Домой
Атака (фото - Е. Тумашов, СовСпорт)
 
 
   ГЛАВНАЯ -> ПЯТНИЦЫ
 
НОВОСТИ
ПОНЕДЕЛЬНИКИ
ПЯТНИЦЫ
АРХИВ


 

 

ТРЕНЕРСКИЕ ПЯТНИЦЫ
ЮРИЙ СЕЛИХОВ: ВИНЮ ТОЛЬКО СЕБЯ

Юрий Селихов. Объяснения в тайм-ауте (фото - basketu20men)

Перед началом молодежного Чемпионата Европы, который закончился в воскресенье в Чехии, российская сборная, считалась одним из фаворитов турнира. Однако наша команда, составленная из баскетболистов 20-ти лет и моложе, осталась не просто без медалей, но и за чертой участников полуфиналов, не получив путевку на континентальное первенство. Итоги турнира подводит главный тренер сборной Юрий Геннадьевич СЕЛИХОВ (06.08.04).

- В чем, на ваш взгляд, причина неудачного результата?
В атаке химчанин Алексей Кузнецов (фото - fibaeuropa) - Основная ее причина в том, что наш единственный центровой Дима Соколов получил травму во втором матче турнира (с будущим серебряным призером соревнований командой Израиля, которую наши выиграли – 90-83), и, так и не смог восстановиться. В той же встрече был травмирован и Витя Кейру, но ему замена нашлась. А несколько позже он вернулся в строй. Без Дмитрия мы уже не могли создать давление под щитом. Есть и другие причины: некоторые ребята переволновались. Особенно те, кому пришлось играть против Эразима Лорбека (MVP турнира, форвард сборной Словении и итальянского «Скиппера»). Игрок «Химок» Леша Кузнецов мог его сдержать, но… итог оказался именно таким. (Словенцам россияне проиграли в ставшем ключевым четвертьфинальном матче, где Лорбек набрал 31 очко).
Чемпионат по силе участников, был настолько ровный, что не только предугадать победителя оказалось невозможно, но даже выделить какую-либо команду. Как я и предполагал до отъезда, целый ряд команд мог занять как первое место, так и последнее. Фавориты турнира – сборные Испании и Хорватии играли за 11-е место. Я ставил на очень мощно выглядевших литовцев, но ошибся и здесь. Как они получили «сороковник» от Словении, понять не могу. Молодежи свойственны перепады.
- Вы уйдете из молодежной сборной побежденным?
- На чемпионат мира мы не попали. Следующая команда – 1985-го года, которой предстоит первенство Европы в следующем году. В этой сборной таких ребят было пятеро. Не думаю, что буду работать с этой командой. У меня контракт с «Химками». Отпустит ли меня Сергей Елевич в сборную – не знаю. Ведь в этом сезоне было оговорено, что я начинаю работу с клубом после чемпионата, то сейчас я приступил к делу. Да и вообще неблагодарное это занятие.
- Неблагодарное занятие - работа с молодыми?
Защита - ключ к успеху (фото - basketu20men) - Да нет, конечно, «художества» на чемпионате. Сборная Израиля, в составе делегации которой было 9 человек помимо команды, приехали во всеоружии. У нас же не было массажиста, и мы не смогли поставить на ноги Соколова, повреждение которого было обычным – травма голеностопа. Если мы хотим выиграть, нужно присутствие людей из РФБ, желательно Чернова, с первого дня. Израильтяне же всегда были рядом, ставили на матчи нужных им арбитров, и, что называется, «работали с судьями». Думаю, не был бы травмирован Гальперин, выиграла бы чемпионат сборная Израиля. Они настояли на том, что наш матч со сборной Словении был перенесен по времени. Он изначально был назначен на 15-45, был составлен план подготовки, ведь я знаю, что такое стрессовое состояние у ребят такого возраста. Оно снимается утренней тренировкой перед игрой. Наш матч перенесли на полтора часа раньше, и утром зал нам не дали. Таким образом, сборной России, победителю группового турнира, сломали всю запланированную схему подготовки. Принесли новый план игр в 12 ночи, и все. А ты говоришь, работать с молодежью не хочу.
На будущий год команда есть: пятерка игроков 85-го года рождения в этой сборной, плюс Пересыпкин и Колесников, которые прошли с нами всю подготовку, добавить несколько человек 86-го, - Понкрашов, Шибалкин, Курбанов, Караваев, Зибиров - и команда будет классной.
В обороне химчанин Алексей Голяхов (фото - basketu20men) - Юрий Геннадьевич, в четвертьфинале победитель группы проигрывает четвертой команде другой. Что произошло?
- Я не хочу обвинять судей, к нам относились с симпатией. В игре со словенцами мы проигрывали 17 очков, потом повели два, и за две с половиной минуты сделали пять потерь. Какие тут судьи? Ну, дали пробежку Панину. Была она или нет – трудно сказать. Нужно уметь выигрывать. Нам не хватило мощи в трапеции. Был бы здоров Соколов... а так он не забил ни одного мяча сверху – больная нога не позволяла. Хотя обычно, толкаясь за полтора-два метра от кольца, забивает через руки, через головы, что доказал на турнире в Далласе. На мой взгляд, поздновато завершился чемпионат страны. Соколов и Бабичев 30-го мая еще играли, когда я уже начал работу с командой. Дал им четыре дня отдохнуть – больше просто не мог, но что такое столь короткий срок? Может быть, травма Димы именно с этим и связана. Никого не виню, кроме себя.
- Может быть, соперникам помогло и то, что лидеры – Лорбек и Гальперин имеют игровое время в сильных клубах?
- Игроки у нас сильные, возможно нет таких звезд как Лорбек или сербский разыгрывающий Кольевич. Гальперин играет не так много, но все же имеет игровое время в самом «Маккаби». Я считал всегда, что мы сильны командой. Можно было выиграть защитой. И наша сборная – лучшая по перехватам – 24 в среднем в игру. А вот под щитами мы были в числе худших. Соколова заменить было некем. У Андрея Бабичева хороший бросок, но в настоящей борьбе он проигрывал прыгучим оппонентам. Однако основная ответственность за поражение – на мне.

Дмитрий Евдокимов.

   
 
 
 © 2002, 2003, БК «Химки»      Поддержка сайта
 Powered by Macromedia. Optimised for MSIE 6.0, 800*600 dpi
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru