ПОНЕДЕЛЬНИКИ
ПЯТНИЦЫ
АРХИВ

ЧР. ПРОИГРАН БОЙ, НО НЕ ВОЙНА

Хороший матч провел Игорь Заманский (фото - Е Тумашов, СовСпорт)  В повторном поединке четвертьфинальной серии первенства России БК «Химки» в четвертый уже раз в этом сезоне скрестили шпаги со столичным «Динамо». Первые три остались за соперниками подмосковного клуба, который победил и во вторник - 100-86 (24-23, 33-20, 17-16, 26-27). Столичный клуб полностью реализовал преимущество своего поля, и теперь серия переезжает в УСК ЦСКА, где «хозяйствовать» будут химчане (26.04.04)
 Впервые за четыре с половиной месяца этого сезона баскетболисты «Химок» проиграли трижды подряд: два поражения клуб потерпел в Перми, во время «Финала Четырех» Кубка страны, третье – накануне, от динамовцев в четвертьфинале чемпионата. Продолжать серию в планы подмосковного клуба, естественно, не входило. К тому же, Сергей Красников, пропустивший три дня тренировок из-за небольшой травмы, восстановился.
 Стартовые пятерки обеих команд были такими же, как и накануне. Но начали матч химчане не столь лихо, как в первый. И свои первые очки лучший игрок стартовой встречи серии, плотно взятый в клещи Александр Петренко набрал лишь через 7.49 после начала встречи – 17-15 (до того момента солировали Заманский и Карасев – 13 очков «в четыре руки»). Игорь и Василий продолжили личный турнир результативности и дальше. Лидер в этом соревновании менялся столь же часто, как «ведущий» в матче.
 Но начало второй четверти целиком осталась за хозяевами, и при счете – 23-32 «штаб» гостей взял тайм-аут. Вскоре после этого в игру вместо Карасева вступил Алексей Голяхов. Рывок динамовцев был приостановлен, но сократить разрыв не удавалось. Очередной более чем спорный свисток арбитров вывел из себя Сергея Елевича, который был наказан техническим, а через несколько минут – дисквалифицирующим фолом. Эта серия «пробитие плюс владение» позволила хозяевам оторваться. Кольца постоянно напоминали о том, кто в зале хозяин, «засасывая» броски динамовцев, не принимая мячи их соперников. И под щитами подмосковные баскетболисты действовали менее удачно, чем в первой встрече.
Долго руководить командой Сергею Елевичу не дали (фото - Е Тумашов, СовСпорт)  Грустную серию прервал Карасев, сначала финтом усадив на пол своего опекуна Мршича, после чего хладнокровно положив «трюльник». Гости попробовали прессинг по всей площадке. Сразу после большого перерыва на площадке появился Савков (Алексея сразу решили наказать неспортивным фолом) и набрал свои первые очки с игры Петренко. Химчане попытались «побежать», но были умело сдержаны грамотной «позиционкой» динамовцев.
 Перед последними десятью минутами химчане имели «минус 15». Ликвидировать этот дефицит и так не просто. А тут еще поймал свою игру Фетисов (7 очков подряд), и получил пятый фол Ершов. Попытки гостей поймать свою игру ни к чему не привели, и динамовцы выиграли и второй матч дома. Задача химчан осложнилась до предела, но руки никто опускать не собирается.

Главный тренер БК «Химки» Сергей ЕЛЕВИЧ:
 - Естественно, я досмотрел матч до конца. Купил билет (улыбается), и болел за свою команду. Мы с Сергеем (Селивановым) работаем вместе уже восемь лет и хорошо понимаем друг друга. Мой демарш - форма протеста против того судейства, которое сопровождает клуб весь этот сезон, во время которого я получил впервые в своей жизни технический фол, а во вторник дисквалифицирующий. Думал ли я о том, чтобы увести команду с поля? Нет, я помнил о зрителях и телезрителях. А вот арбитры не хотят вспоминать о них, превращая турнир в фарс. Что тут говорить, если уже не первый раз игры химчан "обслуживает" Охрименко, которому мы "дали отвод" еще в начале сезона.
 Страдают любители спорта, страдает баскетбол. Я уже не говорю о том, что такие действия арбитров и их руководителей - проявление неуважения к единственному русскому клубу нашей Лиги и правительству Московской Области, которое в последнее время вкладывает существенные средства в развитие спорта. И не только баскетбола: посмотрите, сколько новых команд создано в Подмосковье и как живут «старожилы», как много появилось Дворцов Спорта и отремонтировано действовавших.