Домой
Атака (фото - Е. Тумашов, СовСпорт)
 
 
 
НОВОСТИ
ПОНЕДЕЛЬНИКИ
ПЯТНИЦЫ
АРХИВ


 
ТРЕНЕРСКИЕ ПЯТНИЦЫ
У РОССИЙСКОГО БАСКЕТБОЛА - ХОРОШЕЕ БУДУЩЕЕ, НО БЕЗ "ЛЕГИОНЕРОВ" ПОКА НЕ ОБОЙТИСЬ

Российский баскетбол должен опираться на своих игроков (фото - Е Тумашов, СовСпорт)  В сентябре прошлого года они были оппонентами. Впрочем, со времени окончания шведского Чемпионата Европы изменилось не многое. Тогдашний главный тренер сборной России Сергей ЕЛЕВИЧ работает с БК «Химки», входивший в тренерский штаб чемпионов континента литовцев Римас ГИРСКИС – с ростовским «Локомотивом». Однако, при постоянном соперничестве, отношения наставников теплые (14.05.04)
 Подробности оценки игры своих клубов в первом матче турнира за 5-8 места главными тренерами ростовского «Локомотива» - Римасом Гирскисом и БК «Химки» - Сергеем Елевичем, пожалуй, можно опустить. Времени после того матча прошло немало, и на повестке дня стоит вторая встреча серии, которая пройдет уже завтра. А вот то, что наставники говорили о «вечных ценностях» баскетбола достойно описания.
 Вот как видит будущее своего клуба тренер «Химок» Сергей ЕЛЕВИЧ:
 - Моя уверенность в том, что российский баскетбол должен опираться на своих игроков не поколеблена, но ход текущего сезона, - чемпионат страны, и, в первую очередь еврокубки, турниры ФИБА и, безусловно, ULEB, - показали, что без помощи иностранных игроков побед не одержать. Поэтому я выступаю за то, чтобы с наших команд, которые будут выступать в Евролиге, были сняты лимиты на легионеров. Главная задача на сезон для российского баскетбола - помочь ЦСКА завоевать этот престижнейший трофей. Да и «Химки» в следующем сезоне предстанут другой командой. Мы ведем работу для того, чтобы усилить состав.
Римас Гирскис (фото - lokomotiv-rostov.ru)  - Сергей Николаевич, как вы прокомментируете слухи о возможности выступления своего клуба в турнире ULEB?
 - Не стану отвергать это. Если руководство Московской Области примет решение о том, что нам стоит попробовать свои силы в этом турнире, мы стартуем в Кубке ULEB.
 Слово наставнику ростовских железнодорожников Римасу ГИРСКИСУ:
 - Римас, в этом году состоялось ваше «второе пришествие» в российский баскетбол. На ваш взгляд, изменилась сила внутреннего первенства страны?
 - Безусловно. Чемпионат России набрал силу и вошел в элитные внутренние турниры Старого Света. Думаю, пока первенство Италии и Испании более мощны, чем чемпионат Суперлиги. Но вот за «место на европейском пьедестале» российский чемпионат поборется, и, на мой взгляд, одолеет израильский турнир.
 - Мощь российского чемпионата усилилась только за счет высококлассных легионеров, или всходят российские ростки?
 - Безусловно. Если два года назад, когда я возглавил минераловодский «Локомотив», многое держалось на легионерах, то сейчас появилось немало своей молодежи. Помимо Мони и Хряпы, которые, на мой взгляд – будущее российского баскетбола, практически в каждом клубе имеется перспективная молодежь. Я верю, что в моем клубе ХОРОШИЕ перспективы у молодых Соколова, Бабичева, Воронова. Другое дело, что команда создавалась в ускоренном темпе. Нам не удалось провести по-настоящему продуманной селекционной работы, и приходится зачастую играть «с листа». Ей не хватает опытных игроков. Ну скажите, разве можно ожидать от продолжающих расти и мужать Дмитрия и Андрея (Соколова и Бабичева) по-настоящему равной дуэли с «железным» Мишей Соловьевым?
С мячом - будущее российского баскетбола  Может быть, это – плюс для молодежи, которая постоянно в бою, но не для клуба в целом. У этих ребят есть будущее, как и у всего российского баскетбола. Я убежден, что работа с резервом наладилась. На мой взгляд, если так пойдет дальше – не за горами создание по настоящему сильной сборной России. Только я уверен, что это быстрей получилось бы у Сергея (указывает на Елевича). Все-таки опыт в этом деле играет значительную роль.
 - Вы определились с «местом работы» в следующем сезоне? Готовы огранить таланты Воронова, Соколова, Бабичева?
 - Контракта я пока не заключал. Впрочем, работал в Ростове и в этом году безо всяких бумаг, просто, что называется, «на честном слове». И пока у меня нет ни единой претензии к руководству «Локомотива». Но о будущем еще не думал. Сейчас моя задача – достойно завершить текущий сезон.
 

Дмитрий Евдокимов

 
 
 
 © 2002, 2003, БК «Химки»      Поддержка сайта
 Powered by Macromedia. Optimised for MSIE 6.0, 800*600 dpi
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru