Домой
Атака (фото - Е. Тумашов, СовСпорт)
 
 
 
НОВОСТИ
ПОНЕДЕЛЬНИКИ
ПЯТНИЦЫ
АРХИВ
 
ТРЕНЕРСКИЕ ПЯТНИЦЫ
СЕРГЕЙ СЕЛИВАНОВ: ЗЕРНЫШКИ ТАЛАНТА РАССЫПАНЫ ПОВСЮДУ

Сергей Селиванов   Проведены первые матчи Лиги ФИБА-Европа. Но уже они (как и закончившийся в сентябре Евробаскет) дали пищу для размышлений. Класс команд, как клубных, так и сборных, подравнялся. Болельщики со стажем помнят времена, когда усмешку вызывали соперники из Греции, Турции. Не так давно не воспринимались клубы из Польши и Германии, теперь география потенциальных «дарителей сенсаций» расширилась. Об этой тенденции размышляет старший тренер БК «Химки» Сергей СЕЛИВАНОВ. (24.10.03)
 - Сергей Исаевич, за два тура ФЕЛ результатов, которые принято считать «сенсациями», если следовать устаревающим канонам баскетбольной географии, было немало. Достаточно вспомнить поражение пермяков в Бамберге, две победы бельгийской «Дексии», сначала над парижанами, затем в Польше над чемпионом страны...
 - Давай начнем со сборных. Многих удивляют последние успехи французов. Но ведь юниорская команда этой страны выиграла в 93-м первенство Европы. И многие игроки той команды (включая разыгрывающего нашего последнего соперника - «Париж-Расинг» Лорана Скьярра) сейчас играют заметную роль в национальной команде. Кстати, тогда мы их обыграли в группе, но до финала не добрались. В европейском хоккее в 80-е была «большая тройка», а сейчас? Команд, которые могут выиграть первенство континента, стало вдвое больше.
Сергей Селиванов  Думаю, здесь играет большую роль разумное привлечение высококлассных «легионеров», приглашение зарубежных специалистов: американцев, югославов. Причем, контакты – не только на уровне суперклубов, но и детских команд. Кроме того, когда местные средства массовой информации, обратив внимание на баскетбол, внушают ребятам, что это не только путь к здоровому образу жизни, но и к неплохим деньгам. И если в стране достигнуто разумное сочетание классных «легионеров» (лучший, игравший в Европе – форвард «Панатинаикоса» Доминик Уилкинс, после года в Греции вернулся опять в НБА) и работы с резервом – уровень баскетбола в стране растет.
 - Два года назад ЦСКА Тихоненко обыграл в плей-офф Супролиги «непонятный» бельгийский «Телиндус» из Остенде. Где скептики сейчас, когда тогдашние лидеры клуба «приподнялись». Россиянин Джон Холден теперь игрок ЦСКА, бельгиец Ван дер Шпигель – основной центр итальянского «Скиппера», эстонец Герт Кулламяэ на днях забросал «Урал-Грейт», литовец Виргиниус Прашкявисюс переехал в «Улькер», потом «Хапоэль». Может быть, «слабаки» выигрывают в селекционной работе?
 - Кулламяэ был кандидатом в сборную СССР-71, но не выдержал конкуренции с Куделиным, Юдиным. По сравнению с союзными временами мы сдали позиции в «обкатке в деле» подрастающего поколения. Сколько соревнований для молодых было тогда: Спартакиады по разным возрастам, «Кубок Севера», где, кстати, в первый раз блеснул юный эстонец.
 Что касается селекционной работы, здесь выигрывают команды стран, где дело поставлено. Не задавал себе вопроса, почему большое число россиян заиграло не у нас в стране, а за рубежом? Это началось с Игоря Мураитова, который оказался «греком» незадолго до одного из молодежных чемпионатов, и забил нам «двадцатник». Хочется верить, что это закончилось, но кроме Мураитиса можно привести примеры Саврасенко, Цакалидиса-Ледкова, Подкользина. И дело не только в бедности. В нашей стране с развалом СССР развалилась и система подготовки спортивного резерва. Главное, куда-то подевались тренеры, способные разглядеть в парне Игрока с большой буквы. Очень надеюсь, что и здесь в России сейчас ситуация стабилизировалась.
 - Наверное, не стоит забывать, что среди неамериканских звезд НБА - не только сербы и литовцы, но и недавно сошедший голландец Шмитд, китаец Мин, Мутомбо из Кении, ирландец Бурки, трио нигерийцев, пара грузин?
Основной центровой Скиппера бельгиец Томас Ван дер Шпигель  - Что тут сказать, уровень баскетбола в мире растет. И, может быть, в Штатах наблюдался некий застой, если они обратили свое внимание даже на «небаскетбольные» страны. Что же касается голландий-ирландий, то Бог, когда рассыпал зернышки таланта по земле, забросил несколько и в такие страны. И, может быть, эти страны были «прозрачней» для скаутов НБА, чем наша. Если бы они смогли заглянуть в СССР, то, уверен, если бы были такие возможности, многие игроки из Грузии, страны, богатой на таланты, оказались бы там раньше. А Пэт Бурки, наверное, исключение из общего правила. Как игрок он раскрылся в Европе (хотя играл в американской студенческой лиге), выступая за «Панатинаикос», и уехал за океан уже зрелым мастером. Он – один из немногих незадрафтованных игроков, выступающих в НБА. Но есть пример Эмануэля Джинобили, Антуана Ригодо, Андрея Кириленко, наконец, ставших звездами в «обход» системы американской баскетбольной университетской системы.

Дмитрий Евдокимов


 
 
 
 © 2002, 2003, БК «Химки»      Поддержка сайта
 Powered by Macromedia. Optimised for MSIE 6.0, 800*600 dpi
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru