ПЯТНИЦЫ
АРХИВ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ СРЕДИ МОЛОДЕЖНЫХ СБОРНЫХ

ПРОЩАНИЕ С ЗОЛОТОЙ МЕЧТОЙ

Проиграв в первом же поединке турнира плей-офф молодежного чемпионата континента-2004 команде Словении - 67-74 (17-16, 15-22, 20-20, 15-16), сборная России для попадания на первенство мира следующего года должна во что бы то ни стало выигрывать оставшиеся матчи. Но даже пятое место не даст гарантированной путевки на всепланетный турнир: место его проведения пока не определено, а Европа имеет 4 места. Пятое - лишь в том случае, если чемпионат будет проходить в Старом Свете. Так что остается надеяться на лучшее (30.07.04) .

Атаки россиян часто заканчивались ничем. Роман Левтер (фото - fibaeuropa)В пятницу во второй половине дня в чешском Брно начался турнир "навылет" молодежного ЧЕ. В первом четвертьфинальном поединке встретились победитель группы "А" россияне и словенцы, ставшие четвертыми в другом "подразделении". В дебюте матча ни одной из команд навязать свою манеру игры соперникам не удалось. На протяжении всей первой десятиминутки то один, то другой конкурент выходили вперед. Первый ощутимый удар в матче был нанесен братьями-славянами. Рывок инициировал форвард "Скиппера" Эразем Лорбек, и словенцы повели - 22-17. Однако наши не сдались. Четыре очка подряд принес в копилку россиян Алексей КУЗНЕЦОВ, треху забил Вадим ПАНИН, и игра вновь выровнялась. Третий фол получает самый результативный на тот момент в составе россиян Кузнецов, садится остыть, и за минуту до большого перерыва сборная Словении вновь отрывается - 38-28.

Братья Лорбеки - Эразем и Домен набрали 20 очков. Но до окончания половины после тайм-аута Кузнецов и Андрей КОМАРОВСКИЙ сокращают отставание. После большого перерыва соперники опять довели разницу до десяти очков, что дало повод для серьезного разговора у нашей скамейки. Однако соперник дрогнул не сразу. Только за 6.20 до сирены Виктор КЕЙРУ после перехвата и прохода выводит наших вперед - 62-60. Но за 3.52 пятый фол получает Дмитрий СОКОЛОВ. "Трехами" обмениваются Панин и Э. Лорбек. И концовка матча осталась за противниками: за завершающие 2 минуты и 27 секунд россиянам так и не удалось ни разу поразить цель.

В российской команде очки распределились так: Андрей КОМАРОВСКИЙ (15), Виктор КЕЙРУ (13), Вадим ПАНИН (12), Алексей КУЗНЕЦОВ (10), Егор ВЯЛЬЦЕВ (7), Дмитрий СОКОЛОВ, Владимир ШЕВЕЛЬ (по 4), Роман ЛЕВТЕР (2), Алексей ГОЛЯХОВ, Виталий ФРИДЗОН. У словенцев лучшими были братья-Лорбеки: Эразем (31) и Домен (13).