Домой
Атака (фото - Е. Тумашов, СовСпорт)
 
 
   ГЛАВНАЯ -> ПЯТНИЦЫ
 
НОВОСТИ
ПОНЕДЕЛЬНИКИ
ПЯТНИЦЫ
АРХИВ


Warning: file(../baner.txt): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bkh/data/www/old.bckhimki.ru/archive/200304/news/fr130804.php on line 91

 

 

ТРЕНЕРСКИЕ ПЯТНИЦЫ
АЛЕКСЕЙ ВАДЕЕВ: АМЕРИКАНЦЫ РАСКРЫТЬ СЕКРЕТЫ НЕ ТОРОПИЛИСЬ

Внимательный слушатель семинара

Прошлогодний капитан БК «Химки» не успел проработать в качестве тренера и неделю, как был «отправлен в школу». И не в какую-то «начальную», а сразу в «высшую». На прошлой неделе он был в столице Сербии и Черногории, где прошел международный тренерский семинар. Да не из «последних», а, пожалуй, лучший в Европе. Своими впечатлениями от общения с грандами тренерской баскетбольной мысли как Старого, так и нового Света делится тренер второй команды БК «Химки» Алексей ВАДЕЕВ (13.08.04).

- Твоя тренерская карьера началась, что называется, «с места в карьер». Почти не поработав, поехал на не слабый семинар. Доволен, что получилось именно так?
- Конечно, и очень благодарен Сергею Николаевичу за то, что он сразу послал меня в командировку на столь авторитетный международный тренерский семинар, проводящийся Югославской Ассоциацией Баскетбольных тренеров (YUBAC), послушать таких известнейших тренеров как Малкович, Мессина, Браун, Попович.
Лекции длились по полтора часа, с пятнадцатиминутным перерывом. В первый день выступил Божидар Малкович: «Требования современного баскетбола» и Душан Угаркович, преподаватель белградского Университета. Он прочитал лекцию на тему: «Биологический ритм тренировок и отдыха». После обеденного перерыва уже во второй половине дня мы собрались на теоретические занятия в зале «Pionir». Этторе Мессина рассказал об «основных принципах обороны один на один», и Малкович – о «нападении против зонной защиты». На мой взгляд, немало для первого дня пребывания в Белграде в качестве тренера.
Ни Браун, ни его земляки, секретов не раскрыли (фото - usabasketball) Во второй день все так же началось в десять утра, закончилось в девятом часу вечером. Тренер по физподготовке баскетбольной сборной Сербии и Черногории не смог прочитать лекцию. Его подменил коллега из волейбольной команды, - Мильян Грбович, который работал и с баскетболистами, и теннисистами. Он прочитал нам лекцию по «разминке команд». Потом вновь слово взял Мессина. Он рассказал об «образовании и реализации нападения». А вечером нашим внимание было приковано к тренерам «Дрим Тим». Ларри Браун ознакомил нас со своим видением «быстрого прорыва и раннего нападения», показал нам различные упражнения. Ему помогали Грегг Попович и Рой Уильямс.
- Последняя фамилия не на слуху...
– Уильямс - из тренерского штаба «Сан-Антонио».
- Понятно, про Караулова у тебя не спрашивал?
- Да нет. Зато я понял отличия между европейской и американской тренерской школами. Может быть, не столько школами, сколько манерой проведения занятий. Старосветские тренеры все не просто объясняют, а раскладывают по полочкам. Рассказали – показали, вновь объяснили – и опять продемонстрировали в деле. У «штатников» - не так. В процессе тренировки, ее проводил каждый из них приблизительно по часу, отдельных объяснений не было. Так, несколько слов по ходу занятий, не останавливая интенсивного движения игроков. Посмотреть было очень интересно, но их объяснения уступали европейским.
- А может быть, он не считали нужным делиться с кем-то?
Таковы принципы обороны Этторе Мессина (фото - telebasket.it) - У меня сложилось именно такое впечатление. Нам показалось, что и Малкович не раскрыл всех карт. Рассказал об одной, ну, может быть, двух новинках. Американцы даже не думали раскрывать свои секреты. Данные ими упражнения я знаю уже не один год. Но там хороша дисциплина, видна отлаженная система. Вне зависимости от того, кто проводит тренировку, понятно, кто главный тренер, кто его помощник. Хотя Браун не вмешивался в процесс, которым руководил подчиненный. И давал не советы ему, а указания игроку.
- Как считаешь, такое начало тренерской деятельности даст тебе много?
- Безусловно. И даже если я слышал что-то знакомое, повторение – мать учения. А три-четыре вещи были для меня, да, думаю, не только для меня, новые. Это, считаю, последние веяния. Американцы, - Грегг Попович показал различные взаимодействия четвертого и пятого номеров. В зависимости от того, кто на сей момент владеет мячом. Я был в шоке. Но все это хорошо лишь при условии наличия в составе сильных игроков передней линии.
- Все законспектировал? Готов доложить на собрании?
- Тренерского опыта у меня никакого нет. И те записи, которые я делал по ходу лекций, - а успевал записать далеко не все, - переносил в тетрадь уже вечером, в гостинице.
- И теперь ждешь видеооотчета с белградского семинара?
- Да, они обещали прислать несколько кассет. Сделают это чуть позже, когда обработают и «срежиссируют». Кроме того, я купил кассеты с материалами семинаров прошлого и позапрошлого годов. Это можно сделать за «свободно конвертируемую валюту». Все кассеты и DVD были раскуплены.
- То есть, теперь ты не только «подкован», но и дипломирован?
- Да у меня есть диплом. Свидетельство о том, что я прошел эту «клинику». Как мне сказали, что он может пригодиться мне в будущем.
- Кто был среди слушателей семинара?
- Было много тренеров из России, из Литвы. Латвии, мои знакомые из Австрии, из Украины, даже наставники из Китая. И, конечно же, Сербии и Черногории. Был тот же Ивкович. Он сидел в первом ряду на всех лекциях. Я не заметил, что он что-то записывал, однако ему, наверное, это и не надо. Был Обрадович, другие тренеры сборной, наставники «Партизана», «Будучности», «Хемофарма», всех ведущих местных клубов.
Обрадович и Малкович. Соперники не поле, друзья по жизни (фото - euroleague) - Да, но они продолжают называть свою страну Югославией...
- Они говорят, что «мы – югославы». И считают нынешнее название страны временным. В зале там с одной стороны сидели местные тренеры, с другой – иностранцы. И если лекция проводилась на сербском, - переводилась на английский. И наоборот. Прекрасно все было озвучено.

Дмитрий Евдокимов.

Продолжение беседы с Алексеем Вадеевым, где он, увидав воочию в действии основных претендентов на медали греческой Олимпиады, попытается дать прогноз на турнир - читайте в ПОНЕДЕЛЬНИК.

АФИША 15 октября, пятница
Химки - Арсенал
Москва, УСК ЦСКА


20 октября, среда
Химки - УНИКС
Москва, УСК ЦСКА


22 октября, пятница
Химки - Спартак
Москва, УСК ЦСКА

ПРЕССА

Warning: file(../press.txt): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bkh/data/www/old.bckhimki.ru/archive/200304/news/fr130804.php on line 141

   
 
 
 © 2002, 2003, БК «Химки»      Поддержка сайта
 Powered by Macromedia. Optimised for MSIE 6.0, 800*600 dpi
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru