Домой
Атака (фото - Е. Тумашов, СовСпорт)
 
 
 
НОВОСТИ
ПОНЕДЕЛЬНИКИ
ПЯТНИЦЫ
АРХИВ


Warning: file(../baner.txt): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bkh/data/www/old.bckhimki.ru/archive/200304/news/fr120304.php on line 75

 
ТРЕНЕРСКИЕ ПЯТНИЦЫ
ЮРИЙ СЕЛИХОВ: МЕТАМОРФОЗЫ НА ИЗЛОМЕ

Литовцы (Йовайша, Сабонис, Куртинайтис, Хомичюс) "улетели" из Союза первыми  Сегодня мы продолжаем цикл бесед с одним из самых титулованных тренеров отечественного баскетбола, Юрием Геннадьевичем СЕЛИХОВЫМ, работающим координатором молодежных команд БК «Химки». Он известен не только как тренер-практик, но и как теоретик баскетбола, специалист по системам защиты. И в этом качестве читает лекции, ведет семинары и клиники не только в России, но и за рубежом (11.03.04)
 - На Востоке, желая человеку самого худшего, говорят: «жить тебе в эпоху перемен». Именно во времена перестройки и развала Союза вы возглавили национальную сборную...
 - В 91-м году покойный ныне, только избранный в то время президентом Федерации баскетбола Сыч назначил меня тренером сборной СССР. Сборная, руководимая Владасом Гарастасом, не попала на первенство Европы. И после запланированного турне по Штатам пост освободился. Хотя наставником сборной планировался Кондрашин, он не хотел принимать предложения. Но после советов умных людей, что питерскому «Спартаку» помогут выиграть чемпионат страны, ставший последним первенством СССР, он согласился. И решение было принято такое: главный – Кондрашин, помощники – Селихов и Сидякин.
 Сезон завершается, «Спартак» становится чемпионом Союза, наступает момент первого выезда на сбор. Приезжаем в Новогорск. Сидякин, я, команда – на месте. Петровича нет, и никто не знает, где он. Начинаются поиски, может он с клубом выехал в Китай? Оттуда доходят слухи, что он лег в больницу. А вскоре нам предстоял очень серьезный турнир в Германии. В нем участвовали Италия, Франция, Югославия. Греция, Германия.
Во всех победах сборной есть "рука Селихова"  - Юрий Геннадьевич, ведь тогда с французами, по-моему, были какие-то особые взаимоотношения?
 - Они не пустили нас на чемпионат Европы-91. Отборочный турнир к нему сборная начала в полном составе, с Сабонисом и так далее. Первые игры в 89-м, - в подгруппе были французы, израильтяне и чехи, - сыграли нормально, выиграли все. В следующем году прибалты ушли, но все остальные остались. Наши проиграли в Израиле, и решающий матч в Москве с французами, которые уже завоевали путевку на чемпионат. За несколько секунд до сирены сборная проигрывает очко. У нас - право на последнюю атаку, но Базаревич промахивается. Раньше тренеров снимали за второе место на первенстве континента, тогда пришло время «демократии», что нельзя отстранять от должности за одну неудачу. А в 91-м Прибалтика вышла из СССР. И должность освободилась.
 - Как я понял, настолько, что команда перед ответственным турниром осталась без «главного»...
 - Кондрашина не могли найти. И на тот турнир он не поехал. Бразды правления оказались в моих руках, и после недельных сборов поехали в Германию. Обыграли там всех подряд. Италия – «плюс 20», Франция – «плюс 30». Уступили только в финале сборной Югославии. Причем, на последней минуте проигрывали два очка. Нужна «треха», и решающая комбинация строится под Миглиниекса, который попал три из 4-х дальних. Его выводят на бросок, во время которого Игорса бьют под локоток. Мяч не долетает метра полтора до кольца, югославы подбирают, Дражен Петрович забивает. В общем, заняли второе место. Получили премиальные, вернулись в Москву. Звонок с поздравлениями от Кондрашина. Выслушиваю, спрашиваю его, когда появится и слышу, что нам придется обойтись без него.
Василий Карасев - игрок "селиховского" призыва (фото - Е Тумашов, СовСпорт)  - И вас назначили официально?
 - После этого нам предстоял выезд на солидный турнир в Грецию. Но меня тренером не назначают, а «руководителем делегации» едет с нами Кондрашин. Там он переговорил со всеми игроками, подошел ко мне и поздравил с назначением главным тренером. Но бумага об официальном решении, что этот пост отдан мне, составлена была позже. По крайней мере, я об этом узнал из пришедший во Францию телеграммы Исполкома. Туда мы отправились после Греции. Так в июне (или был уже июль) 1991-го я стал тренером сборной СССР.
 После «публикации» первого материала в прошлую пятницу, Юрий Геннадьевич подошел ко мне на кубковой игре, и сказал, что не смог сразу и «на заказ» вспомнить все свои титулы (наша беседа проходила в четверг вечером), достал свое «досье», составленное РФБ:
 - Помню, как-то в Италии проходил семинар, на котором меня пригласили выступить. Перед тем, как дать слово очередному «оратору», организаторы представляют специалиста, перечисляют его титулы. Для того чтобы рассказать о моих победах, ведущему семинара потребовалось почти десять минут, - «занятие» велось на английском и итальянском. После этого он, отдуваясь, спросил: «Неужели это все ты?».

Дмитрий Евдокимов

Юрий Геннадьевич СЕЛИХОВ

 Заслуженный мастер спорта, Заслуженный тренер СССР и России, член исполкома европейской ассоциации тренеров
Юрий Селихов ведет игру  Как игрок: чемпион мира (Монтевидео-67); чемпион Европы (Тампере-67); «бронза» Олимпиады-68 (Мехико); «серебро» Универсиады-65; двукратный чемпион СССР – 69, 70; обладатель Кубка европейских чемпионов – 69 (победа над «Реалом»); финалист КЕЧ-70 (проигрыш «Иньису» из Варесе, в ЦСКА).
 Как старший тренер: Олимпийский чемпион-88 (Сеул); чемпион мира (Кали-82); двукратный чемпион СССР - 1978, 80. Как главный тренер: победитель Спартакиады народов СССР-79 (РСФСР, в участвовали команды США и Югославии); чемпион Европы среди юниоров (СФРЮ-80); пятикратный чемпион СССР - 1979, 81, 83, 84, 88; вице-чемпион СССР - 1985, 87 (ЦСКА); «серебро» Универсиады-89; четвертое место Олимпиады-92 (Барселона, СНГ); «серебро» чемпионата Европы (Мюнхен-93); «серебро» чемпионата Украины-99; чемпион Украины-2000 (БИПА-Мода, Одесса). Работал в «Автодоре», «Самаре», питерском «Спартаке».
 Тренерские рекорды: его «молодежка» 61-го года рождения в 1980-м, став чемпионом Европы, одержала единственную победу отечественного баскетбола в Югославии; на Олимпиаде-92 сборная СНГ за первую половину пропустила только 16 (первый показатель в истории отечественного баскетбола) очков от Венесуэлы; за вторую половину матча с югославами набрала 66 очков (2-й показатель).

Ю Селихов: К сожалению, моду диктовали не мы

 
 
 
 © 2002, 2003, БК «Химки»      Поддержка сайта
 Powered by Macromedia. Optimised for MSIE 6.0, 800*600 dpi
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru