АРХИВ

ЛИГА ФИБА-ЕВРОПА. 3-й ТУР
ПОДГРУППА «В». ХИМКИ – «Анвил» ПОЛ – 79-86
ПЕРВОЕ ПОРАЖЕНИЕ В СЕЗОНЕ

Карасев прекрасно начал встречу с поляками  В своем втором домашнем матче квалификационного этапа Лиги ФИБА-Европа химчане встречались с действующим чемпионом и одним из лидеров текущего первенства Польши клубом «Анвил» из Влоцлавека. Прекрасно проведя первый период, хозяева расслабились, и уступив - 79-86 (28-18, 20-24, 17-18, 14-26), потерпели первое поражение в сезоне (28.10.03)
 Соперники химчан во 2-м матче Лиги проиграли на своем поле бельгийской «Дексии». Вряд ли это можно назвать сенсацией, но подопечные Андрея Урлепа горели желанием доказать, что та неудача была случайной. Тем более, что «Анвил» одержал победы во всех трех матчах внутреннего первенства. В субботу в выездном матче чемпионата ERA-Liga клубу помог новобранец, опытный хорватский разыгрывающий Ивица Марич. Но чтобы он смог выступать за свой клуб в турнире ЛФЕ должно пройти какое-то время для улаживания формальностей с дозаявкой.
 В «старте» на позиции плеймейкера вышел «латышский стрелок» Янис Блумс. Двенадцать подряд очков Карасева (три дальних броска и три штрафных), сделали счет – 16-9 и заставили опекающего его Блумса быстро «нахватать фолов». Получив три, балтиец отправился отдыхать. Его заменил на 4-й минуте прошлогодний игрок «Урал-Грейта», литовский защитник Гинтарас Каджюлис. Не помогло и то, что выдавший суперотрезок Карасев сел отдохнуть. Пану Урлепу пришлось брать тайм-аут при счете – 21-11.
До большого перерыва удавалось многое. Проход Савкова  О преимуществе хозяев в первой четверти говорил и тот факт, что впервые на линию штрафных игроки «Анвила» вышли лишь за 0.31 до перерыва. В начале второй 10-минутки инициативу взял на себя белый американский форвард Брайан Грин, - пять очков кряду. Ответ Сергея Елевича заключался в «утяжелении» состава. И для того, чтобы придумать, что делать с парой Соловьев – Ершов «штабу» польского клуба пришлось брать «минуту на обсуждение» – 34-23. Разрыв сократился до пяти очков, и Елевич вернул на площадку отдохнувших Карасева (трибуны его встретили аплодисментами, которые он тотчас отработал, выдав два блестящих паса) и Петренко. Саша тоже сорвал свою порцию оваций, сразу завершил три атаки из-под кольца, сделав преимущество россиян вновь двузначным – 48-34.
 Несколько ошибок химчан из разряда тех, что называют «не вынужденными», заставили их наставников взять тайм-аут при счете – 52-48. Однако хозяева продолжили череду ошибок, позволив «Анвилу» сравнять счет. Из «пике» их вывел, казалось, Михаил Соловьев, дважды подряд набиравший по три очка (сначала из-под щита с фолом, затем дальним броском). После этого россияне поставили «зону», но в ответ Блумс положил две «трехи». В конце третьего периода оборона химчан попыталась «перекрыть ему кислород», но тщетно.
 В заключительной четверти началась нервотрепка. Кто мог предположить такое в начале матча. Хозяева никак не могли справиться с дальними бросками игроков «Анвила» (они забили почти две трети из-за дуги). Невозмутимым оставался лишь один баскетболист – Михаил Соловьев, не только «чистивший щит» и поражавший кольцо соперников, но и выдававший точные передачи. А Блумс продолжал с завидным постоянством класть «трехи» (7 трехочковых попаданий из семи). Его в тиски взял Карасев, из-за дуги «бомбить» стали другие. За 2,5 минуты до сирены гости впервые вышли вперед – 77-75.
"Латышский стрелок", "убивший" химчан - Янис Блумс  Хозяева стали играть прессинг по всему полю, но ничего не могло остановить Блумса со товарищи. За 38 секунд Карасев забивает «треху», но не смог забить с линии. И до этого с польскими клубами БК «Химки» играл неудачно. В прошлогоднем розыгрыше Кубка Европейских Чемпионов он дважды проиграл соотечественникам сегодняшних соперников, клубу «Полония» (Варшава) - 80:89 дома и 81:87 в польской столице. Это едва не привело к тому, что подмосковный клуб завяз на групповой стадии турнира. Будем надеяться, что осечка в этой игре с поляками ни к чему страшному не приведет.