Домой
Атака (фото - Е. Тумашов, СовСпорт)
 
 
 
НОВОСТИ
ПОНЕДЕЛЬНИКИ
ПЯТНИЦЫ
АРХИВ


Warning: file(../baner.txt): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bkh/data/www/old.bckhimki.ru/archive/200304/news/fr130204.php on line 75

 
ТРЕНЕРСКИЕ ПЯТНИЦЫ
НЕТУ ЧЁРТА НА МЯЧЕ

Пока игра у Петренко ладится (фото - Е Тумашов, СовСпорт)  Сегодня ПЯТНИЦА не будет «тренерской» в полном понимании этого слова. Когда этот день недели приходится на тринадцатое число, да еще и в високосном году, появляется прекрасный повод поговорить о спортивных приметах, предрассудках, традициях и суевериях. О том, вмешивается ли «потустороннее» в жизнь и игру баскетболистов и тренеров, рассказывают сами наставники и игроки БК «Химки» (Пятница, 13-е).
 Думаю, каждый хоть раз натыкался на статью, в которой рассказывалось о том, насколько суеверны игроки. Излагались факты, что спортсмены в день матча (забега, заезда), исключают из своего меню то или иное блюдо, начинают облачение в униформу с какого-то определенного предмета, даже обуваются «по порядку» и первый шаг на корт делают такой-то ногой. Всё это есть, но, как выяснилось, не в той степени, насколько это описано (или запомнилось). Замечал, что Саша Петренко садится перешнуровывать кроссовки после определенного упражнения, минут за 15 до стартового вбрасывания, и здоровается со мной за руку только после матча (до игры рукопожатия исключены). И думал, что он поведает еще о некоторых своих «невидимых» предрассудках.
 Александр ПЕТРЕНКО – Никаких предрассудков насчет пятницы тринадцатого у меня нет. Честно говоря, не припомню игр в этот день. Основные мои приметы ты подметил точно. Только перешнуровываться сажусь не за какое-то время до начала матча, а после того, как всей командой пробежим «четыре площадки» с ускорением. Кроме того, стараюсь не выходить на площадку до общего собрания перед игрой. Многие привыкли побросать, чтобы почувствовать кольца. Но я заметил уже давно, что подобная разминка перед «Советом в Филях» только сбивает мне бросок, и отказался от нее. А что касается традиций вне площадки, у меня есть «фартовая» рубашка. Но надеваю я ее не перед каждой встречей, только перед очень ответственной. Ну и, конечно же, бритьё. Исключил эту процедуру из утреннего туалета в день игры. Стараюсь не обрастать, но если вдруг «запустил», лучше выйду на поле со щетиной.
Сергей Елевич в приметы не верит (фото - Е Назарова)  Сергей ЕЛЕВИЧ – Что касается числа 13, то в его отрицательную магию я не верю. Скорее наоборот, оно, как, впрочем, и все нечетные – счастливое для меня. Предыгровые приметы? Я не то, чтобы старался исключить их, просто не слишком думаю об этом. Есть дела и поважней. Некоторые игроки первый шаг на площадку делают со «счастливой» ноги. Одна из основных предматчевых традиций игроков – бритьё. Подавляющее большинство старается в день матча не избавляться от щетины, некоторые, наоборот, тщательно выскабливают подбородок. Но, как ты понимаешь, тренер не может позволить себе никаких экспериментов в этой области – положение обязывает. А вот не надевать тот же костюм, в котором проиграл предыдущий матч – это обязательно. В игроцкие времена был у меня какой-то «очень важный» элемент, без которого не выходил на площадку, но сейчас я позабыл о том предрассудке. По-моему, начинал обувание перед матчем с определенной ноги.
 Сергей СЕЛИВАНОВ – Будучи баскетболистом никогда не брился в день матча. Даже в тех случаях, когда играли «турами», по несколько дней подряд. Стал тренером, и об этой традиции пришлось забыть. Наставник должен быть чисто выбрит и одет.
 - Сергей Исаевич, перед вами дилемма: надеть свежую или «победную» рубашку. Как быть в этом случае?
С. Селиванов, А. Харченков, М. Соловьев. После игры можно и посмеяться вволю (фото - Е Назарова)  - Если нет возможности выстирать, выбираю счастливую. Кроме того, здесь имеется и психологический момент. Рассказываешь о том, что одет в «выигрышное» ребятам, чтобы добавить им уверенности в себе. Раньше, когда у нас не было клубных пиджаков и галстуков, переодевался полностью. Еще одна примета (не примета, а обязательное условие трудовой дисциплины) – не опаздывать к собранию. Поэтому пытаюсь «перезаложиться», и зачастую приезжаю раньше других. Был как-то случай, когда успел в раздевалку буквально за минуту до начала собрания. И это несмотря на то, что, услышав о пробках, выехал на час раньше обычного.
 Впрочем, приехать на рабочее место вовремя – это не примета. В туровой системе многие хотели занять скамейку, на которой накануне выиграли. Или сменить «неудачливую». Возникали проблемы, а потому приходилось приезжать в зал пораньше, чтобы оккупировать желанную лавку. Сейчас, во Дворце спорта «Динамо» наша скамейка – левая от судейского столика. Исключение – в те дни, когда играем на правах «гостей». Да и в поединках со столичными динамовцами. Тогда занимаем «выездную» даже в случае, если по календарю матч «наш». Что делать, зал-то их.
 И еще два наблюдения. Если перед игрой не чувствую волнения – не к добру это. Но, в тоже время, важно, чтобы в предматчевом напряжении я не сорвался на смех. Бывает, когда человек возбужден, он срывается на смех по любому поводу. И даже без оного. Вот и стараюсь «давить» эти смешинки. Но никаких предрассудков по поводу матчей в тот или иной день у меня нет. Нет и любимого или ненавистного числа.
Дмитрий Евдокимов
 
 
 
 © 2002, 2003, БК «Химки»      Поддержка сайта
 Powered by Macromedia. Optimised for MSIE 6.0, 800*600 dpi
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru