Домой
Атака (фото - Е. Тумашов, СовСпорт)
 
 
 
НОВОСТИ
ПОНЕДЕЛЬНИКИ
ПЯТНИЦЫ
АРХИВ


Warning: file(../baner.txt): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bkh/data/www/old.bckhimki.ru/archive/200304/news/fr141103.php on line 182

 
ТРЕНЕРСКИЕ ПЯТНИЦЫ
В БОРЬБЕ ОБРЕТЕШЬ ТЫ ПРАВО СВОЕ

  В сезоне наступает горячая пора. После ряда поражений в Европейской Лиге и российском первенстве, БК «Химки» переиграли «Хемофарм», делящий первое место в сербском чемпионате. А завтра предстоит игра с «Урал-Грейтом». Да и в еврокубке сейчас уже нет права на ошибку (14.11.03)
 Первое из череды испытаний клуба на прочность (после удачного начала сезона, за которым последовали два проигрыша в ФЕЛ и ощутимое поражение от УНИКСа) пройдено подмосковными баскетболистами успешно. Впервые в Москве в этом сезоне "Химки", добившись серьезного преимущества по ходу матча, не расслабились, хотя им противостоял искушенный в баскетболе лидер первенства Сербии и Черногории. После этой встречи поверилось, что процесс "притирки" миновал. Так ли это? Разобраться в этом непростом вопросе помогает главный тренер БК "Химки" Сергей ЕЛЕВИЧ:
 - "Хемофарм" - самый сильный из команд, с которыми нам пришлось сыграть в ФЕЛ. Их игра очень организована, удивительно мощна и самоотверженна в защите и нападении. И, что радует в этой ситуации, "Химки" сражались на протяжении всего матча. Впервые в этом сезоне мы были настоящей командой. И, может быть, не все получалось, но не было таких позиций, где бы мы не сражались до конца. И действовали, надо сказать, осмысленно. Еще один плюс поединка с "Хемофармом": это была игра для зрителей.
 - Позвольте не совсем согласиться с вами. Болельщикам больше по нраву открытый баскетбол...
 - Но удовольствие доставляют не только множество заброшенных мячей, но и борьба. И в футболе бывает, что при нулевом счете зрители получают массу наслаждения от напряженной баталии, от игры.
 Сто очков обоим командам удалось набрать на 28-й минуте. Это следствие того, что оборона была проставлена во главу угла и того, что команда чего-то добилась в защите?
 - Безусловно. Мы очень внимательно, во всех деталях разобрали их комбинации в атаке (только в день игры на собрании главной комбинации "Хемофарма" было посвящено минут 20). Но поначалу Серега Красников несколько раз ошибся в их "коронном" построении, и мы получили три мяча. Но потом он разобрался. Может быть, столь малая результативность обусловлена и тем, что обе команды понимали цену этой победы, и мазали из достаточно простых ситуаций.
 - Сергей Николаевич, сложилось впечатление, что после третьего фола Соловьева вы попросили его "поберечь" себя...
 - Я ни одному игроку никогда не говорю, что можно хоть что-то упустить в обороне. Стараюсь сменить игрока, получившего угрожающее число фолов, на другого, который может сыграть на данной позиции.
 - Опять не слишком успешно отыграл Саша Петренко. Может быть, не стоило столько держать его с "Хемофармом", выпустить Карпова?
  - Ты знаешь, я тоже об этом думал. Но мне казалось, что Саша с минуты на минуту должен поймать свою игру. Этого не удалось сделать не ему, а партерам, которые не смогли дать ему "плацдарм" для атак. Получись это, игра пошла бы по другому сценарию. А Денис сыграл хоть не очень много, но полезно.
  - Ваш оппонент назвал концовку третьей четверти отрезком, определившим исход матча. Согласны?
  - Определяющими минутами считаю старт заключительной четверти, когда мы ничего не могли забить. Но ребята не сломались, и, с выходом Савкова, набравшего 5 очков подряд, смогли восстановить упущенное было превосходство. Что же касается мнения югослава... на то мы и оппоненты, чтобы видеть игру по-разному. Исход встречи не был предрешен в третьей четверти. Характер определяется не во время рывка, а когда начинаются "качели" в последней четверти.
  - Создается впечатление, что тактическое чутье у "южков" в крови. Они без подсказки тренера знают, когда и на ком нужно сфолить...
  - Конечно. Я стараюсь добиться этого от игроков, но у наших другой менталитет. Обрати внимание, "южки", как ты говоришь, не позволяют забить из-под кольца, фолят - как рубят. Причем, очень часто центровому соперника в трапеции мешает "малыш". Наши, "предоставляют это право" большим. А ведь не секрет, какой дефицит на высокорослых игроков. Наши же этому не научились, могут получит три очка не с дуги а с фолом. Или неоправданно нарушают правила в середине...
  А сразу после матча главный тренер "Хемофарма" Аца ПЕТРОВИЧ признал, что его клуб: "Сгубила агрессивная защита россиян в концовке третьей четверти. Это переломило ход встречи. Соловьев нам доставил столько проблем, что это не поддается описанию. Очень опасны на периметре Савков и Вадеев. Думаю, что "Химки" были бы в числе лидеров чемпионата Сербии и Черногории даже после того, как на втором этапе в него вернулись бы клубы, играющие в Адриатической Лиге" (в их числе "Црвена Звезда" и "Будучность").
Дмитрий Евдокимов

 
 
 
 © 2002, 2003, БК «Химки»      Поддержка сайта
 Powered by Macromedia. Optimised for MSIE 6.0, 800*600 dpi
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru