Домой
Атака (фото - Е. Тумашов, СовСпорт)
 
 
 
НОВОСТИ
ПОНЕДЕЛЬНИКИ
ПЯТНИЦЫ
АРХИВ


 
ТРЕНЕРСКИЕ ПЯТНИЦЫ
СЕРГЕЙ ЕЛЕВИЧ: У ЦСКА - ЦЕЛЫЙ ГОД В ЗАПАСЕ

ЦСКА Ивковича уже проигрывал Скипперу Репеши в этом сезоне (фото - Euroleague)  В сезоне наступает жаркая пора. За 15 дней, вторую половину месяца пройдут три «Финала четырех». Уже через неделю в Перми станет известен победитель Кубка страны-2003/04, потом в Казани будет разыгран главный трофей Лиги ФИБА-Европа, после этого эпицентр европейского баскетбола переместится в Тель-Авив. Там определится клубный чемпион Старого Света текущего сезона. Выиграет ли ЦСКА «финальную пульку» Евролиги? Прогнозы специалистов вы сможете прочитать в вышедшем журнале «PRO спорт». Вот мнение главного тренера БК «Химки» Сергея ЕЛЕВИЧА (09.04.04)
 - Игры «Финала четырех» Евролиги пройдут в Израиле. Это будет что-то значить?
 - Я уверен, что в Тель-Авиве не будет предвзятого судейства, как о том судачат болельщики, заранее запасая для ЦСКА мягкие соломки. Мол, раз «Финал четырех» проходит в Израиле, то судьи будут тянуть за уши «Маккаби», обеспечивая хозяевам «победу» своевременными свистками. Однако фактор домашней площадки безусловно скажется на итоговом результате. Когда все прочие показатели равны, а в Европе сейчас действительно есть несколько очень сильных и примерно равных по классу команд, это микроскопическое преимущество своего поля может стать решающим. Я много раз играл в Израиле, и знаю, что говорю – такой болельщик, какой есть у «Маккаби», своих несет вперед, словно на руках, а у чужих висит на плечах, прижимая к полу.
Козырь ЦСКА - нападение один в один (фото - Е Тумашов, СовСпорт)  - Весь квартет клубов, оспаривающих трофей, возглавляют известные наставники, пожалуй, самые авторитетные в Европе. Но и в этом показателе у московского клуба имеется преимущество...
 - Душан Ивкович – классный тренер, опытнейший специалист, тут можно обойтись без лишних реверансов. Особое место, которое он занимает в баскетбольной иерархии, и так понятно без лишних слов. Однако в этой его известности, в громадном опыте прячется один важный отрицательный момент. Ивкович – очень предсказуемый тренер. Все соперники давно и хорошо изучили манеру игры его команд. Его визави изучили, насколько не любит ЦСКА играть против зонной защиты. Все знают, что Ивкович строит нападение на игре один в один – когда после многочисленных заслонов атакующий игрок оказывается в сильной позиции по сравнению с защищающимся. Мне, как тренеру «Химок», такая игра доставляет большие проблемы – хотя бы в силу того, что у меня нет таких индивидуально сильных, как у Ивковича, исполнителей. А вот соперники ЦСКА по «Финалу четырех» обладают вполне сопоставимым по классу набором игроков.
 - С какими еще, на ваш взгляд, проблемами могут встретиться армейцы?
 - В сегодняшнем ЦСКА нет ярко выраженного центрового, а без такого игрока довольно сложно выигрывать Кубки. Затоптать под щитом, надавить массой, решить исход встречи – вот для чего нужен центровой. У Ивковича сейчас есть несколько хороших «вторых» центровых – Саврасенко, Тарлач, а вот первого – нету. Расчет на Виктора Александера, как мы видим по этому сезону, оправдывался далеко не всегда.
Александер не всегда оправдывал надежды (фото - Euroleague)  - В баскетболе есть пословица: «Дай мне классных разыгрывающего и центрового, и я переверну мир»...
 - У самой большой проблемы ЦСКА в этом сезоне есть конкретная фамилия – Холден. Думаю, что его игра у Ивковича вызывает массу нареканий. И все мы, специалисты, видим, что при этом Ивкович позволял Холдену очень много. Ивкович считается жестким тренером, приверженцем твердой игровой дисциплины, которая одинаково распространяется на всех: и звезд, и новичков. Почему-то в этом сезоне Холден стал исключением из правила командного распорядка, выбиваясь из общей игры большим количеством неоправданных действий. Справится ли Ивкович с Холденом к «Финалу четырех»? Вот вопрос, ответ на который может стать решающим для итогового результата ЦСКА в этом сезоне. Во второй стадии турнира, «ТОР 16» разыгрывающий показал, что вновь становится лидером команды.
 - Можете дать прогноз: кто выиграет трофей?
 - Это, конечно, иррациональный мотив, но мне кажется, что настала пора выигрывать «Маккаби». А вот у ЦСКА есть еще целый год в запасе. Как мы все помним, Ивковичу при заключении его огромного контракта, была поставлена цель – в течение трех сезонов победить в Евролиге. Сейчас заканчивается только второй, так что у ЦСКА есть еще шанс выполнить намеченную программу. А вот от «Маккаби» требуют победы «здесь и сейчас» – одержанной на глазах у своих болельщиков. И все средства, все силы, эмоции были положены на их победу именно в этом году.

По материалам журнала "PRO спорт"

 
 
 
 © 2002, 2003, БК «Химки»      Поддержка сайта
 Powered by Macromedia. Optimised for MSIE 6.0, 800*600 dpi
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru