Домой
Атака (фото - Е. Тумашов, СовСпорт)
 
 
 
НОВОСТИ
ПОНЕДЕЛЬНИКИ
ПЯТНИЦЫ
АРХИВ


Warning: file(../baner.txt): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bkh/data/www/old.bckhimki.ru/archive/200304/news/fr191203.php on line 71

 
ТРЕНЕРСКИЕ ПЯТНИЦЫ
СЕРГЕЙ СЕЛИВАНОВ: НЕ СТОИТ СТРОИТЬ ПИРАМИДУ СВЕРХУ

Установка Селиванова в качестве главного...   Это сегодня ситуация, когда российский баскетбольный клуб тренирует специалист из «дальнего зарубежья» привычна. А ведь какой-то десяток лет назад о прибытии в наши команды не то, что иностранного наставника, спортсмена мечтали лишь неисправимые оптимисты. Значительная часть наших баскетболистов имеющих реальную «рыночную стоимость» выступала за рубежом. «Легионерский прорыв» совершил московский «Спартак» (сначала туда прибыли американские игроки, потом югославский тренер). Тогда в «штабе» клуба работал тренер химчан Сергей СЕЛИВАНОВ. Сегодня он размышляет о плюсах и минусах привлечения иностранных наставников (19.12.03)
 Однозначно успешными можно признать лишь результаты, показанные ЦСКА под руководством серба Душана Ивковича. Команда вернула себе «золото» России, вошла в европейский квартет. О работе израильтянина Зви Шерфа судить пока рано. Отношения хорвата Невена Спахии с «Автодором» завершены. Значительно раньше предусмотренного контрактом срока. Но о масштабе имен: Ивкович, Шерф, Спахия раньше никто и не задумывался. Кто теперь вспомнит фамилии наставника московских спартаковцев и казанского УНИКСа (Милкович и Вишневац). Тем не менее, любой опыт полезен.
... и помощника   - Каждое действие имеет плюсы и минусы. Новый тренерский взгляд, опыт, школа несет свой положительный заряд. Но, на мой взгляд, большая польза была бы от командировки молодого парня в зарубежный клуб для изучения постановки дела снизу доверху. А мы порой начинаем «строить пирамиду сверху», да с людьми не всегда говорящими по-русски. Приходит человек в команду, чьи игроки обладают высоким классом – ему легче. Если же состав клуба далек от идеала (как это было тогда в «Спартаке»), возможность сделать что-то одна – вкалывать, не покладая рук. Не каждому дано работать с любым «материалом» одинаково удачно. Под руководством Милковича команда тогда выиграла один матч, проиграв десяток. И он уехал. Работать было непросто даже потому, что не понимали друг друга. Не в баскетбольном смысле, в лингвистическом.
 Что получилось в УНИКСе не знаю. Но, думаю, решение, что нашим клубам можно приглашать тренеров уровня национальных сборных, верно.
Истина рождается не только в споре, в труде  - Сергей Исаевич, вы считаете, что зарубежные тренеры не смогли проявить себя в России из-за неумения работать с игроками не самого высокого класса?
 - Думаю, эта причина – одна из главных. Другая – для того, чтобы тренер показал, на что способен, нужно время. Любой классный наставник способен создать команду. Но сделать результат и работать с молодежью дано далеко не каждому.
 - Но приглашение таких специалистов как Шерф, вы считаете оправданным?
 - Оценивать результаты его работы, наверное, пока преждевременно. На мой взгляд, в лучшие наши клубы должны приходить специалисты, способные привнести что-то новое, дать генеральную линию развития баскетбола. А потом я не уверен, что Хомичюс сработал бы хуже.
 - Но руководству, пошедшему на приглашение именитого наставника нужен результат. И сразу...
 - Да, вопрос стоит так: сиюминутный результат или перспектива. И совместить это дано немногим тренерам. Умение достичь турнирные цели и поставить игру – практически недостижимая цель, идеал. К которому нужно стремиться. Но нет гарантий его достижения.
Даже Ивкович оступается (фото - Euroleague pics)  - А может быть, такие задачи должен ставить перед собой не наставник, а «штаб» клуба? Ведь не только тренер главной команды должен думать о будущем команды. На ваш взгляд, работа в России таких мастеров, как Ивкович, плюс для отечественного баскетбола?
 - В целом? Думаю, что да. Ведь само его присутствие заставляет и нас, российских тренеров искать пути противодействия, доказывать, что и наша школа на что-то способна. И в таких дуэлях рождается истина.
 Но не должно быть засилья иностранных специалистов. Это способно лишить работы наших тренеров. Может быть, здесь говорит корпоративное начало. Ведь у нас есть неплохие наставники, которым надо дать возможности роста. Хотя понимаю, что мне могут возразить, что клубы высшего дивизиона – не полигон для обкатки молодых специалистов.

Дмитрий Евдокимов

 
 
 
 © 2002, 2003, БК «Химки»      Поддержка сайта
 Powered by Macromedia. Optimised for MSIE 6.0, 800*600 dpi
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru