Домой
Атака (фото - Е. Тумашов, СовСпорт)
 
 
 
НОВОСТИ
ПОНЕДЕЛЬНИКИ
ПЯТНИЦЫ
АРХИВ


 
ТРЕНЕРСКИЕ ПЯТНИЦЫ
СЕРГЕЙ ЕЛЕВИЧ: НАУКА ПОМОГАЕТ ПРЕДВИДЕТЬ

Наставления кандидата наук (фото - Е Тумашов, СовСпорт)  В прошедший вторник главный тренер БК «Химки» Сергей ЕЛЕВИЧ стал кандидатом педагогических наук. Наставник подмосковного клуба защитил диссертацию на тему: «Динамика специальной подготовленности баскетболистов высокой квалификации в соревновательный период годичного цикла». За присвоение ему научного звания ученый совет проголосовал единогласно (19.02.04)
 На просьбу рассказать о защите диссертации, новоявленный кандидат наук отшутился, что второй «ходки» он не выдержит. Тогда пришлось объяснить, что требуется отнюдь не отстаивать свое мнение, как несколькими днями ранее, а лишь рассказать о процессе, наставник химчан спросил, смогу ли я воспроизвести тему работы. (У диссертантов и дипломников существует поверье, что если удается без запинки сделать это, половина успеха - в кармане). Подойдя к компьютеру, - интервьюировать новоиспеченного кандидата, поглощенного подготовкой к матчу с «Динамо» пришлось по телефону, - и, воспользовавшись «шпаргалкой», прочитал тему без запинки. Сергей Николаевич приветствовал мою «научную удачу».
Наука подскажет, когда дать игроку передохнуть (фото - Е Тумашов, СовСпорт)  - Мои выводы из написанной работы заслушал ученый совет. После этого мне пришлось ответить на достаточное количество вопросов. Затем слово взяли мои оппоненты: Александр Яковлевич Гомельский и Олег Павлович Добышев и я прокомментировал их выступления. Также мою работу просматривал ВНИИФК, приславший замечания. Ответил и на них. После чего с моей характеристикой выступил мой научный руководитель, академик РАУ Юрий Михайлович Портнов. Закончилось все голосованием, где все 19 членов ученого совета проголосовали за то, чтобы мне была присвоена ученая степень и попросили меня не останавливался на этом, продолжить работу и стать академиком. А ведь когда-то я был двоечником, кто бы мог подумать?..
 - Сергей Николаевич, то, что теперь вы специалист с научной степенью, что-то изменит в действиях команды? Может ли официальная бумага с печатями помочь тренеру в его работе?
 - Думаю, что не помешает. Это уж точно. А вот помочь?.. Я ведь шел к защите постепенно, и сам факт моей нынешней «дипломированности», думаю, скажется не очень. Мы и раньше подходили к тренировочной работе с научной точки зрения. Использовали комплекс «Омега», взятый у космонавтов и переработанный нами для нужд команды, который нам очень помог. Благодаря тестам определяется состояние спортсмена, - функциональное и психологическое, - на данный момент и прогнозирует его на будущее. Подробней об этой системе, как мне кажется, доказавшей свою пользу, может рассказать врач команды Андрей Ульянов.
 - Как вы думаете, научная работа на тему: «Динамика подготовленности баскетболистов в соревновательный период годичного цикла» поможет вашим подопечным избегать кризиса на протяжении сезона?
Важен и психологический настрой на игру (фото - Е Тумашов, СовСпорт)  - Вряд ли что-то сможет помочь спортсмену быть в одинаково хорошей форме на протяжении всего сезона. Особенно в случаях, если команде приходится играть меньшим количеством людей и на лидеров выпадает большая нагрузка. Просто эта система тестов позволяет понять, насколько близок к своему пределу баскетболист, предвидеть эти моменты, сделать выводы, когда можно дать игроку передохнуть для того, чтобы он восстановился. Может быть, это делается несколько в ущерб результату, но в противном случае баскетболист может вообще не восстановиться. Эта система позволяет спортсмену избежать травм в то время, когда у него идет спад после пика формы.
 - Но и эта система не может «разложить все по полочкам» и предусмотреть случайную травму?
 - Безусловно, от случайностей ничто застраховать не может, речь не об этом.
 - А для дипломированного специалиста не составит труда дать совет коллеге после нескольких тренировок или для этого нужно более «глубокое погружение»?
 - Я открыт, могу дать совет, если он нужен. Но опыт подсказывает, что не все ждут консультации такого рода, и не желают повышать свое мастерство. Бывает, что тренеры отказываются от помощи не только коллег, но и от специальной литературы. Александр Яковлевич Гомельский в числе множества, написал работу: «Руководство командой», которая научила меня, хочется надеяться, многому и по сей день является моей настольной книгой.

Дмитрий Евдокимов

 
 
 
 © 2002, 2003, БК «Химки»      Поддержка сайта
 Powered by Macromedia. Optimised for MSIE 6.0, 800*600 dpi
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru