Домой
Атака (фото - Е. Тумашов, СовСпорт)
 
 
 
НОВОСТИ
ПОНЕДЕЛЬНИКИ
ПЯТНИЦЫ
АРХИВ
 
ПОНЕДЕЛЬНИК НАЧИНАЕТСЯ В ШВЕЦИИ. ИЛИ В ГРЕЦИИ
С Дмитрием Евдокимовым<

Андрей Сепелев (фото - bcdynamo.ru)  Чем удобны перелеты с баскетболистами? Во-первых, тем, что крайне сложно «потерять» своих спутников в аэропорту. Из-за их роста, сами понимаете. Во-вторых, в пути, если ребята не спят, - а это, надо отметить случается совсем нередко, что вызывает у меня зависть, - с ними можно поболтать, вспомнить былое... (01.03.04)
 Однако, приехав во вторник во «Внуково» (откуда команда вылетала на третий матч в Перми) несколько раньше назначенного времени, почувствовал себя несколько некомфортно, не заметив ни одного человека «нужного» роста. Совершая «круг» по аэропорту, издали заметил «подходящего персонажа». Но поначалу никак не мог опознать его, потом поверить в то, что это – Андрей Сепелев. Форвард, начавший сезон в московском «Динамо», рассказал, что последнее время жил сначала дома, в Таганроге, затем перебрался в соседний Ростов, ибо ежедневные полутора часовые поездки на тренировки (Андрей поддерживал форму, занимаясь в «Локомотиве») утомительны, да и накладны.
Алексей Вадеев поднимается всегда (фото - Е Тумашов, СовСпорт)  Сейчас же услуги игрока потребовались какому-то шведскому клубу (какому, сам баскетболист оказался не в курсе). По словам Сепелева, в этой стране вот-вот начнется плей-офф, и команды усиливаются. Он ждал прибытия своего «агента» Андрея Спиридонова, который появился довольно быстро. И чуть позже я пожелал в недавнем прошлом игроку «Динамо» и ЦСКА и его подопечному удачи, и появлении среди российских баскетболистов первого чемпиона Швеции.
 А не так давно мы со Спиридоновым вспоминали «отравленный» матч (Кубка Европейских чемпионов-95 в Пирее, когда баскетболистам ЦСКА в минералку была сделана «инъекция» галаперидола). Андрей долго не мог вспомнить тех пятерых, кто отравился не слишком сильно и смог выйти на площадку. Это был он, Алексей Вадеев, Евгений Кисурин, Игорь Курашов и Сергей Грезин. Из десятки, побывавшей девять лет назад в Греции прекратил выступления (но с баскетболом не простился) только он. Двое играют в Химках: Вадеев и Василий Карасев; двое игравших – Кисурин и Курашов – в тульском «Арсенале»; Грезин и Игорь Куделин – в разных «Локомотивах»; Андрей Корнев – в московском «Динамо»; Панов – в ЦСКА; и только один – Никита Моргунов выступает сейчас в той самой Греции.
Сковывает мышцы не только галаперидол (фото - Е Тумашов, СовСпорт)  Поговорил я о той игре и с парой нынешних игроков БК «Химки». Когда речь зашла о тех событиях, выражения лиц Василия и Алексея несколько изменились. Даже девять лет спустя те события не забылись. Баскетболисты вспоминали, как их и одноклубников начинало «корежить и крутить». Как «встал на гимнастический мостик» первый из наших, почувствовавший отравление Никита Моргунов. В таком виде и был забран местной скорой помощью в больницу. Слава богу, эллинские врачи быстро распознали симптомы и определили то медикаментозное средство, которым отравили россиян.
 Галаперидол – средство, часто употребляемое в психиатрии, для «усмирения» «буйных» больных. Видимо, отравители просто промахнулись с дозой. Малая «порция» несколько затормаживает человека, большая сковывает мышцы. Ребята до сих пор не слишком понимают, для чего было выходить на площадку впятером, практически без шансов обыграть сильного противника, имеющего пятерку на скамейке для произведения замен в такой принципиальнейшей встрече. Но вспоминали, как руководство «Олимпиакоса» запугивало армейцев, грозило санкциями в случае отказа выйти на матч, и добилось своего. Василий рассказал, как крутило его. А когда, увидев гримасу Карасева, показывавшего как его «сковало» один из молодых одноклубников улыбнулся, ветеран ответил, что сейчас это может вызвать улыбку, а тогда им было совсем не до смеха.
 И сразу же Карасев и Вадеев вспомнили историю совсем иного рода. ЦСКА играл в Пезаро против «Скаволини». Удивительно, но ребята так и не пришли к общему выводу насчет того, как же завершился матч. Удивительно потому, что когда я сказал Карасеву, что лет семь храню в компьютере фотографию матча «Альба» - АЕК, где недавно помимо него обнаружил и Виктора Александера. Василий сразу назвал счет обеих встреч, вспомнив, что за АЕК отомстили на втором этапе земляки из ПАОКа.
На трибунах в Пирее по-прежнему горячо (фото - Euroleague)  Вернемся к той игре в Пезаро. Матчи Кубка уже начали записываться на видео и гость получал копию. Зная о том, что в автобусе, предоставленном хозяевами, есть видеомагнитофон, игроки решили подшутить над тренером. И подменили пленку на фильм… как бы это сказать… не совсем пристойного содержания. Из тех, что продаются в специальных магазинах и детям не показывают. Станислав Еремин, поставив запись, довольно долго сам не смотрел на экран, говоря о том, какие ошибки были допущены баскетболистами в ходе матча. Потом почувствовал, что реакция подопечных немного отличается от ожидаемой, обернулся на экран, и «несколько» удивился. Он стал вынимать пленку, на что игроки, особенно сидевшие в задних рядах, стали громко протестовать. И главное, что смутило наставника, это то, что в Италию ездил один из представителей спонсора клуба с супругой. Вот такие шутки «откалывали» ребята.
 Прошу прощения, если не слишком правильно осветил вопросы, связанные с медициной. Специального образования не имею, а потому мог некорректно трактовать факты.
 
 
 
 © 2002, 2003, БК «Химки»      Поддержка сайта
 Powered by Macromedia. Optimised for MSIE 6.0, 800*600 dpi
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru