Домой
Атака (фото - Е. Тумашов, СовСпорт)
 
 
 
НОВОСТИ
ПОНЕДЕЛЬНИКИ
ПЯТНИЦЫ
АРХИВ
 
ПОНЕДЕЛЬНИК НАЧИНАЕТСЯ В...
С Дмитрием Евдокимовым
ЛУЧШЕЕ ИЗ ПРИДУМАННОГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВОМ?

Финалам четырех быть (фото - Euroleague)  После проведения за прошедшие три недели трех «Финалов четырех» подряд, - Кубка России, Лиги ФИБА-Европа и Евролиги ULEB, - не могли не начаться разговоры о справедливости систем розыгрышей турниров и о правильности определения места, где проводится решающая стадия розыгрышей. Ведь во всех трех Ф4 принимала участие команда, на площадке которой и разыгрывался трофей (03.05.04)
 Если в Европе сейчас принято, что любой Кубок обретает своего владельца после того, как квартет сильнейших клубов трофея собираются в одном городе, то, как и когда определять место проведения «Финала четырех»? Объявлять его до начала турнира (а то и за год или два), или это становится понятным в ходе турнира? То есть, Ф4 принимает город, к которому «приписана» одна из команд-участниц. На мой взгляд, минусы есть в обеих постановках вопроса. Как, в принципе, не может быть идеальной системы розыгрыша. Сказал же когда-то британский премьер Уинстон Черчиль: «Демократия, конечно, - дерьмо, но это лучшая система управления государством из тех, что смогло придумать человечество».
 Уверен, что ближе всех к идеалу - схема проведения чемпионата Национальной Баскетбольной Ассоциации. После «взрослой» регулярной стадии начинаются серии плей-офф. Но и у нее имеются недостатки. Первый: в клубе, выигравшем «гладкую» стадию турнира к моменту начала матчей на выбывание (или и вовсе к финальным поединкам) может получить травму лидер. И, как следствие, итоговая таблица может и не отразить истинного соотношения сил в первенстве. И второй, главный, тот, что не позволит применить данную систему в Европе. НБА – организация самодостаточная, тогда как в Старом Свете кроме континентальных Кубков существуют национальные первенства стран. И это не позволит устраивать столь длительный общеевропейский турнир, наплевав на внутренние чемпионаты.
Химки - Дексия. Арбитры ФИБА ошибаются (фото - Е Тумашов, СовСпорт)  Так что вернемся «к нашим баранам», к системе «Финалов четырех». Хотя и в Старом Свете она применялась не всегда. До раскола клубного баскетбола континента финалы Кубков Сапорты (Европы, Кубков) и Корача разыгрывались по схеме дом-выезд. И сама система «Финалов четырех» в клубных чемпионатах континента была впервые применена лишь в 1992-м году. Но и после этого от схемы сбора квартета сильнейших команд в одном месте однажды отказались. Это было в сезоне 2000/01, когда ФИБА еще пыталась создать (и создала, надо отметить) турнир, альтернативный ULEB. Тогда победитель Евролиги Союза (в ней от России принимал участие «Saint Petersburg Lions») определился по системе, близкой к НБА. Финалисты, которыми были итальянский «Киндер» (помните еще такую команду?) и баскский ТАУ решали, кому достанется трофей в «разъездной» серии до трех побед. Выиграла команда Ярича, Ригодо, Джинобили, Смодиша, Сконочини, Гриффита под руководством Этторе Мессина.
 И если действует схема «Финала четырех» (пусть закон плох, но он – закон), давайте рассмотрим, когда стоит называть город, где собирается квартет лучших. Минусы имеются при обеих вариантах. В случае, когда место проведения объявлено заранее, есть вероятность того (кроме политической нестабильности), что судьи будут «тянуть за уши» команду из этого города, а если сие не удастся, существует реальная опасность, что на трибунах не будет «местных жителей». Так было на двух соревнованиях сильнейшей четверки ФИБА, на которых удалось побывать мне. Оба проводились в Париже, который в принципе не может похвастаться командой, способной конкурировать на высоком уровне. И в 1996-м, и в 2001-м основными «наполнителями» трибун были поклонники «Панатинаикоса», «Реала», «Маккаби».
Имя одного американского посетителя нашего сайта известно  Если же город, где будет определен обладатель трофея выбирается из числа квартета сильнейших, также велика вероятность того, что арбитры станут всячески помогать хозяевам. По крайней мере, представители трех клубов, оспаривавших ФЕЛовский трофей в Казани, выражали свое недовольство судейством. К арбитрам, обслуживавшим турнир Евролиги в целом претензий меньше. Совещание, прошедшее на днях в Тель-Авиве, постановило, что «Финал четырех» будет сохранен даже при изменении формулы турнира. Ну, значит, так тому и быть.
 А в понедельник, по пути из Далласа в Тель-Авив в Москву «заскочил» Валерий Тихоненко. И, естественно, не отказал себе в удовольствии (сомнительном, как он признался потом) побывать на баскетболе. Играли «Динамо» и «Химки». Общались мы в перерыве. И впервые за все время нашего знакомства разговор начался об НБА, о серии «Далласа» Тихого и «Сакраменто». Потом вернулись «на грешную землю», и Валерий сказал, что от судейства такого уровня уже успел отвыкнуть. Он не заметил особой предвзятости рефери, но отметил, что они «абсолютно не контролируют матч». Потом мы обсудили (вернее, попытались, несмотря на то, что отошли с «людных троп» достаточно далеко, все узнавали Олимпийского чемпиона, подходили к нему поприветствовать) дела российские. Валерий сказал, что на днях улетает в Тель-Авив на Ф4, после чего «возвращается». На мой вопрос, считает ли он теперь домом Даллас, Тихоненко сказал, что, видимо, это так. И когда я побежал на трибуны досматривать матч, Валерий сказал, что пытается не пропустить моих «Понедельников». Я поблагодарил, и уже потом понял, откуда берутся посетители из США на сайте «Химок».
 
 
 
 © 2002, 2003, БК «Химки»      Поддержка сайта
 Powered by Macromedia. Optimised for MSIE 6.0, 800*600 dpi
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru