ПОНЕДЕЛЬНИКИ
ПЯТНИЦЫ
АРХИВ

ЧР. ДУРНЫЕ ТРАДИЦИИ – НА СЛОМ

Самым результативным в составе химчан был Игорь Заманский (фото - www.basketdynamo.ru)  Решающая встреча серии за 5-е место прошла на «домашней» площадке химчан в УСК ЦСКА. Последний матч сезона должен был выявить победителя «подмосковного дерби». Им стал БК «Химки», выигравший - 89-72 (27-14, 22-27, 17-18, 23-13), став пятыми в российском «табеле о рангах». Традиция «выездных» побед в данной серии и своих проигрышей в последнем матче сезона химчанами была, наконец, нарушена (30.05.04)
 В первых матчах серии команды решили опровергнуть тезис о преимуществе своего поля, выиграв в гостях. Впрочем, домашних площадок у команд пока нет, и принимают соперников они в арендованных залах. Два предыдущих «финала» за 5-е и 4-е места желто-синие уступили «Шахтеру» и УНИКСу.
 В «Динамо» в «старте» появился Джорич, которого быстро сменил Джонсон. Пять первых атак гостям завершить не удалось, химчане же смогли набрать за этот период 8 очков. И Коваленко пришлось остановить матч на минуту. Но это не помогло, и на исходе пятой минуты счет был – 16-4. Баскетболисты «Химок» не только успешно отрабатывали в обороне, но и выигрывали щит. Что позволяло «доиграть вторым темпом», если начальный бросок был неточен. И как итог – почти двухкратное преимущество хозяев к первому перерыву.
 Во второй четверти в стартовом составе гостей по сравнению с первой остался лишь Шейко. Желто-синие начали играть «сопровождающий» прессинг на половине соперников, что позволило несколько «тормознуть» бросившихся отыгрываться гостей. Те долгое время не могли «соскочить» с «минус 13». Это стало воистину несчастливым числом для бело-синих. А ведь в эти минуты отдыхал Карасев. Лишь ближе к большому перерыву соперник стал «выходить из десятки». С «гудком» положил «треху» Джорич, сократив отставание своих до 8-ми очков.
Атаками умело дирижировал Василий Карасев (фото - Е Назарова)  Но главную угрозу кольцу химчан представлял Тэйлор. Но на сей раз он решил играть не только в атаке, но и немного потрудиться в обороне. И на 3-й минуте второй половины имел уже 4 фола. Вскоре разнице в счете вновь достигла дюжины очков, и Коваленко пришлось брать тайм-аут. После него динамовцам удалось набрать 8 безответных очков, и «минуту» взял Елевич – 57-53. Однако можно ли за тайм-аут сломить ситуацию, когда мячи отказываются лезть в кольцо «Динамо»? Были заменены Петренко и Соловьев, и концовка третьей четверти осталась за хозяевами.
 В заключительной четверти химчане решили успокоить игру. Несколько ослабив темп. «Позиционка» взрывалась резким ускорением Заманского или Карасева. А отрыв желто-синих колебался в районе десяти очков. За 6.17 до сирены «треху» метров с девяти забрасывает Карасев – 78-64. И тут же у Джорича сдают нервы: он получает неспортивный фол, который стал пятым. После двух точных штрафных Сени Кучинского все вопросы о победителе в матче были сняты. И на последней минуте на поляне появились Солдатов и Голяхов.