Домой
Атака (фото - Е. Тумашов, СовСпорт)
 
 
   ГЛАВНАЯ -> ПЯТНИЦЫ
 
НОВОСТИ
ПОНЕДЕЛЬНИКИ
ПЯТНИЦЫ
АРХИВ
 

 

ТРЕНЕРСКИЕ ПЯТНИЦЫ
СЕРГЕЙ СЕЛИВАНОВ: КОНКУРЕНЦИЯ НЕ ВРЕДИЛА НИКОМУ

Селиванов: индивидуальная работа - залог успеха (фото - Е Назарова)

Не все клубы российского баскетбола уже начали подготовку к сезону. А БК «Химки» завершают первый четырехсуточный цикл, - по системе «4+1» команда пока проводит по одной, но полновесной тренировке в день. Пусть на данном этапе не в полном составе игроцкий и тренерский состав клуба, но процесс, как говориться, пошел. Руководит им тренер Сергей Исаевич СЕЛИВАНОВ, который сегодня рассказывает о первых занятиях команды и о своих впечатлениях о подопечных (30.07.04).

- Сейчас у нас проходит так называемый «втягивающий цикл». Команда пока не в полном составе: Петренко и Карасёв – на сборах с национальной сборной, Кузнецов и Голяхов – в Брно, на молодежном чемпионате, немного приболел Савков. Все остальные – на месте. Кроме игроков главной команды с нами работают высокий Островский, на просмотре Степаненков Сергей. Упор делается на физическую подготовку и работу над восстановлением технических навыков. Первая часть занятий проходит на стадионе, вторая – в баскетбольном зале.
Основная группы занятия закончила, большие пока не уходят (фото - Е Назарова) - Понимаю, что после трех дней работы делать какие-то выводы откровенно рано, но как вам команда?
- Команды как таковой пока нет...
- Поставлю вопрос иначе: как ребята?
- Выражают радость по поводу встречи друг с другом. Кондиции, естественно, оставляют желать лучшего, но видно, что далеко не все бездельничали в отпуске. Кто-то готов лучше, кто-то хуже. Что, в общем, объяснимо.
- Вы считаете столь раннее начало работы оправданным?
- Я не считаю начало слишком ранним. И это позволит более плавно войти в сезон. До августа считанные дни, до начала сезона – два месяца. За это время можно будет понять состояние ребят, сделать первые выводы: кто будет в главной команде, кто – во второй, которая сейчас на сборах в Риге. Третья – здесь. Мы начали индивидуальную работу с баскетболистами.
Большие без присмотра не останутся (фото - Е Назарова) - После окончания занятий у основной группы вы занимаетесь с «большими»?
- Да. Все ребята стараются, что дает все основания надеяться на то, что в этом сезоне они будут выглядеть лучше, чем в прошлом.
- Претензий по отношению к тренировкам у вас нет ни к кому? Знаю, что тренеры команд, где Солдатов играл раньше, порой жаловались на него...
- Даниэль понял, что он нужен. И что может играть. Конечно, сказывается, что долгие годы с ним не работали индивидуально. Безусловно, он мог бы работать сам. Но человек должен быть мотивирован, и огрехи, которые у него есть, будут устраняться. За ним, как, впрочем, и за любым другим игроком, нужен присмотр.
- Вы говорите о том, что с Солдатовым не работали индивидуально. Но ведь это можно отнести и к другим нашим «высоким»...
Сергей Степаненков и Даниэль Солдатов (фото - Е Назарова) - Ситуация с Денисом Ершовым и Сергеем Карауловым несколько иная. Тренеры, работавшие с Ершовым в Йошкар-Оле, сделали то, что могли. В Питере с ним Штейнбок работал, а в годы безвластия-безденежья в «Спартаке» он никому не был нужен. Вспомни, какой он пришел в «Химки», и сравни с тем, что он представляет собой ныне. Даже при всех минусах прогресс налицо. Караулов просто поздно начал заниматься баскетболом. Что мог совершить Трунов в своих условиях, то сделал с ним. С Даниэлем же просто не дорабатывали. И не дорабатывали по большому счету. Ведь он был и в «Спартаке», и дубле ЦСКА.
- Как же психологически удалось изменить отношение Солдатова к делу?
- Прежде всего, непосредственным общением с игроком. И тем, что во второй команде он получил значительное игровое время, притом, что тренировочный процесс он проводит с первой. Где его спарринг партнерами были не худшие центровые, а наставниками – не самые плохие, хочется надеяться, тренеры.
- Как вы думаете, по силам Даниэлю пробиться в главную команду?
- Наша вторая команда будет играть в Дивизионе «Б», и недостатка в игровой практике у него не будет. А дальше все будет зависеть от него. И от того, кто на данный момент находится в обойме главной команды. Будет играть сильнейший, а конкуренция в баскетболе не вредила никому. Особенно, если человек хочет играть по-настоящему.

Дмитрий Евдокимов.

   
 
 
 © 2002, 2003, БК «Химки»      Поддержка сайта
 Powered by Macromedia. Optimised for MSIE 6.0, 800*600 dpi
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru