Домой
Атака (фото - Е. Тумашов, СовСпорт)
 
 
   ГЛАВНАЯ -> ПЯТНИЦЫ
 
НОВОСТИ
ПОНЕДЕЛЬНИКИ
ПЯТНИЦЫ
АРХИВ


 

 

ТРЕНЕРСКИЕ ПЯТНИЦЫ
СЕРГЕЙ СЕЛИВАНОВ: КАРАУЛОВ СПОСОБЕН ДОСТИЧЬ МАКСИМУМА

Многое в текущем сезоне произошло в российском баскетболе впервые. Если до этого момента на драфте НБА «засветился» только один наш соотечественник, то ныне – сразу четверо. И если первая тройка из них – явление ожидаемое, то имя Сергея Караулова поначалу вызвало вопросы у многих журналистов. Сейчас Сергей подходит «предпредсезонную» подготовку, занимаясь вместе с Денисом Ершовым с тренером Сергеем Исаевичем СЕЛИВАНОВЫМ по индивидуальной программе (16.07.04).

- Сейчас мы занимаемся «входом в сезон». Задачи – максимально быстро подвести наших основных «больших» к их лучшему состоянию. Если для Дениса это больше лежит в области «физики», то для Сергея – техники и тактики. Для того чтобы он мог играть на уровне высшего Дивизиона нашего баскетбола. Стараюсь ребятам помочь в этом.

Сергей Селиванов наблюдает за подопечными (фото – Е Назарова)- За ту неделю, что вы занимаетесь (Селиванов приступил к индивидуальной работе с Сергеем в прошлой четверг, неделю спустя к ним присоединился Ершов), прогресс у Караулова ощутим?

- Да, Сергей человек одаренный. И, самое главное, имеющий мотивацию для достижений высоких целей в баскетболе. Поэтому, я думаю, у него все получиться.

- Как он отнесся к тому, что был задрафтован?

- С должным пониманием того, что это – аванс.

- Каковы перспективы Сергея?

- Они определены драфтом. Что можно добавить еще? На мой взгляд, они очень большие. Этот человек способен достичь максимальных результатов. Как командных, так и индивидуальных. И он будет к этому стремиться.

- Сейчас вы занимаетесь с двумя центровыми. У кого из них более будущее?

- Нельзя сказать, что из Ершова не может вырасти игрок калибра НБА. Каждый должен найти свое место. Денису надо просто продолжать работу над своими атлетическими возможностями.

И без колец простоя не будет (фото – Е Назарова)

- Сергей Исаевич, сейчас, до начала командных тренировок и при наличии в клубе двух хороших мощных форвардов рано говорить о месте каждого на площадке. Но вы не исключаете возможности одновременного их использования, эдакого химкинского варианта « Twin towers »?

- А почему нет. И необязательно только использование Сергея под щитом, а Дениса – «на усах». Они могут и заменять друг друга в зависимости от ситуации, складывающейся на площадке. Ершов может играть «в трапеции», а Караулов – уходить в поле. Возможности для этого есть у обоих. Все зависит от соперников: мощи их «больших», схемы игры. Тогда и будет определено, кто нужней в трехсекундной зоне, кто – периметре. Природой обоим отпущено все, для того, чтобы они играли. А условия в клубе для того, чтобы они росли как игроки создаются. Все будет зависеть от них.

- Расскажите о занятиях?

- Эти упражнения способствуют росту их баскетбольного мастерства. И игровой техники в целом, и специфических моментов для центровых. Точнее, для игроков передней линии.

- То, что занятия проходят «без колец» связано с ремонтом зала, или?.. Вы даете ребятам немало упражнений не для «центров», а для «малышей»...

В прошлом разыгрывающий может многое дать центровым (фото – Е Назарова)- В первую очередь, с покраской зала. Но простоя быть не должно. И то, что делается сейчас все равно должно пойти на пользу. Пока работаем над передачами и прочим, но когда перейдем в зал, число пасов уменьшится, а количество упражнений, связанных с атакой и броском, или, наоборот, с защитой увеличится. А прочее – это, при полном отсутствии дефицита времени, работа над координацией, движениями ног и рук, какие-то моменты по обороне. Объяснение того, как он должен потом действовать в команде.

Даже элементарные моменты: как должен человек стоять (занимать позицию), двигаться в зависимости от того, где мяч и что собирается делать партнер. Все это должно помочь, и особенно – Караулову, легче было входить в игру. Существует школа, что должен делать баскетболист любого амплуа в атаке и в обороне. Я усложняю задачи, стараюсь, чтобы игроки были с мячом «на ты».

- Тренировка проходила специально на мягких матах для «подкачки» ног?

- Нет, но в среду «Новатор» залило дождем, и мы ушли в зал. Однако все может пойти на пользу. Особенно поначалу. Нельзя однозначно сказать ни об одном покрытии, что оно очень полезно или абсолютно вредно.

- Что вы скажете о человеческих качествах и работоспособности Сергея?

- Я их оцениваю очень высоко. Он работает не только с желанием, но и с пониманием того, что и для чего он должен сделать. Караулов обучаем и способен к аналитической работе, понимает, что можно сделать любое упражнение лучше. Все это позволяет ему прогрессировать быстрее, чем кому-либо другому. Мы пришли к взаимопониманию того, что идеал недостижим, но к нему надо стремиться.

- Если бы Караулов с его данными родился не в Узбекистане, а, скажем, в Литве, он был бы выбран не под 57-м номером на драфте?

- Однозначно. Он попал в руки хороших учителей, - занимавшийся с ним Владимир Трунов работал отлично, - но поздновато. И если что-то Сергей недополучил, постараемся компенсировать это. Я верю в него.

Интервью с Сергеем Карауловым читайте в Понедельник.

Дмитрий Евдокимов

 

   
 
 
 © 2002, 2003, БК «Химки»      Поддержка сайта
 Powered by Macromedia. Optimised for MSIE 6.0, 800*600 dpi
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru