Домой
Атака (фото - Е. Тумашов, СовСпорт)
 
 
 
НОВОСТИ
ПОНЕДЕЛЬНИКИ
ПЯТНИЦЫ
АРХИВ
 
ПОНЕДЕЛЬНИК НАЧИНАЕТСЯ В...
С Дмитрием Евдокимовым
КРУЖОК НЕ ШИРОК

По телевизору труднее увидеть матч из Новосибирска... (фото - basketclub.ru)  В субботу в Казани прошел центральный матч не только тура и круга, всей регулярной стадии чемпионата России по баскетболу-03/04. Наверное, не многие станут оспаривать это. А несогласные могут заглянуть не только в таблицу первенства страны, но и рейтинг сайта eurobasket . Но всегда ли средства массовой информации выбирают в «главное» событие игрового дня поединок, действительно достойный этого высокого звания? (02.02.04)
 Неделю назад было обещано рассмотреть шансы подмосковного клуба на попадание в 32 сильнейших клуба по версии ФИБА-Европа. Однако необходимость этого отпала, она была снята домашним поражением греческого «Перистери» от клуба «Париж-Расинг». Честно говоря, в это верилось не слишком. Многие ждали, что решающим для химчан будет матч последнего тура. В победе польского «Анвила» в этой встрече могло заставить усомниться только возможное нежелание поляков «ломаться» в игре, которая ничего не решала бы для них, в то время как их противникам выигрыш был бы необходим как глоток воды в пустыне. Но, к счастью, все «если бы» отпали в прошедший вторник, и вопрос о центральном матче тура в группе «В» теперь и не встает.
... чем звезду миланского  Как не поднимался он и в прошедшем в выходные туре первенства России. Впрочем, создавалось впечатление, что и ранее «акулы пера и телекамеры» не слишком заботились о том, какой матч избрать в «ключевые» в том или ином туре. Ей «назначалась» встреча одного из клубов «большой тройки». Телевизионщиков можно понять, инфраструктура трех баскетбольных столиц России значительно больше приспособлена к «выходу на большой телеэкран». Но все же неплохо было бы охватить всю Россию баскетбольную. Задумайтесь, много вы вспомните репортажей из Тулы, Саратова, Новосибирска, Екатеринбурга, Питера, Самары?
 Конечно, команды из этих городов мелькали на экране, но в основном в выездных матчах против клубов-фаворитов турнира. Но по большому счету эти игры не интересны «широкой баскетбольной общественности». Не специалистам или тренерам команд Высшего Дивизиона, которые, в очередной раз увидев игру лидеров, могут подсмотреть в их действиях какие-то недочеты, с надеждой сыграть на них в личной встрече. Думаю, любителю баскетбола не слишком интересно наблюдать за встречей лидеров и команд, имеющих мизерные шансы обыграть их.
 Я не имею в виду поклонников клубов «большой тройки». Если у них есть желание посмотреть на своих в матче с аутсайдером, по каким-то причинам «вставшим» в телесетку, можно и на стадион сходить. Зачем включать телевизор и смотреть игру, исход которой не вызывает сомнений человеку, не готовому посвящать баскетболу 24 часа в сутки? Или может быть, теперь показ матча, заканчивающегося с разрывом очков в 20-30, служит для популяризации российского баскетбола? Или громкое имя одного из соперников дает право постоянно ставить его матчи в эфир? Стоит ли забывать о противостояниях «середняков»? Ведь каждый из этих матчей – интрига, и может закончиться любым исходом. Кроме того, не надо забывать и о том, что люди хотят увидеть ВСЕ команды, и не в матчах, результат которых известен заранее, а в играх, несущих в себе хоть какое-то напряжение. Кроме того, просто непозволительно забывать о «расширении баскетбольной географии».
Да и подмосковные клубы на экранах - не частые гости (фото - Е Тумашов, СовСпорт)  Наверное, не стоит даже начинать разговор об НБА, где, создается впечатление, за 15 показанных матчей стараются представить телезрителю все 29 клубов Ассоциации. Спустимся с небес на землю, в старушку Европу. У владельцев спутникового комплекта «Hotbird» (открытого, безо всякой абонентской платы) есть возможность прямого просмотра двух матчей чемпионата Высшего итальянского Дивизиона «Lega A». Еженедельно! Так вот, даже меня, несколько повернутого на баскетболе, далеко не всегда привлекает просмотр игр с участием, скажем 12-й и 15-й команды чемпионата. Подавай «Скиппер», «Бенеттон», «Монтепаски», в крайнем случае – римскую «Лоттоматику», «Снайдеро» и «Скаволини».
 Но ведь это взгляд со стороны, да из далекой страны. Сами итальянцы не желают ограничиваться «узким кругом избранных», а представляют свой чемпионат в полном его объеме, со всеми достоинствами и недостатками. Что им до того, если кто-то в России или другой какой стране не знает ни одного игрока в миланском «Брейле» или «Кооп Нордест» из Триеста кроме аргентинца Сконочини? Показывают-то они для своих, а вот наш чемпионат, порой создается впечатление, преднозначен для просмотра иностранцами. (Или это – аналог «великих матчей НБА» на НТВ ПЛЮС, где сейчас – эпоха конца восьмидесятых, и не удивительно, что в фокусе - «Бостон», «Лэйкерз» и «Детройт»). Не думаю, что постоянный «засвет» на экране радует тренеров нашей «большой тройки», ведь «шпионы» у их соперников не дремлют. А вдруг тренеры в матче, не имеющем большого турнирного значения, решат опробовать в боевых условиях какие-то новые игровые связки, взаимодействия.
Детройтцы на НТВ ПЛЮС появляются чаще (фото - nba.com)  Как это не печально, сравнивать Россию с Иrimar productions.ЪPй давности, не слишком корректно. Слабая освещенность игровых залов, устаревшее телевизионное оборудование. Но ведь все это – вопросы решаемые. Ведь транслируются игры женского чемпионата из Самары и Екатеринбурга. Уверен, выйди вдруг какая-нибудь из «неосвещенных» команд в финал чемпионата страны, репортажи оттуда велись бы. Возможности, как говорится, были бы изысканы.
 Но если выбор телевизионщиков как-то объясним, то в газетах я ни разу не видел приблизительно такого анонса: «7-го февраля в центральном матче тура встречаются участники «Финала четырех» региональной стадии Кубка ФИБА - «Динамо» МО и «Автодор». Эта встреча будет во многом определяющей для выявления восьмерки клубов, которые продолжат борьбу за «золото» чемпионата в плей-офф. Кто победит: только что созданный, но успевший показать себя подмосковный клуб, или одна из сильнейших команд в истории российского баскетбола, в настоящее время испытывающая временные трудности». Все зависит от того, как преподнести.

 
 
 
 © 2002, 2003, БК «Химки»      Поддержка сайта
 Powered by Macromedia. Optimised for MSIE 6.0, 800*600 dpi
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru