Домой
Атака (фото - Е. Тумашов, СовСпорт)
 
 
 
НОВОСТИ
ПОНЕДЕЛЬНИКИ
ПЯТНИЦЫ
АРХИВ


 
ТРЕНЕРСКИЕ ПЯТНИЦЫ
СЕРГЕЙ СЕЛИВАНОВ: БУДЕМ ЧАЩЕ БЫВАТЬ В ПЕРМИ

От гриппа полотенцем не отмахнешься (фото - Е Тумашов СовСпорт)   В первенстве страны каждый матч может повлиять на попадание команды в плей-офф или ее место там. Кубки ФИБА завершили групповые стадии, и команды начали решающие матчи. И повсюду «путь к вершинам» лежит через Пермь. Несколько «разгрузиться» поможет старший тренер БК «Химки» Сергей СЕЛИВАНОВ (06.02.04).
 - «Международная» часть задачи, поставленная перед клубом перед сезоном, связанная с выходом в плей-офф Лиги ФИБА-Европа выполнена? Теперь команда может сконцентрироваться на «пункте втором» - успешном выступлении в первенстве страны?
 - Спортивная жизнь такова, что «удовлетворение от успехов» никогда не приходит по ходу сезона. Выполнение како-то промежуточной задачи, достижение цели, пусть и определенной как «конечная» перед сезоном, ни в коем случае не может остановить никого. Планка повышается, аппетит приходит во время еды.
 - Сергей Исаевич, всем прекрасно известна спортивная поговорка: самый важный матч – следующий. Но если бы вам было разрешено сделать выбор, когда «Химкам» победить в Перми: в рамках «регулярки» завтра или через 10 дней в матче 1/8 финала ФЕЛ, что бы выбрали вы?
 - Победу в самом важном поединке.
 - И все же, если некий волшебник поставил бы вас перед жестким выбором: только одна победа...
Ну как тут переломишь ситуацию? (фото - Е Тумашов, СовСпорт)  - Может быть, я бы остановил свой выбор на третьем поединке серии 1/8 финала Лиги ФИБА-Европа. Или в субботнем матче чемпионата страны, который позволит нам «сесть на хвост» пермскому клубу во внутреннем первенстве.
 - А не надоест в Пермь чуть ли не каждую неделю летать? (В феврале химчане будут играть там 7-го, 17-го и, возможно, 25-го) Ведь не исключено, что в плей-офф чемпионата России и Кубке страны придется встретиться?..
 - Если помнишь, был сезон, когда чуть ли не каждый уик-энд мы «встречали» в Иркутске. (Вспомнил я не сразу, то был конец сезона-2001/02). Так лучше будем постоянно бывать в Перми. И перелет меньше, и зал - как и отношение в городе к баскетболу в целом - лучше.
 - Вышла команда, наконец, из полосы травм и болезней?
 - Продолжает ее героически преодолевать. Смог вылечить грипп, не ездивший из-за этого в Тулу, Саша Петренко. Правда, принял эстафетную палочку Василий Карасёв. Он не тренировался с командой в среду, в четверг у нас был выходной. Надеюсь, что за эти дни он сможет придти в себя, преодолев грипп, и на профессионализм Василия. Ну а Дениса Карпова мы вряд ли сможем увидеть на площадке до конца сезона.
 - Многие уверены, что победитель российской пары в 1/8 финала ЛФЕ гарантирует себе место в «Финале четырех». Согласны?
Пропускаем неприлично много (фото - Е Тумашов, СовСпорт)  - Нет. И это доказал проигрыш УНИКСа в последнем матче первого этапа в Боснии. Списывать со счетов ни израильский, ни турецкий клубы не стоит. А нам надо просто поверить в себя, переломить ситуацию. Думаю, сейчас в потенциале «Химок» усомниться трудно. Это доказывает победа над ЦСКА в плей-офф прошлого сезона, несколько успешных матчей в этом чемпионате. Но наряду с этим в «активе» нашего клуба имеется и поражение от ростовского «Локомотива», несколько матчей, «вытащенных на зубах». Для стабилизации нашей игры нужно упорядочить игру в обороне. В последних матчах забиваем мы довольно прилично. Жаль, что неприлично много пропускаем.
 - Иногда «телесеть» вылавливает матчи, которые ничего, кроме зевоты у болельщика не вызывают. А вот игра второй и четвертой команды страны по итогам прошлого года, входящих в группу лидеров нынешнего сезона, никого «не заинтересовала»...
 - Конечно, хотелось более полного освещения чемпионата страны. И уж если подходить «избирательно», то надо показывать матчи, которые этого заслужили и из тех городов, которые этого достойны. И субботняя встреча, и Пермь как лидер российского баскетбола, безусловно, должны быть в программе телевидения.
Дмитрий Евдокимов
 
 
 
 © 2002, 2003, БК «Химки»      Поддержка сайта
 Powered by Macromedia. Optimised for MSIE 6.0, 800*600 dpi
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru