Домой
Атака (фото - Е. Тумашов, СовСпорт)
 
 
   ГЛАВНАЯ -> ПОНЕДЕЛЬНИКИ
 
НОВОСТИ
ПОНЕДЕЛЬНИКИ
ПЯТНИЦЫ
АРХИВ
 

 

ПОНЕДЕЛЬНИК НАЧИНАЕТСЯ В...
С Дмитрием Евдокимовым
ГДЕ КЛЮЧИ У ПАПЫ КАРЛО?

Чемпионат страны начнется еще не скоро, еще не все команды «сели на сборы», но уже сегодня можно с уверенностью утверждать, что его уровень будет выше всех предыдущих. Это не может не радовать. С другой стороны, там, где «легионеры» нам помочь не могут, россияне были не на высоте. Огорчили выступлением в Италии подопечные Бабкова-Пашутина, результатом на молодежном первенстве Европы – команда Селихова. Но некоторые «вторичные признаки» показали, что нашему баскетболу пока далековато до итальянского (02.08.04).

Химчане на втягивающем сборе (фото - Е Назарова)Первая сборная страны (точнее, то, что носило это имя - в составе команды отсутствовали многие игроки) проводила свои дебютные матчи под руководством нового "штаба". Конечно, выступление россиян в Италии на "Torneo a Porto San Giorgio" показательным назвать язык не поворачивается (поражения от итальянцев - 74-94 и грузин - 71-87, и вымученная победа над шведами - 78-72). И даже высказывалась мысль о том, что наши в преддверии отборочного турнира ЧЕ-2005, где им предстоит играть со сборной Швеции, "темнили". Один матч я видел, но обсуждать (тем более, осуждать) игру россиян не хочется.

Понятно, что показывать все матчи очередного контрольного предолимпийского турнира ни одному каналу не интересно. Встречи своей команды - одно, а вот игры других участников... Тем более, когда соперники сборной в этом соревновании - шведы, грузины и россияне. Безусловно, ставить эти три команды в один ряд не стоит, но результаты доказывают обратное.

Осталась без наград наша молодежь в Чехии (фото - basketu20men)После первого игрового дня, зная, как сыграли итальянцы со шведами, попытался отыскать результат второго матча. Но все мои поиски (достаточно долгие, надо сказать) ни к чему не привели. Ни сайт Федерации баскетбола Италии, ни ведущие спортивные газеты страны, ни телетекст канала "RAI" не удосужились дать не только отчет об игре, даже ее результат. Хотя рассказы о победе итальянцев (где более подробные, где только строка с результатом) присутствовали. Ясно, что местную публику не слишком интересовали рассуждения и статистические отчеты об играх "чужаков". Но не упомянуть даже счета?.. Это показалось более чем странным: организовать соревнование, и не давать даже счетов его матчей (это, надо сказать, было сделано позже).

...И старших обидели в Италии (фото - telebasket) Турнир проходил в небольшом городке, курортном, как можно было догадаться по пляжным одеяниям немногочисленных зрителей довольно убогого зала (по итальянским меркам, конечно: вместимость около тысячи зрителей, и лишь десятая часть мест - кресла, остальные трибуны - просто ступени). Затем стало ясно, что место проведения - побережье Адриатики, недалеко от Пезаро. Это можно было понять при взгляде на "талисман" сборной: переодетую в голубую форму сборной куклу пчелки "Скаволини". Начало телевизионной трансляции встречи Италия - Россия почему-то было задержано. Причина стала очевидной в перерыве, когда показали повтор разминки. Точнее, того ее фрагмента, который привел к тому, что старт матча был задержан.

На предматчевой разминке баскетболисты уже перешли к "ощупыванию" колец, к броскам. И когда очередь дошла до Джакомо Галанды, центровой "Сиены" решил пробить сверху. Результатом этого стал разбитый щит. Точнее, треснувший, да так, что весь плексигласовый прямоугольник покрылся паутиной мелких трещинок и потерял прозрачность. А после этого случилось удивительное. Телевизионщики показали, как служащие Дворца опустили конструкцию, сняли разбитый щит и закрепили на его месте новый. Судя по задержке прямой трансляции, это заняло у них около получаса (а ведь после монтажа, команды по правилам должны были снова размяться).

Галанда может и в защите (фото - АР)Осознать слаженность действий сразу не удалось. Представьте себе, служители богом забытого зала (команды из Порто Сан Джорджо нет не только в высшем Дивизионе, но и в "Лега Дуе") совершили достаточно сложную операцию за какие-то минуты. Попытался представить себе подобную ситуацию у нас. У каждого клуба должно быть в "заначке" подобное оборудования. В УСК ЦСКА даже стоят запасные конструкции. Но тот матч проходил не на площадке клуба Евролиги. Да еще в сезон отпусков и в субботу, в выходной. Попытался представить себе такую ситуацию у нас. В городе, который никак не назовешь столицей баскетбола. Сначала руководство вспоминало бы, куда "заныкали" щит, потом искали бы завхоза дядю Васю. Затем пытались бы вытащить из-за стола бригадира по ремонту и монтажу оборудования, после этого он собирал бы подчиненных. Ведь та игра, напомню, проходила в маленьком городе субботним вечером. Поневоле вспомнились слова Глеба Жеглова (цитата приблизительна): "Уровень преступности в стране определяется не числом правонарушений, а умением властей обезвреживать их". Итальянские папы Карло с задачей справились.

 

 
   
 
 
 © 2002, 2003, БК «Химки»      Поддержка сайта
 Powered by Macromedia. Optimised for MSIE 6.0, 800*600 dpi
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru