Домой
Атака (фото - Е. Тумашов, СовСпорт)
 
 
 
НОВОСТИ
ПОНЕДЕЛЬНИКИ
ПЯТНИЦЫ
АРХИВ
 
ТРЕНЕРСКИЕ ПЯТНИЦЫ
СЕРГЕЙ ЕЛЕВИЧ: ЖЕЛАЮ ПОБЕД ЦСКА. И ДРУГИМ НАШИМ КЛУБАМ

Настрой на игру - главное (фото - Е Тумашов, СовСпорт)  Сейчас, в разгар решающих стадий различных кубковых турниров, - неделю назад определился обладатель Кубка России в Перми, сегодня начинается битва сильнейшего квартета Лиги ФИБА-Европа в Казани, через семь дней в Тель-Авиве стартует «Финал Четырех» Евролиги ULEB, - своими мнениями о «горячей поре» баскетбольного сезона делится главный тренер БК «Химки» Сергей ЕЛЕВИЧ (23.04.04)
 - Закончился Кубок страны. Четвертое место БК «Химки» - провал, или...
 - В Кубке страны все-таки мы заняли то место, которого заслуживаем на сегодня. Нам помешали в первом матче с ЦСКА. Я не берусь утверждать, что мы победили бы, но было явное давление со стороны арбитров. И это надо прекращать. Армейцы очень сильный клуб, которому не надо помогать. Они могут и должны выигрывать сами. Нужно ли «обрубать крылья» командам, которые могут дать им бой? Думаю, поражение в финальном поединке Кубка России, лишь подхлестнет команду к тому, чтобы мобилизоваться для успешного выступления в тель-авивской пульке.
 У команды есть реальные шансы на победу. Надеюсь, проигрыш «Урал-Грейту» был своевременным и пойдет ЦСКА на пользу. Уверен, тренерский «штаб» сделает нужные выводы, и армейцы выступят успешнее, чем я думал в начале и середине сезона. Все предпосылки для этого есть.
Травма Карпова осложнила химчанам турнирную борьбу (фото - Е Тумашов, СовСпорт)  - Теперь, когда впереди у команды только один турнир, правда, самый главный, можно подвести промежуточный итог: чего не хватало «Химкам» по ходу сезона?
 - У нас получалось не все. Получил травму Карпов, пока не вышел на ожидаемый уровень Кучинский. Уверен, Сеня еще сыграет более продуктивно. По ходу сезона были большие срывы у Володи Дёмина, не смог из-за травм полностью раскрыться Саша Петренко, тоже самое относится и к Лёше Савкову. Весь сезон тянули команду на своих плечах Миша Соловьёв, Василий Карасев и Лёша Вадеев. Это трио провело очень хороший сезон, хотя по первым матчам у меня были достаточно серьезные претензии к капитану команды. Но мы будем стараться выполнить намеченное перед сезоном и, надеюсь, выполним поставленные перед нами задачи.
 - Сергей Николаевич, из ваших уст, - ярого поборника «национальной идеи» российского баскетбола, - недавно прозвучал призыв снять лимит на легионеров. Не все поняли вашу позицию. Не могли бы вы пояснить ее?
 - Я считаю, что с команд, играющих в Евролиге ULEB, надо снять лимит на легионеров. Иначе одерживать победы на высочайшем уровне в Европе практически невозможно. Ведь почти у всех соперников ЦСКА в заявке ограничено только число американцев. И это не давало нашему лидеру выступить в клубном чемпионате континента более достойно. Надеюсь, это положение вещей будет нарушено в Тель-Авиве. Поэтому я выступил на директорате Суперлиги. ЦСКА уже сейчас готов выиграть этот турнир, и не стоит давать преимущества его соперникам. Мы должны просто немного помочь нашему лидеру. Такое решение далось мне непросто, я долго колебался, но понял, что другого выхода нет. Мы должны поднять престиж российского клубного баскетбола.
 В российском первенстве они должны играть по нашим правилам, в Европе – по континентальным. У нас одновременно на площадке не может находиться больше трех иностранцев, что было подтверждено Советом, и принятые законы должны соблюдаться неукоснительно. Но разрешить клубу включать в заявку большее число «легионеров». Если контракт с иностранцем подписан, то пусть игрок будет в заявке. Кому легче оттого, что кто-то сидит на скамейке, не переодеваясь в спортивную форму? Или вдруг на выездном матче российского первенства кто-то из «легионеров» получил травму, а «запасного» нет? Тогда тренер клуба не получает возможности попробовать в бою кого-то.
Не все химчане провели сезон без срывов (фото - Е Тумашов, СовСпорт)  - А если УНИКС получит право играть в Евролиге ULEB?
 - То же самое правило, на мой взгляд, должно применяться ко всем нашим командам, участницам этого турнира.
 - Представители «Урал-Грейта» вышли с другой инициативой: ограничить число «легионеров» в заявочном протоколе, но не устанавливать лимит нахождения их на площадке...
 - Такая позиция, безусловно, имеет право на существование. Но позвольте мне остаться при своем мнении.
 - После некоторых ваших высказываний некоторые записали вас в противники ЦСКА...
 - Дело каждого - понимать слова другого человека так, как хочется ему. Нашему баскетболу нужны победы, и я всегда болею за ЦСКА в европейских турнирах и желаю ему победы. Так же, как и каждому нашему клубу. Мы вышли на такой уровень, что победы нашему баскетболу просто необходимы.

Дмитрий Евдокимов

 
 
 
 © 2002, 2003, БК «Химки»      Поддержка сайта
 Powered by Macromedia. Optimised for MSIE 6.0, 800*600 dpi
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru