ПЯТНИЦЫ
АРХИВ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ СРЕДИ МОЛОДЕЖНЫХ СБОРНЫХ

РОССИЯНЕ «УБИВАЮТ» ФАВОРИТОВ

Четвертый игровой день на молодежном первенстве Европы в чешском Брно открывался матчем россиян и хорватов. Южных славян причисляли к фаворитам турнира, но двумя поражениями на старте он поставили себя в ситуацию: «победи или умри». И подопечные Юрия Селихова поставили соперников в крайне сложную ситуацию, не оставив от их обороны камня на камне - 86-54 (20-13, 25-12, 17-11, 24-18). Наша молодежь обеспечила себе первое место в группе (27.07.04).

Химчане сыграли не очень результативно, но крайне полезно (фото - fibаeuropa)С первых минут наши ребята захватили инициативу в матче. И это несмотря на то, что лидер команды Виктор Кейру вновь не вышел на площадку. У него травма лодыжки. К первому перерыву россияне, ведомые Паниным, оторвались на 8 очков. А после маленького перерыва инициативу на себя взял Егор Вяльцев. И понеслось. Хорваты сократили отставание до шести очков - 16-22, но сразу же получили в свою корзину 8 безответных. За полторы минуты до большого перерыва Вяльцев доводит счет до 43-25, а под занавес, «разменяв свой двадцатник» доводит преимущество до 20 очков!

Не слишком изменился ход игры и после большого перерыва. Хорват Пасалич «метал трюльники», но изменить ничего он уже не мог. За 4 минуты до конца третьей четверти Дмитрий Соколов со штрафных доводит преимущество до - 56-30. А под занавес периода Алексей ГОЛЯХОВ совершил маленькое чудо. За 3 секунды он сблокировал бросок соперников, подобрал мяч и швырнул с центра поля - 62-36! Заключительная четверть уже ничего изменить не могла.

У россиян очки зарабатывали: Егор ВЯЛЬЦЕВ (21), Андрей КОМАРОВСКИЙ (11), Дмитрий СОКОЛОВ (10), Владимир ШЕВЕЛЬ (10), Вадим ПАНИН (7), Алексей ГОЛЯХОВ (5), Алексей КУЗНЕЦОВ (4), Роман ЛЕВТЕР (4), Виталий ФРИДЗОН (3), Андрей БАБИЧЕВ (3), Андрей ИВАНОВ (3). У соперников самыми результативными были: Драго Пасалич (21), Марко Банич (13).

5

Сербия - Белоруссия - 76-62. Словения - Литва - 65-69, Украина - Греция - 82-91.