Домой
Атака (фото - Е. Тумашов, СовСпорт)
 
 
 
НОВОСТИ
ПОНЕДЕЛЬНИКИ
ПЯТНИЦЫ
АРХИВ


 
ТРЕНЕРСКИЕ ПЯТНИЦЫ
СЕРГЕЙ СЕЛИВАНОВ: НУЖНО ТЕРПЕНИЕ. И ВРЕМЯ

 Проведен первый, пусть несколько усеченный тур сезона-2003/04. Конечно, делать выводы рано. И не только о силе соперников, но и о том, насколько готовы химчане. Но, тем не менее, первый матч не может не привести к каким-то умозаключениям старшего тренера БК «Химки» Сергея СЕЛИВАНОВА(09.10.03)
Сергей Селиванов (фото Е. Назаровой)    - В матче с ЕВРАЗом в «старте» у нас вышел Петренко, для которого эта игра была первой после длительного перерыва; Заманский и Савков, по разным причинам кроме Универсиады долго не имевшие игровой практики; дебютировал в официальных играх за «Химки» Карасев. Все гладко пройти не могло, тем более, вместе мы тренируемся только четвертую неделю. Есть не только игровые, но и психологические издержки, которые и привели к очень большому числу потерь. И, несмотря на то, что игроки расстались с мячом больше 20-ти раз, команде удалось набрать 90 очков. И это при неидеальном проценте попаданий с игры. Считаю, команде удалось показать свой потенциал. Но играла с большими шероховатостями.
  - Сергей Исаевич, а вам не показалось, что большинство потерь было в тот момент, когда во втором периоде «штаб» стал несколько экспериментировать с составом? И это укрепило ребят во мнении, что игра сделана, что можно показать, на что каждый способен?
 - Это были плановые замены. В первой игре главный тренер дал себя попробовать всем, чтобы посмотреть, на что способен каждый. Если этого не сделать в первом матче, то когда? Да, не все и не у всех получилось, но как говорится, отрицательный результат – это тоже результат. Игра каждого дала пищу для размышлений. И никто не достоин порицания.
  - Даже за остановку в середине игры, когда с «плюс 13» команда «слетела в минус»?
 - Каждый из игроков, особенно в дебютном матче имеет право на ошибку. А главный тренер должен проверить всех. Тем более, ситуация позволяла. Но мы будем работать в этом направлении. По теории у каждой команды по ходу матча есть пики и провалы. Наша задача – как можно выше взлетать, и как можно ниже падать в эти моменты.
 - Каждый в дебютном матче имеет право на ошибку. Вы уверены после прошлогоднего дебюта?
 - Видимо, игроки сделали для себя какие-то выводы из того поражения от ЦСКА. В среду, слава богу, роковых ошибок никто не сделал. Правда, был другой соперник. Но, может быть, именно то поражение и привело к тому, что нам удалось обыграть чемпиона в плей-офф.
 - Хорошо ли, на ваш взгляд, что старт в этом сезоне у команды «щадящий»? Что есть время на раскачку, и игры с сильными противниками пройдут не сразу?
Лучшие матчи не сыграны  - Пожалуй.
  - На сколько то поражение выбило команду из колеи?
  - Оно очень сильно ударило по команде. Порядка полутора месяцев ребята не могли придти в себя.
 - Как вы сказали, всю предсезонную подготовку пришлось проводить с командой, лишенной основных игроков? Вместе все меньше недели. Что можете сказать о новичках?
 - В первом матче мы были удовлетворены игрой Карпова. Наверное, все успели заметить, что это весьма удачное приобретение, что его данные вполне сопоставимы с задатками Мони и Хряпы. Про Карасева, на мой взгляд, и говорить не надо. Не совсем удовлетворила игра Заманского, но то, что я сказал вначале, по-моему, объясняет его состояние. Игорь в июле получил игровую практику, а потом опять попал под нагрузки. Думаю, это не последняя игра, в которой мы показываем не лучший наш баскетбол. Для всего нужно терпение. И время.
 - И сколько времени?
  - Нам хотелось бы сократить период притирки, но обычно 8-10 игр требуются для того, чтобы команда обрела нужную форму.
  - Можно ли сказать, что календарь этого сезона (не самые сильные соперники на старте) пойдет на руку команде?
 - Да.
 - Можете ли вы хоть как-нибудь оценить соперников по российскому первенству?
 - Я видел матчи ЦСКА – «Локомотив» (по телевидению) и подмосковных динамовцев с самарцами. «Урал-Грейт» - «Динамо» буду просматривать сегодня (в четверг) вечером. Но уже сейчас можно сказать, что проходным матчей будет значительно меньше. Практически в каждой команде есть игроки, заслуживающие интереса. В Ростове это – Соколов, Бабичев, Воронов, Назаров. Про ЦСКА я и не говорю. Очень неплохо смотрелась «Самара». Чемпионат будет как минимум не слабее прошлогоднего.
 - То есть, первый тур оставил неплохое впечатление?
 - Двоякое. Мы не удовлетворены качеством игры «Химок», но то, что результат достигнут, не может не радовать.

Дмитрий Евдокимов


 
 
 
 © 2002, 2003, БК «Химки»      Поддержка сайта
 Powered by Macromedia. Optimised for MSIE 6.0, 800*600 dpi
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru