Домой
Атака (фото - Е. Тумашов, СовСпорт)
 
 
 
НОВОСТИ
ПОНЕДЕЛЬНИКИ
ПЯТНИЦЫ
АРХИВ
 
ТРЕНЕРСКИЕ ПЯТНИЦЫ
СЕРГЕЙ ЕЛЕВИЧ ПОНЯЛ, КАК ВЫИГРАТЬ ВСЕМ

Киря в день рождения оттянулся на Майами (фото - АР)  В минувшие выходные главный тренер БК «Химки» Сергей ЕЛЕВИЧ по приглашению Андрея Кириленко был в Лос-Анджелесе, на «Матче Всех Звезд НБА», участником которого впервые в истории был российский баскетболист. Что же больше всего запомнилось наставнику клуба? (20.02.04)
 - Никогда до этого не был на «Всезвездном уик-энде». Почти год назад, правда, был на «Финале четырех» студенческой лиги. Думаю, сравнивать эти два события не стоит, хотя оба раза я был поражен увиденным. Все было организовано, наиграно в том ключе, который отражает дух конкретно этого события. На финал «Мартовского безумия», помимо соучеников, были приглашены родители игроков. Достойна не только уважения, но и того, чтобы служить примером, организация обеих праздников баскетбола.
 Весь Лос-Анджелес, казалось, побывал в те три дня, - мне кажется, что мысль провести праздник в 3 дня верна, - в «Staples Center». Был выделен специальный день под все конкурсы, плюс матчи новичков и «взрослых звезд». Нам нужно учиться, как устраивать такие праздники, служащие для популяризации баскетбола, когда три дня во всем мире смотрят эту игру. Побывав если не внутри, то рядышком с НБА (Сергей Николаевич жил в отеле официальных гостей) понял, насколько важно раскручивать ни одну команду, а Лигу в целом.
 - В чем, помимо чисто баскетбольных вопросов, мы проигрываем НБА?
 - Порой создается впечатление, что в России - только одна команда. На родине баскетбола поняли, что для того, чтобы «поднять» вид спорта надо говорить обо всех клубах Лиги. В НБА, как мне показалось, одинаковое внимание уделяется всем клубам, не взирая на их турнирное положение. «Лэйкерз» чуть больше интересен всем, а может быть мне так показалось в Лос-Анджелесе, но и о других ни в коем случае не забывают. Конечно, у всех клубов НБА одинаковые или сопоставимые бюджеты, чего нет ни в России, ни в Европе, но «забытых» команд там нет.
И наши могут играть с НБАшниками (фото - Е Тумашов, СовСпорт)  За океаном сделано так, что пресса поддерживает интерес не к отдельным клубам, к Ассоциации в целом. Они поняли, что от этого выигрывают все. И лидеры, и аутсайдеры. А у нас порой клубы, не имеющие достаточной материальной базы, «остаются за скобками». Команды остаются без помощи, и, может быть, отчасти из-за этого не могут решить свои проблемы. Если такое положение сохранится, мы не сможем получить «продукт», достойный всеобщего внимания, и способный «продаваться». Потому что команде-лидеру гораздо престижней победить команду, которая преподносится не как «безнадежный аутсайдер», а «известный клуб, в недавнем прошлом лидер, испытывающий сейчас определенные трудности». Там прессой создается ажиотаж перед любой встречей, профи «раскрутки» находят интригу в каждой игре. И как итог – большое число зрителей на трибунах, продажа прав на трансляции в десяток стран мира.
 - Кроме того, в НБА предусмотрен ряд мер, чтобы уравнять силу клубов...
 - Конечно. Кроме так называемого «потолка командной заработной платы», прекрасно продумана схема пополнения команд. На драфте первыми выбирают клубы, занявшие последние места в прошлом чемпионате. И более того, молодой перспективный баскетболист, выбранный аутсайдером, обязан сыграть там три года. И лишь потом распоряжаться собой по своему усмотрению.
 - На ваш взгляд, это реально в России?
 - Сейчас у нас не та экономика, которая способна была бы поднять отечественный баскетбол. Сравнивать некорректно. Там публикуются суммы контрактов всех игроков НБА. Это достойно уважения, но возможно ли в России такое? Не уверен. Пока такое положение вещей для нас – из области фантастики. У нас «баскетбольный рынок» в зачаточном состоянии, даже по сравнению с Европой. А потому фирмы не рвутся стать спонсором баскетбольных клубов. Повсюду компании, вложившие средства в баскетбол, возвращают их посредством рекламы. Но для этого должна встать на ноги страна в целом.
Шак. Ему нет преград (фото АР)  - Как я понял, Елевич-менеджер увидел в Штатах больше, чем Елевич-тренер...
 - Может быть. Организация была на высочайшем уровне, и, надеюсь, увиденное поможет мне. Но я очень хотел посмотреть «Матч новичков» и различные конкурсы. И это мне было очень интересно как для тренера.
 - А как тренеру вам предстоит дуэль с «Урал-Грейтом»... Пожалуй, игра во вторник была лучшей для «Химок» в очных поединках?
 - Мы провели неплохую игру и в рамках чемпионата страны в Перми. И если бы ребята были немного удачливей при завершении атак, думаю, первый матч серии мы бы «вытянули».
 - Вы верите, что понадобится третий матч для выявления четвертьфиналиста?
 - Я верю и надеюсь на это. Наверное, больше, чем игроки. А для чего же тогда играть? Мне кажется, я вижу пути к победе. Но иногда в решающие моменты ребятам не хватает мастерства. Если бы Игорь Заманский смог реализовать не треть своих бросков, а половину, если бы Сеня Кучинский забил мяч на последней минуте, все могло бы закончиться по-другому. В составе соперников – превосходные мастера: Абдул-Рауф, Чикалкин, Лавринович, Авлеев. Да и «длиной скамейки» пермяки превосходят нас. Но сдаваться мы не собираемся.

Дмитрий Евдокимов

 
 
 
 © 2002, 2003, БК «Химки»      Поддержка сайта
 Powered by Macromedia. Optimised for MSIE 6.0, 800*600 dpi
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru