Домой
Атака (фото - Е. Тумашов, СовСпорт)
 
 
 
НОВОСТИ
ПОНЕДЕЛЬНИКИ
ПЯТНИЦЫ
АРХИВ
 
ПОНЕДЕЛЬНИК НАЧИНАЕТСЯ В...
С Дмитрием Евдокимовым
ЛУЧШЕЕ, КОНЕЧНО, ВПЕРЕДИ

Тренеры пока не всем довольны, но... (фото Е.Назаровой)  После стопроцентного результата в шести дебютных матчах сезона БК «Химки» уступили в двух играх подряд. Конечно, это можно объяснить тем, что соперники в первых играх у подмосковных баскетболистов были не самые сильные. А теперь, столкнувшись с серьезным оппонентами, химчане «рассыпались». Конечно, такая формулировка имеет право на существование, но тренерский штаб клуба видит в неудачных выступлениях с «Анвилом» и УНИКСом, также, как и в не слишком выразительных победах над «аутсайдерами» и другие причины, и видит пути к усилению игры. (03.11.03)
 Перед встречей с УНИКСом задал вопрос капитану химчан Алексею Вадееву, что творится с командой во вторых половинах матчей, почему она «тормозит», добившись определенного результата в дебюте игры? У него не было ответа на это. «Пытаемся разобраться, что-то изменить, но пока...». «Вас наказали поляки, не простит, если что, и УНИКС». Алексей согласился с этим, сказав, что команда, на его взгляд, все же сделала определенные выводы, как не останавливаться после успешного старта. Как показал сам матч, когда нужно команда умеет биться во второй половине встречи, но оказалось, что не всегда хорошо стартует. «Леш, ну ладно молодые не научились пока «добивать врага», но ты, Вася Карасев, Миша Соловьев, Саша Петренко, Сава»? «Дим, не знаю, как все это объяснить. Разберемся, будем стараться». Правда, разобраться капитану со своим подопечным не удалось. «Локомотив» стартового рывка гостей, Валентин Кубраков, забил 3 «трехи» Вадееву.
Алексей Вадеев (фото Е.Назаровой)  Тренеры перед игрой с казанцами верили в возможность победить. При определенных условиях, конечно. Выполнить их не удалось. Сергей Селиванов был убежден, что если баскетболисты «Химок» смогут справиться с быстрой игрой казанцев, у команды будут неплохие шансы «зацепиться». Сделать этого не удалось, и за счет стремительных атак казанцы «разорвали в клочья» оборонительные построения химчан и набросали в первом тайме 37 (!) очков. Еще более пророческими были слова Валерия Сизова, который видел ключ к победе в том, чтобы выстоять первые минуты матча. «Именно стартовый отрезок, который команде, в общем-то, удается, а не третью четверть?» Тренер подтвердил, что он считает, что ключевым моментом будет дебют встречи. Так и случилось. Но поздравлять его на этот раз (Валерий нередко «попадает» с предсказаниями) с «даром прорицательства» я не стал.
 Хотя после матча подошел к нему. Валерий был крайне недоволен действиями игроков. Тем, что баскетболистам необходима была «взбучка» от тренеров. Начало трех четвертей (не считая стартовой) ребята выиграли после «серьезных внушений» в перерывах, а вот последние минуты каждого из периодов оставались за гостями. «Валер, почему в решающие мгновения матчей с «Анвилом» и с УНИКСом как будто «шило глотают», - спросил я. – До того атакуют не боясь, а как разность в счете сокращается до минимума, каждый начинает искать партнера, который якобы находится в более выгодной для броска позиции»? Тренер ответил, что не знает, как достучаться до них, чтобы донести это.
Вадеев: Пройдет к кольцу или "отбомбится"? После матча главный тренер химчан Сергей Елевич объяснил многое тем, что команда еще не стала Командой. Он еще раз заострил внимание на том, что команда готовилась к сезону в трех «лагерях». Трое – в главной команде страны, четверо – в студенческой, остальные – в клубе. Когда я спрашивал Сергея Николаевича, не боится ли он «разности подготовок», «коуч» ответил, что надеется на то, что ребята смогут быстро войти в единый график по «физике», «втянуться», стать коллективом. Мне трудно судить о физической форме игроков, но Елевич подумывает о том, чтобы несколько ослабить нагрузки. А вот на то, что для того, чтобы сыграться, понять свои задачи, ребятам понадобиться столь долгое время, наставник, как мне показалось, не рассчитывал. Это было подтверждено следующей его фразой: «Возможно, кое-кто не понимает, что от него требуется. Если не дойдет, с такими мы будем расставаться. Но не стоит все же сбрасывать со счетов, что у нас было очень мало времени. Я верю, что лучшие матчи у команды впереди».
 - Сергей Николаевич, Саша Петренко готовился к сезону в «четвертой группе». После плановой операции мениска занимался по индивидуальной программе. В этом причины того, что пока его игра далека от стабильности?
Саша Петренко пока не в идеальной форме, но уходить в телеоператоры не собирается (фото Е.Назаровой)  - Ну, по большому счету, Сашка не выдал игры, к которой все уже привыкли лишь в матче с УНИКСом. По итогам других встреч претензии к нему предъявить, конечно, можно, но для этого нужно иметь большое желание. По существу, первый матч он провел только на словенском предсезонном сборе, чуть больше месяца назад. И, думаю, полностью придти в отличную игровую форму за это время очень и очень непросто.
 
 
 
 
 © 2002, 2003, БК «Химки»      Поддержка сайта
 Powered by Macromedia. Optimised for MSIE 6.0, 800*600 dpi
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru