Домой
Атака (фото - Е. Тумашов, СовСпорт)
 
 
 
НОВОСТИ
ПОНЕДЕЛЬНИКИ
ПЯТНИЦЫ
АРХИВ


Warning: file(../baner.txt): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bkh/data/www/old.bckhimki.ru/archive/200304/news/mo050404.php on line 76

 
ПОНЕДЕЛЬНИК НАЧИНАЕТСЯ В...
С Дмитрием Евдокимовым
КОВАЛЕНКО ГОТОВ "МАХНУТЬСЯ"

Так бились за золото Подмосковья (фото - Е. Тумашов)  В последнем матче регулярной стадии чемпионата решалось, какая из команд Московской области займет пятое место. Вроде бы, результаты текущего сезона подсказывали, что для областных динамовцев более «удобным» соперником являются их столичные одноклубники, для химчан - пермяки. Но в плей-офф подмосковные клубы будут играть против «некомфортных» для себя команд. После «финала первенства Подмосковья» главный тренер динамовцев Евгений Коваленко сказал, что готов поменяться противниками (05.04.04)
 Правда, субботний четвертьфинальный кубковый матч, «в одну калитку» выигранный «Урал-Грейтом», показал, что химчане, наверное, были правы и в «турнирной стратегии». Не говоря уже о моральной составляющей. Перед игрой я задал вопрос главному тренеру химчан Сергеем Елевичу, не собирается ли команда «выбрать» соперника, и получил ответ, что он никогда в жизни этим не занимался. Мне вспомнился такой случай. В сезоне-2000/01 ЦСКА стартовал в трех турнирах: чемпионате страны, Супролиге и первенстве Северной Лиги. Команда вымоталась, и, похоже, решила «культурно сняться» с чемпионата NEBL. На четвертьфинальный матч в латвийский Вентспилс команда отправилась без ряда основных игроков и главного тренера.
Сергей Селиванов  Но все равно матч складывался в пользу армейцев. Наставник клуба Олег Ким посадил на скамейку лучших игроков, но дублеры, тем не менее, вырвали победу. Обсуждая матч, мы засиделись с Олегом Львовичем заполночь, и я все-таки решился предположить, что он, видимо, не справился с заданием «отдать игру». На это наставник спросил меня, как я представляю себе тренера, собравшего перед игрой подопечных, давшего указания проиграть? Как он потом будет смотреть в глаза игрокам? Я не нашелся, что ответить...
 Вот как оценил закончившуюся стадию первенства и заключительный ее матч старший тренер БК «Химки» Сергей СЕЛИВАНОВ:
 - Регулярный чемпионат завершился. Последнюю игру любого турнира хочется выиграть всегда. Этот матч был весьма важен для нас. Рад, что у нашей команды появляются болельщики, рад, что мы доказали, что являемся сильнейшей командой Подмосковья. По ходу последней встречи, наверное, ни у кого не возникло сомнений в этом. Может быть, в первой половине были непростые моменты, но после перерыва удался решительный и решающий спурт. «Химки» выглядели лучше физически, но самое главное, выиграли за счет настроя.
 - Сергей Исаевич, как вы считаете, удастся команде сохранить настрой матчей с «Арсеналом» и подмосковным «Динамо» на «Финал четырех» Кубка и плей-офф чемпионата?
Областное золото досталось Химкам (фото - Е.Тумашов)  - Думаю, в первую очередь, это – задача самого игрока. Я имею в виду самостоятельную подготовку к матчам. У нас не такое количество игр, как в НБА, где, возможно, необходимо использовать какие-то дополнительные средства для мотивации. Баскетболисты должны подходить к каждому матчу ответственно. И должен существовать определенный уровень, ниже которого ни игрок, ни команда в целом, опуститься не имеет права. Если мы сможем сделать это, то пойдем вверх. Все видят, что у нас сейчас «хромает» защита, мы довольно успешно провели второй круг в атаке, немало забивали, а вот в обороне...
 - В концовке «регулярки», вроде бы, почувствовал игру Ершов...
 - Пора бы, но мы считаем, что он еще не заиграл по настоящему. Действительно, сейчас Денис показывает более качественный баскетбол, но класс игрока определяется стабильностью. И если он проведет несколько матчей на том уровне, что в Туле и с динамовцами, можно будет сказать, что Ершов прибавляет.
 - Лидером команды опять становится Петренко. Он может еще прибавить?
 - Для Саши этот сезон – очень сложный. Думаю, что пока нельзя говорить о том, что он восстановился полностью. У него еще есть потенциал, который он еще должен реализовать. Не знаю, успеет ли в этом сезоне. Впрочем, как и Савков. Если у наших последних соперников перед матчем с нами случилась настоящая эпидемия травм, то химчан они преследуют на протяжении всего сезона. И в очень непростом положении мы оказывались не раз.
 - Не было ли мыслей «выбрать» соперника?
 - Любой тренер, безусловно, просчитывает варианты. Но перед этим матчем мы не «искали нужных раскладов», и перед командой стояла одна задача - победить.
 А вот мнение главного тренера подмосковных динамовцев Евгений КОВАЛЕНКО:
Евгений Коваленко  - Перед игрой меня в первую очередь волновало физическое состояние команды. Так же, как и психологическое. Сейчас у нас травмированных и больных полкоманды. Кроме того, за прошедший месяц мы провели немало важных игр: сыграли два «Финала четырех», в Туле и Турции; и в чемпионате страны проводили встречи, в которых решался наш выход в восьмерку. Все это требовало сверхусилий, физических и психологических; ведь у нас нет длинной скамейки, основная нагрузка ложиться на ограниченное число игроков. И этот наш спад проявился в Измире. Два тайма мы сражались с «Химками» на равных, а потом провалились.
 - Предыдущие матчи показали, что для химчан более удобный соперник – пермяки. Для динамовцев – столичные одноклубники...
 - Я и сейчас согласен поменяться. Конечно, теоретические выкладки и раскладки существуют, но когда начинается игра... Мы старались показать все, на что способны. Наверное, «Динамо» для нас было бы удобней, мы с ними играем лучше. Мы готовы, как говорил Райкин, «махнуться не глядя». Если надумаете – обращайтесь.
 
 
 
 © 2002, 2003, БК «Химки»      Поддержка сайта
 Powered by Macromedia. Optimised for MSIE 6.0, 800*600 dpi
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru