Домой
Атака (фото - Е. Тумашов, СовСпорт)
 
 
   ГЛАВНАЯ -> ПЯТНИЦЫ
 
НОВОСТИ
ПОНЕДЕЛЬНИКИ
ПЯТНИЦЫ
АРХИВ


Warning: file(../baner.txt): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bkh/data/www/old.bckhimki.ru/archive/200304/news/fr100904.php on line 91

 

 

Тренерские пятницы
ИНТЕЛЛЕКТ И МАСТЕРСТВО ВЫХОДЯТ НА ПЕРВЫЙ ПЛАН

Селиванов наблюдает за тренировкой  (фото - Е Назарова)Первый предсезонный сбор химчан, прошедший в литовской Клайпеде, позади. Конечно, подводить итоги после первых игр в неполном составе, проведенных к тому же под «нагрузками» рано. Но все же, какие-то выводы сделать по нынешнему состоянию команды. На этот вопрос пытается ответить Сергей СЕЛИВАНОВ, единственный из тренеров клуба, бывший с командой на янтарном берегу с первого до последнего дня. Елевич и Селихов подъехали на пару жней позже, Гирскис уезжал в Афины на «разведку» (10.09.04).

Вывод сделать можно один: выводы пока делать рано. Турнир был совершенно не показательным. В нем участвовали мы, УНИКС, «Жальгирис» в далеко неполных составах. К тому же, в Литве чемпионат стартует почти на месяц раньше. Естественно, команды находятся в разной степени готовности. Основной задачей было посмотреть народ в действии под большой нагрузкой. Так что полной информации мы не получили. Да и не ставили перед собой такой цели.
Торрес умеет не только атаковать (фото - Е Назарова) Но все же что-то заключить можно и из этого...
Видимо игра будет несколько иной, чем в прошлом году. Она будет более привлекательной для зрителей. Прежде всего, это обусловлено индивидуальным мастерством такого игрока как Торрес. Букеру пока оценки дать не могу, но надеюсь, и все говорит, что он баскетболист высокого класса. Сейчас во всех спортивных играх на первый план выходит именно индивидуальное мастерство. А с приходом баскетболистов, пополнивших наш клуб в межсезонье, в этом компоненте наша команда прибавит, будет возможность и у российских игроков ориентироваться на высокий технический уровень.
Про технику ясно. А как изменится тактика?
Об этом говорить еще рано: над ней мы работу, можно сказать, и не начинали. Но я считаю, что и тактика, и стратегия может меняться только в одну сторону – увеличения скоростей. По крайней мере, замедления мы не прогнозируем. А вот как удастся совместить новые технические возможности со скоростными, и в какой пропорции – я сказать сейчас не могу.
В обороне Вуксановичу непросто с Соловьёвым (фото - Е Назарова) Расскажите о тех «кирпичиках» прибавления индивидуального мастерства?
Торрес умеет не только атаковать, но и обороняться. Оскар – командный игрок, если он видит партнера в более удобной позиции, всегда отдаст пас. Он обладает высоким интеллектом, коммуникабелен и не замыкается в себе. И многие моменты в тренировочной работе, - пока можно говорить только об этой стороне деятельности, - ловит с полуслова, с полувзгляда.
Вуксановичу, мне кажется, будет несколько сложней защищаться, чем нападать. Но как многие игроки югославской школы видно, что он любит и умеет играть на своих сильных сторонах и маскировать слабые. И у Владо, впитавшего эту систему, есть сильные стороны. Он многоплановый игрок, может сыграть и в трехсекундной зоне, и на периметре, и в проходе, и обыграть «спиной». У Левтера есть все возможности стать одним из самых ярких «четвертых номеров».
Прыжок у Левтера - дай бог каждому (фото - basketu20men) В России?
Думаю, он может пойти и дальше и выше. Роман – игрок не только «для внутреннего применения». Пока он менее техничен Александра Волкова, но быстрее, выше и прыгучее. Плюс неплохое чувство кольца и игровой интеллект. Минусы – недостаток опыта, но он в 20 лет – дело наживное.
Про Караулова мы уже говорили...
Да, и я по-прежнему убежден, что Сергей - одаренный человек и спортсмен. Самое главное, у него есть цель – достижение высоких целей. Думаю, у него все получиться. Он работает не только с желанием, но и с пониманием. Караулов обучаем, способен к аналитической работе, понимает, что сделать для того, чтобы все выполнять лучше. Это позволяет ему прогрессировать быстро.
Можно ли сказать, что те опасения, что БК «Химки», не имевший до этого опыта общения с иностранцами, не промахнулся?
Давай отложим этот разговор до начала официальных матчей. Первое впечатление очень приятное. Но обольщаться не стоит. Команде предстоит тяжелый сезон с большими переездами, серьезными нагрузками. Ведь все познается в экстремальные моменты, а не в процессе подготовки.
Команда с Кубком Нептунаса Прошлогодняя «предсезонка» прошла в неполном тренерском составе.
Сейчас «штаб» в процессе формирования и подготовки в сборе, есть возможность корректировать что-то по ходу, и это, убежден – немаловажный плюс для всей команды. Будем верить, что это позволит избежать каких-то перепадов в игре, которые нам не удалось миновать по ходу прошлого сезона.

Дмитрий Евдокимов.

АФИША 15 октября, пятница
Химки - Арсенал
Москва, УСК ЦСКА


20 октября, среда
Химки - УНИКС
Москва, УСК ЦСКА


22 октября, пятница
Химки - Спартак
Москва, УСК ЦСКА

ПРЕССА

Warning: file(../press.txt): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bkh/data/www/old.bckhimki.ru/archive/200304/news/fr100904.php on line 134

   
 
 
 © 2002, 2003, БК «Химки»      Поддержка сайта
 Powered by Macromedia. Optimised for MSIE 6.0, 800*600 dpi
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru