Домой
Атака (фото - Е. Тумашов, СовСпорт)
 
 
 
НОВОСТИ
ПОНЕДЕЛЬНИКИ
ПЯТНИЦЫ
АРХИВ
 
ТРЕНЕРСКИЕ ПЯТНИЦЫ
АЛЕКСАНДР ХАРЧЕНКОВ: НЕ БУДУ "ПУШИСТЫМ" ДЛЯ ЛЕНТЯЕВ

Жесткий Александр Харченков (фото - Е Назарова)  Прошлым летом студенческая сборная России, ведомая Александром ХАРЧЕНКОВЫМ, в составе которой играл квартет из БК «Химки», выиграла серебряные медали всемирной Универсиады в южнокорейском городе Дэгу. Впереди были только сербские студенты. Это лучшее достижение нашей команды в истории. Ныне Александр Сергеевич, работавший с мужскими «Спартаком», «Арсеналом», зарубежными клубами - тренер женской команды московского «Динамо». (21.05.04)
 - Александр Сергеевич, вы считаетесь достаточно жестким тренером. Согласны с такой оценкой?
 - Знаю, что меня считают очень мягким тренером. И говорят, что это – мой большой недостаток. Я могу быть мягким в общении, но не очень «гладкий», когда вижу, что человек, которому дано природой многое, а не реализовано из этого почти ничего, как я могу к такому баскетболисту относиться мягко? На мой взгляд, или этот человек не понимает, что происходит с ним и вокруг, или лентяй. Когда кого-то устраивает положение, когда он играет только за счет того, что дано природой, что, пробился в клуб Суперлиги, и получает мало игрового времени – это одно. Другое дело, если человек стремится к чему-то, «карабкается». Такой игрок вызывает у меня значительно больше уважения. И буду его всячески поддерживать.
 Пусть даже у меня нет уверенности, что этот игрок чего-то добьется. Пусть у него нет настоящего таланта, выдающихся физических данных: ростовых или двигательных, но если пользы от него команде столько же, сколько от одаренного, который может сделать огромный шаг вперед и вверх, лишь шевельнув пальцем, кто может иметь преимущество? Только тот, который добился всего своим трудом.
Карпов и Савков - игроки студенческой сборной Харченкова (фото - Е Тумашов, СовСпорт)  - А Харченков - игрок был одарен талантом или добился всего своим трудом?
 - Думаю, отчасти талантлив, отчасти трудом. Но рядом со мной были более фанатичные ребята, которые может быть, были менее одарены, но держались рядом. У меня были свои проблемы со здоровьем, с коленями, но был готов тренироваться, играть с утра до вечера. Я загубил свои колени в школе, когда все переменки и время после уроков проводил в спортзале. Прибежав домой, ехал на тренировку, вернувшись с которой, открывал учебники, а потом ложился спать. Конечно, если бы все было продуманно и организовано, наверное, достиг бы более высоких результатов. Прежде всего, не сорвал бы колени, был бы крепче, если рядом находился бы тренер по физической подготовке, который мог учитывать, как я рос и развивался, и чтобы не было никакого «экстрима».
 - В свое время вы ушли из ЦСКА, чтобы не «тереть скамейку»?
 - Хотел играть. Меня в принципе не устраивало положение, когда становишься чемпионом, выходя на «поляну» в моменты, когда исход встречи предрешен. Потому решил играть, пусть не в столь сильном клубе, но что-то решать, находится на площадке минут по 30 и больше. Никогда не понимал баскетболистов, были они и среди моих сверстников, и нынешних игроков, собиравших коллекцию золотых медалей и титулов «заслуженных», просто попав «в обойму» сильного клуба. Мне любая «бронза», завоеванная питерским «Спартаком», в которой есть мой вклад, дороже.
 - Притом, что всеми признается ваша высокая тренерская квалификация, вы не можете долго работать в одном клубе. В чем причина?
Чувство юмора никогда не было недостатком тренера (фото - Е Назарова)  - Дело в том, что я никогда и не перед каким руководством не лебезил, и, надеюсь, избегу этого в дальнейшем. В свое время я даже вылетел из сборной из-за того, что прямо сказал тренеру, что думаю. Это одна сторона, а вторая – материальная. Когда я вернулся в Питер, денег в клубе не было, полкоманды разбежалось, и руководством мне было предложено поучаствовать в обмане игроков. Я сразу сказал, что сделать этого не смогу. Материальные и организационные проблемы были и в Туле. Это происходит, по моему мнению, не из-за того, что я – конфликтный человек.
 - Но вы только что сказали, что всегда говорите руководству правду. А ведь это любят далеко не все. Должен ли тренер быть дипломатом?
 - Думаю, что да. Но бывают разные ситуации, и я не заискивал перед руководством. Бывало, что я не понимал, взяли меня тренером или для того, чтобы я чего-то кому-то облизывал. Я готов ответить за свою работу, тренерскую. Но и только.

Дмитрий Евдокимов

 
 
 
 © 2002, 2003, БК «Химки»      Поддержка сайта
 Powered by Macromedia. Optimised for MSIE 6.0, 800*600 dpi
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru