Домой
Атака (фото - Е. Тумашов, СовСпорт)
 
 
   ГЛАВНАЯ -> ПЯТНИЦЫ
 
НОВОСТИ
ПОНЕДЕЛЬНИКИ
ПЯТНИЦЫ
АРХИВ


Warning: file(../baner.txt): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bkh/data/www/old.bckhimki.ru/archive/200304/news/fr010704.php on line 85

 
ТРЕНЕРСКИЕ ПЯТНИЦЫ
СЕРГЕЙ ЕЛЕВИЧ: ВЫХОДИМ НА ДРУГОЙ УРОВЕНЬ

Тайм-аут от Елевича (фото - Е Тумашов, СовСпорт)  Чуть больше месяца назад завершился сезон-2003/04. А баскетбольный клуб «Химки» не прерывал заботиться о завтрашнем дне. И не только о следующем сезоне, о будущем клуба в более широком понимании этого. Сегодня главный тренер химчан Сергей ЕЛЕВИЧ считает, что в клубе практически построена та «пирамида» о которой он мечтал в течение своей 26-летней тренерской карьеры. Конечно, в дальнейшем будут сделаны какие-то доработки, но многое сделано уже сейчас (02.07.04)
 - Сергей Николаевич, расскажите о тех перемещениях, которые произошли в тренерском штабе БК «Химки»?
Александр Харченков и Сергей Елевич (фото - Е Тумашов, СовСпорт)  - Клуб должен выходить на другой уровень. А для этого нужно усиливать не только игроцкий состав, но наставнический. Я долго подбирал тренерские кадры. Во-первых, мы усилили главную команду. В «штаб» вошли Юрий Селихов и Римас Гирскис. В нем остаются Сергей Селиванов и Игорь Кравцев, врач Андрей Ульянов и массажист Павел Табачников. Кроме того, ищем второго массажиста. У меня были долгие переговоры с каждым из тренеров. Сначала индивидуальные, потом мы собрались вместе, и пришли к единому мнению. Всех устраивает то, что было предложено. У каждого будет свой фронт работ. И понимая, что могут заниматься не «глобальностью», а «конкретикой», пошли на это. Все осознают, что команда должна достойно выступить как внутри страны, так и в еврокубке.
 - Не расскажете, каков фронт работ каждого из «большой четверки»?
Юрий Селихов будет помогать Сергею Елевичу и в Химках  - Все мы делаем одно дело. Общим руководством буду заниматься я, а по «разделам» возможны изменения по ходу сезона. Мы – в едином «штабе», и я уверен, что это одна из сильнейших тренерских команд в России.
 - Наличие такого «штаба» делает не обязательным присутствие главного тренера на каждой тренировке...
 - Ты же знаешь, я стараюсь быть на каждом занятии. Может быть, за исключением индивидуальных... И только неотложные дела могут оторвать меня от проведения командной тренировки.
 - Я понимаю, но говорю только о том, что «не обязательно». Что задача главного – скоординировать работу...
 - Конечно. И я считаю, что это – важный аспект. Тот объем работы, которым мне приходилось заниматься в прошлом сезоне, «тянуть» было довольно сложно. А теперь каждый из тренеров сможет работать над своим «разделом», и, понимая, что от него хотят, будет «ставить» данную сферу.
 - Как теперь перечислять ваших помощников? По алфавиту, или есть разделение на второй-третий?
 - Никакой «ранжировки» не надо. Стоит ли выделять кого-то из группы людей, делающих одно дело?
 - Расскажите о второй команде?
Вадеев видел многое изнутри (фото - Е Тумашов, СовСпорт)  - Она будет играть в Дивизионе «Б». БК «Химки», имея такую структуру клуба, думаю, заслужил это. Мы пригласили Александра Харченкова, квалификация которого не нуждается в рекомендациях, (достаточно сказать, что студенческая сборная под руководством Александра Сергеевича в прошлом году выиграла «серебро» на корейской Универсиаде) на пост главного ее тренера. Вторая команда должна расставить все точки над «i» в работе клубной пирамиды. Ее создание – одна из задач, которую я перед собой поставил. И теперь, когда команды нашего клуба будут играть в каждом дивизионе, считаю, что она близка к осуществлению. Безусловно, создание ее – дело хлопотное, требующее значительных затрат. Я благодарен руководству Московской Области, которое очень помогало нам, и новому генеральному спонсору клуба «Собинбанку». Но я думаю, что эти затраты оправдаются.
 - Помощником Харченкова будет вчерашний капитан команды...
 - Я долго думал над этим. Я вижу Вадеева тренером, но сначала он должен работать с более опытным специалистом. Как со мной работал Валера Сизов, который в будущем сезоне возглавит третью команду. Он получил возможность проявить себя на посту главного, Алексей должен доказать, что сможет руководить ребятами не с площадки, а с «мостика». Думаю, что у него получится. Я заметил в нем тренерскую «жилку». В последние годы, он, будучи капитаном, «изнутри» доводил решения нашего «штаба» до одноклубников. Более того, я советовался с Вадеевым перед принятием каждого важного решения. И он, зная атмосферу в команде, не раз давал мне очень важные и дельные советы. Кроме того, во второй команде будут работать Николай Болвачев, с которым я знаком еще с игроцких времен. В последнее время он работал с ведущими латвийскими клубами. Селекционной работой во второй команде будет заниматься Дмитрий Волохов, а ее начальником станет Дмитрий Шкурин.
 - Перейдем к третьей команде...
Сергей Николаевич у подножья пирамиды  - Ее возглавит тандем молодых тренеров. Валерий Сизов и Сергей Минашкин. Когда я говорил с Валерой, имя своего помощника назвал он сам. (Сергей также как и Валерий – воспитанник подмосковного баскетбола, долгое время они играли вместе в московском «Динамо»). Думаю, они смогут подготовить ребят к матчам с мужиками. Как ни крути, 17-18-летним парням будут противостоять взрослые баскетболисты. А это – прекрасная школа. Школа характеров в первую очередь, и ребята «обстреляются» как надо.
 - И еще одна ступень пирамиды...
 - Команда, которая примет участие в первенстве ДЮБЛ. В российском и европейском. Ее возглавят Анатолий Бедров и Владимир Захаров, проработавший очень много с командами различных возрастов. Он воспитал и Виталия Носова.
 - При том, что вас обвиняют чуть ли не в ксенофобии, пирамида построена по-американски...
 - И изучал систему построения команд в NCAA (Национальная Студенческая Атлетическая Ассоциация США). Она ближе к европейским условиям, чем НБА. Беседовал с тренерами и менеджерами команд. Кроме того, знаком с испанской системой (И не понаслышке, - в начале 90-х Сергей Николаевич возглавил галисийский клуб «Сейс де Виго» и за три года команда проделала путь от участника чемпионата штата до представителя элитного дивизиона Испании). Лучшее из опыта двух схем, то, что применимо в наших условиях, перенес сюда. Что получится – посмотрим.

Дмитрий Евдокимов

АФИША 15 октября, пятница
Химки - Арсенал
Москва, УСК ЦСКА


20 октября, среда
Химки - УНИКС
Москва, УСК ЦСКА


22 октября, пятница
Химки - Спартак
Москва, УСК ЦСКА

ПРЕССА

Warning: file(../press.txt): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bkh/data/www/old.bckhimki.ru/archive/200304/news/fr010704.php on line 131

   
 
 
 © 2002, 2003, БК «Химки»      Поддержка сайта
 Powered by Macromedia. Optimised for MSIE 6.0, 800*600 dpi
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru