Домой
Атака (фото - Е. Тумашов, СовСпорт)
 
 
 
НОВОСТИ
ПОНЕДЕЛЬНИКИ
ПЯТНИЦЫ
АРХИВ


 
ТРЕНЕРСКИЕ ПЯТНИЦЫ
ДМИТРИЙ ШАКУЛИН: НАДЕЮСЬ ОПРАВДАТЬ ОЖИДАНИЯ

  Взлеты, падения и перемещения в карьере людей, связанных со спортом бывают совершенно умопомрачительные. Три года назад объявление о завершении карьеры игрока Валерием Тихоненко практически совпало с его назначением на пост главного тренера ЦСКА. Прощание Дмитрия ШАКУЛИНА с активной карьерой прошло незамеченным. Травма, пропущенный сезон, и... И начал работу наставника он со сзания второго тренера второй команды. Затем стал третьим в первой, посте чего - главным. Пусть ненадолго, но... (07.11.03)
 Перед началом прошлого сезона, когда воссозданное московское «Динамо» не без участия Дмитрия пробилось в Дивизион «А» он во время контрольного матча получил серьезную травму. Почти год ушел на восстановление. В нынешнем межсезонье руководство клуба решило «перевести» его в тренеры, доверив быть помощником Александра Сидякина в «Динамо-2». В начале лета я спросил Александра Ивановича, способен ли его воспитанник стать большим тренером? «Несомненно, - ответил наставник, многие годы возглавлявший динамовскую «основу», которая была способна обыграть любого соперника. Как в стране, так и в Европе. - Задатки у Димки есть. И очень неплохие».
 Это мнение было подтверждено руководством клуба. Шакулин был переведен в штаб главной команды, причем его действиями были довольны как президент клуба, так и главный (на тот момент) тренер клуба Вальдемарас Хомичюс. После его отставки команду на матч ФЕЛ в столицу Греции динамовцев вывел Шакулин. И в заключительной четверти выиграл упорный поединок у лидера первенства этой страны. Но оставлять у руля команды человека, имеющего столь малый тренерский опыт, было бы безумием. Да и согласился бы на это он сам?
 Шакулин-дебютант чемпионата СССР. Во втором ряду Болошев и Сидякин (фото - bcdinamo.ru) - Да, возможно, сидя на «банке» третьим тренером, я сделал для себя какие-то умозаключения. Не знаю, насколько они «проходимы» на высоком уровне. Однако, как мне показалось, поставил в Афинах «зону» вовремя. И, «встав у руля» мне ничего не оставалось, как применить мои «наработки» на практике. Я видел игру, не знаю, насколько это правильно (хотя результат показал, что это так - Д Е), но, приехав, новый главный тренер команды сказал, что он не увидел никаких ошибок, и с этой командой можно работать, изменив не так много. То есть, по большому счету, были признаны мои «тренерские» заслуги. Хотя я бы сейчас не сделал шаг, чтобы принять команду.
 - Дим, дебютировал ты в сборной СНГ в 11 лет назад, в отборочном матче ЧЕ со сборной Англии. Тогда набрал 16 очков, но потом в сборную привлекался не так часто. Готов к тому, что тренерский путь не будет «устлан розами»?
 - Да, я готов к этому. И знаю, что не все продолжается так, как начинается. Но, если честно, я был готов к матчу с «Марусси». Я просмотрел записи нескольких игр соперников, сделал выводы о сильных и слабых сторонах клуба, и попытался использовать их на практике. Наверное, что-то удалось, если Яннакис, главный тренер «Марруси» признал, как мне потом перевели, что некоторые решения его оппонента «не понравились ему». Конечно, к будущим поражениям я готов. И к победам тоже. Надеюсь не «задрать голову» и не опустить ее при разных обстоятельствах.
Шакулин готов выйти из тени (фото - ural-great.ru)  - Когда ехал в Афины, не думал о том, что крупное поражение в твоем дебютном матче «у руля» от лидера сильного первенства может сломать тебя как тренера?
 - Честно говоря, старался выкинуть из головы эти мысли. Как мне казалось, готов был выиграть у «Марусси»: всю ночь перед отъездом смотрел видеозаписи их встреч. Знал, что их игра строится через американцев, искал противоядие. (И нашел, как показало время).
 - У «Марусси» Шакулин-тренер выиграл в 10-летнюю годовщину свадьбы. Помогает ли тебе то, что Наталья из баскетбольной семьи. Оказали влияние на тебя советы тестя - Юрия Геннадьевича Селихова, просто общение с ним?
 - Конечно, хотя в тот момент не думал ни о каком «подарке к юбилею». И то, что Наташа знает спортивную жизнь не «со стороны», и наличие такого тестя к чему-то обязывает. Тем более, Юрий Геннадьевич делится со мной чем-то (может, немногим для себя, но это - очень многое для меня). Он рассказывал, как в нем еще во время его игроцкой карьеры Александром Яковлевичем Гомельским в нем были замечены тренерские задатки. Надеюсь, что его брат не ошибся, заметив что-то во мне. Я постараюсь доказать его правоту.

Дмитрий Евдокимов

Дмитрий ШАКУЛИН

 Родился 11 мая 1968 года в Кирове.
 ИГРОК
 Атакующий защитник. Рост - 195 см, вес - 94 кг.
 1985/92 - "Динамо" (Москва)
 1992/93 - "Бейтар" ТА (Израиль)
 1993/95 - "Талли" (Германия)
 1995/96 - "Динамо" (Москва)
 1996/98 - ЦСКА
 1998/99 - "Талли" (Германия)
 1999/2000 - "Маккаби" (Ришон Ле Цион, Израиль)
 2000/01 - "Спартак" (Санкт-Петербург).
 2001/02 - "Динамо" (Москва)
 Серебряный призер ЧЕ-93, бронзовый - ЧЕ-97. Чемпион России (1997, 98 - ЦСКА). Серебряный призер чемпионата СССР-90, бронзовый призер чемпионата СНГ-92, серебряный призер ЧР-96 (Динамо). Лучший спортсмен Земли Баден-Вюртемберг (Германия, 1995).
 ТРЕНЕР
 Лето 2003 - приглашен в тренерский штаб московского «Динамо» в качестве помощника главного тренера второй команды.
 Сентябрь 2003 - становится тренером (третьим) основного состава «Динамо».
 После отставки Хомичюса и Кручкаусаса в качестве главного тренера выиграл в Афинах у «Марусси», лидера Чемпионата Греции.


 
 
 
 © 2002, 2003, БК «Химки»      Поддержка сайта
 Powered by Macromedia. Optimised for MSIE 6.0, 800*600 dpi
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru