ПОНЕДЕЛЬНИКИ
ПЯТНИЦЫ
АРХИВ

1/4 КР. В ТУЛЕ ОПЯТЬ ПОБЕДА

Первый четвертьфинальный матч Кубка страны химчане проводили в тульском манеже «Арсенал». Оружейники достойно сопротивлялись лишь в первой четверти и уступили - 99-122 (26-24, 18-27, 19-41, 36-30), практически лишив себя шансов пробиться в «Финал четырех». Ответная встреча пройдет в воскресенье, 4-го апреля в Москве (30.03.04)
Наверное, лучший матч сезона провел Игорь Заманский (фото - Е Тумашов, СовСпорт)  Тульский манеж – счастливое четвертьфинальное место для БК «Химки». В прошлом сезоне «Арсенал» был выбран в качестве домашней арены на матчи 1/4 финала чемпионата страны против ЕВРАЗа, и желто-синие пробились в четверку. В этом чемпионате подмосковный клуб победил на родине Левши местный клуб – 93-69. Месяцем раньше в Москве игра была упорнее, и подопечные Елевича выиграли лишь – 102-91.
 Гости начали матч в два «первых номера»: Карасев – Демин. Именно эта пара и набрала первые пять очков жёлто-синих. Встреча началась в быстром темпе, и игра изобиловала ошибками. Через три минуты табло показывало – 7-11 в пользу химчан. В скоростном баскетболе подмосковный клуб чувствовал себя увереннее, и если бы не низкий процент попаданий и удачная игра Капиноса с Хаирстоном, стартовый отрезок поединка мог бы сложиться успешней для гостей. Оружейники справились с волнением в нападении, темпом, предложенным соперниками, и, выстроив жесткие оборонительные редуты, выровняли игру.
 Во второй четверти у гостей заиграл Соловьев, не только разрывавший защиту хозяев, но и грамотно отрабатывавший в обороне. Но поддержать его было некому, и в бой был брошен Карасев, неплохо вошел в игру Заманский. Стоило химчанам выйти вперед – 36-35, и «штаб» арсенальцев взял тайм-аут. Но наладить борьбу за «средний» отскок подмосковным баскетболистам не удавалось. Пожалуй, это было единственным компонентом игру, в котором туляки выглядели предпочтительней. Но значит это в быстром баскетболе со множеством «помарок, где с выигранного подбора начинается резкая атака, немало.
 В первой же атаке второй половины Вадеев из-за дуги сделал разность двухзначной – 54-44. В ответ на «зону» туляков в их кольцо полетели «трехи», и Борисов взял тайм-аут. Торопившийся в атаке Кучинский был сменен на Заманского, игравшего, вроде бы, в том же ключе, но «доносившего» мяч до цели. За 4.18 до третьего перерыва счет стал – 70-54 в пользу подмосковного клуба, наконец, наладившего игру в обороне и быстрый переход в нападение. Уже минуту спустя химчане «разменяли двадцатник».
 И останавливаться, похоже, не собирались. В третьей четверти на позицию разыгрывающего вышел Алексей Голяхов (и чувствовал себя достаточно уверенно), долго играл без замены Денис Ершов, но отрыв гостей продолжал нарастать. За 6.47 до сирены химчане забили «стольник» при 27-очковом превосходстве, и матч практически завершился. По крайней мере, о защите команды забыли. Конечно, игра химчан в этой встрече в основном порадовала (немного беспокоит состояние Петренко и Савкова), но впереди команду ждут куда более ответственные матчи