ПЯТНИЦЫ
АРХИВ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ СРЕДИ МОЛОДЕЖНЫХ СБОРНЫХ

ПРОИГРАЛИ, НО ОСТАЛИСЬ ПЕРВЫМИ

В последнем туре группового турнира чемпионата континента для игроков не старше двадцати лет наша смена встречалась со сборной Испании. Россияне к этому моменту уже обеспечили себе первое место в группе, а потому могли играть не «на полных оборотах». Соперникам наоборот, выигрыш был нужен как воздух, для того чтобы продолжить борьбу за медали. Победа досталась тем, кому была нужна больше. Но единственное пока поражение россиян - 69-92 (15-26, 21-22, 18-22, 13-26), лучшим у которых был Алексей КУЗНЕЦОВ, не лишило их первого места в группе (28.07.04).

К сожалению, партнеры не поддержали Алексея КУЗНЕЦОВА (фото - fibaeuropa)Россияне начали матч слишком самоуверенно. Не прошло и половины стартового периода, а сборная с Пиренеев была впереди - 12-2. Юрий Селихов бросил в бой Алексея КУЗНЕЦОВА и Романа ЛЕВТЕРА. Пара форвардов несколько «тормознула» экспансию конкистадоров - 10-18, но переломить ход матча не удалось. Пришлось выпускать Виктора КЕЙРУ. За две минуты второй четверти россияне, ведомые Кузнецовым (8 очков) сократили отставание до пяти очков. Но в составе испанцев блистал Марк ГАЗОЛЬ, младший брат Пау: за неполных 15 минут он записал на свой счет 21 очко (из 35-ти командных!). У нас не играл Дмирий Соколов, а отряженный на опеку Газоля Левтер набирал фолы.

В третьей четверти наши предприняли погоню. Точнее, попытались сделать это, то, сокращая отставание до четырех очков, то, вновь отпуская соперников. А в заключительной четверти бросились «спасать Россию», когда соперники грамотно убивали время.

В сборной России очки набирали: Алексей КУЗНЕЦОВ (18), Андрей КОМАРОВСКИЙ (13), Вадим ПАНИН (10), Андрей БАБИЧЕВ (8), Алексей ГОЛЯХОВ (6), Виктор КЕЙРУ (5), Роман ЛЕВТЕР (3), Егор ВЯЛЬЦЕВ, Виталий ФРИДЗОН, Владимир ШЕВЕЛЬ (по 2). Испанцы сделали результат усилиями двух игроков: Марка ГАЗОЛЯ (29), Виктора САДА (23).

Латвия - Чехия - 20.00. Израиль - Хорватия 22.15.