Домой
Атака (фото - Е. Тумашов, СовСпорт)
 
 
 
НОВОСТИ
ПОНЕДЕЛЬНИКИ
ПЯТНИЦЫ
АРХИВ
 
ТРЕНЕРСКИЕ ПЯТНИЦЫ
СЕРГЕЙ ЕЛЕВИЧ: ПОРАЖЕНИЙ НЕ ИЗБЕЖАТЬ

Нужных слов найти не удалось   Во вторник БК «Химки» проиграл первый матч в сезоне-2003/04. Поражение подмосковным спортсменам нанес чемпион Польши «Анвил» из Влоцлавека. Причем, по тому, как складывалось начало игры, никто не мог предположить подобного исхода. Стоит ли «посыпать голову пеплом»? На этот вопрос отвечает главный тренер клуба Сергей ЕЛЕВИЧ (31.10.03)
 - Ничего трагического не произошло. Даже на групповом этапе всем предстоит еще немало игр, и пройти этот путь без поражений мы не надеялись. Конечно, ничего сыпать на голову мы не собираемся. Она нам еще пригодится для другого. И нам, и игрокам. Кроме того, одно поражение – повод не для самобичевания, а для того, чтобы задуматься, что привело к нему. Не стоит забывать о том, что «Химки» собрались все месте лишь месяц назад. Слова о том, что игроки готовились к сезону в трех разных командах всем уже, наверное, надоели. Но поверьте, это не дежурное оправдание. Мы наберем обороты, когда игроки по-настоящему почувствуют себя Командой. А пока мы только на пути к этому.
 На утро после матча, узнав о том, что главный конкурент «Химок» (судя по результатам первых туров) бельгийская «Дексия» уступила дома грекам, Сергей Николаевич сказал, что начало сезона – не время делать далеко идущие выводы. Он уверен, что игра всех клубов пока далека от той, которую хотят видеть тренеры. Из-за недостаточной сыгранности, из-за того, что многие команды не завершили комплектование.
 - Наверное, объяснить бешеный процент попаданий игроков «Анвила» из-за дуги стоит не только их удачей, но и не слишком успешными оборонительными действиями ваших подопечных, да и недоработками «штаба»?
 - Теперь можно обвинять любого, искать причины в чем угодно. Я не снимаю ответственности с себя, но ты же видел, не дать сыграть Блумсу мы пытались по-разному. Поставили «зону» - не получилось. Тогда отрядили на его опеку Карасева, придав Василию в помощь высоких, которые, меняясь, держали Яниса на дуге. Это дало какие-то результаты, но...
 Химчане меняли защитные схемы, но...Нам не удалось получить видеозаписи игр «Анвила» этого сезона (а прошлогодние не помогли бы, команда значительно омолодилась), но мы провели тщательную разборку статистических «выкладок» соперника, внимательно проработали «цифирь» клуба из Влоцлавека как в Лиге ФИБА-Европа, так и в первенстве страны. Анализ показал, что игра «Анвила» строится таким образом, что около сорока процентов своих атак команда пытается завершить бросками из-за дуги. А сколько очков будет набрано таким образом, зависти от действий соперника и удачи атакующих.
 Бельгийской «Дексии» в предыдущем туре Лиги удалось снизить процент попаданий с дуги игроков «Анвила» менее чем до 20-ти, во вторник наши соперники попадали чаще, чем в 6-ти случаях из десяти. У меня есть большие претензии к действиям подопечных в обороне. Не снимаю вины и с себя. «Штабу» не удалось найти противоядия. Не примите эти слова за попытку успокоить кого-то, но бывают дни, когда остановить игрока не может никто и ничто. Наверное, вторник был таким днем для Блумса, который «завел» всю команду.
 - Поначалу ничего не предвещало такой развязки. Карасев не только справлялся с Блумсом в обороне, но и «забил ему» 12 очков...
 - Да, но силы Василия не безграничны. Он не молод и, к огромному моему сожалению, не может провести все сорок минут на таком уровне. Дайте немного времени. Команда сыграется, баскетболисты притрутся. Вы заметили, как сыграл против «Анвила» Миша Соловьев. Он удачно действовал как на позиции мощного форварда, так и центрового, и заставил всех забыть о своем не слишком успешном дебюте в этом сезоне.
 - Сергей Николаевич, что вы собираетесь предпринять с тем, что команда, добиваясь ощутимого превосходства в начале встречи, «останавливается»?
"Латышский стрелок" Янис Блумс  - Да, эта проблема есть. Но может быть тут дело не в том, что ребята считают дело сделанным, а «штаб» не может завести их. Команда продолжает двухразовые тренировки почти каждый день за редчайшим исключением. Скорее всего, ребята «проседают» не морально, а физически. Нужно будет собраться всем тренерским штабом, серьезно обсудить эту проблему, и, может быть несколько снизить нагрузки. Хотя во Франции переломили ход игры именно во второй половине матча, раздавив соперников в заключительной четверти. Наверное, тот матч был лучшим для команды в текущим сезоне.
 - А, так вы специально сделали такой подарок парижской публике, если победу россиян они восприняли как подарок? А дома химчане только нервируют своих поклонников...
 - Да, так получилось. (улыбается). Поверьте, мы сделаем все возможное, чтобы подарить нашим болельщикам хорошую игру.
 - То тут, то там возникают слухи, что клуб собирается усиливаться. Называются даже конкретные зарубежные страны, откуда вы, якобы, ждете подкрепления...
 - Думаю, даже при большом желании трудно назвать нашу селекционную работу в межсезонье неудачной. Другое дело, что ребята по тем причинам, о которых я говорил раньше, еще не показывают всего, на что способны. А реальную «кадровую» помощь сейчас найти совсем не просто.


Дмитрий Евдокимов


 
 
 
 © 2002, 2003, БК «Химки»      Поддержка сайта
 Powered by Macromedia. Optimised for MSIE 6.0, 800*600 dpi
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru