Домой
Атака (фото - Е. Тумашов, СовСпорт)
 
 
   ГЛАВНАЯ -> ПОНЕДЕЛЬНИКИ
 
НОВОСТИ
ПОНЕДЕЛЬНИКИ
ПЯТНИЦЫ
АРХИВ
 

 

ПОНЕДЕЛЬНИК НАЧИНАЕТСЯ В...
С Дмитрием Евдокимовым
БЕЗ БАЛТИЙЦЕВ И ЮЖКОВ, НО...


В прошедшие выходные в штаб-квартире ФИБА-Европа, что в Мюнхене состоялась жеребьевка Кубков-2004/05. В том числе и Лиги ФЕ, где наряду с «Химками» выступают еще три российских клуба. Вновь в одной группе месте с подмосковным клубом сыграют польский «Анвил» и бельгийская «Дексия». Крах турнира ФИБА, который предрекали многие, по меньшей мере, откладывается (04.07.04)

Удрих сменил черно-белый Автодор на черно-белые Шпоры (фото - nba.com)Перемены в числе российских участников Лиги ФИБА-Европа минимальны. Только московских динамовцев, перешедших в кубок ULEB, сменили их санкт-петербургские одноклубники. На данном этапе абсолютно не понятно, что представляет собой эта команда. Из Саратова Владимир Родионов перевез только четверых перспективных баскетболистов. Похоже, достигнута договоренность с известнейшим израильским тренером Давидом Блаттом. Но пока питерские динамовцы столь же «засекречены», как и другая команда с берегов Невы, созданная специально для участия первом турнире Евролиги ULEB и после завершения группового этапа навсегда ушла с баскетбольных горизонтов. Уверен, у «Динамо» впереди - более славная карьера, чем у «Лайонз».

Несколько удивила политика Союза Лиг европейского баскетбола. Понятно, что Евролига ULEB живет по своим законам, но когда в результате «отставки» израильского «Хапоэля» wild card была отдана мадридскому «Реалу», это вызвало недоумение. Безусловно, «королевский» клуб – самый титулованный в Старом Свете, но он стал пятой испанской командой турнира. Перебор, однако. Слухи о том, что место будет отдано нашему УНИКСу – победителю турнира ФЕЛ, не подтвердились. Казанцам было предложена путевка в Кубок ULEB , но менять шило на мыло клуб из столицы Татарстана не стал. И обладателем места в этом турнире стала португальская «Бенфика». Эта страна славится футболом, в баскетболе успехов замечено не было.

Сравнивать силы Лиги ФИБА-Европа и Кубка ULEB уже надоело. Понятен переход ПАОКа, исключенного ФИБА, под эгиду Союза. «Бегство» других команд по тому же маршруту не столь понятно, но решать должны руководители клуба. Возможно, в следующем сезоне российских клубов в Союзе будет больше. На мой вопрос, рассматривали ли «Химки» возможность перехода в ULEB , Сергей ЕЛЕВИЧ ответил, что одним из требований Союза является собственный зал, так что пока такой вопрос даже не поднимался. Среди соперников БК Химки на групповом этапе – прошлогодние знакомые: бельгийская «Дексия» (результаты - 71-91 и 94-79) и польский «Анвил» (79-86 и 91-92). Произошла «французская рокировка»: «Париж» БР – «Страсбур» ИГ. Вместо «Перистери» (Греция) – израильский «Бнейхашарон» (Раанана); вместо сербского «Хемофарма» - турецкий «Туборг»; кипрского АЕЛа (Кипр) и датского БФ «Копенгаген» - голландский «Астронаутс» и английский «Брайтон Берз».

Жаль, что от всей Социалистической Федеративной Югославии в ФЕЛ будут выступать только чемпион Македонии «Работнички» и далеко не самый сильный клуб из Сербии – КК «Белград», да и балтийских команд нет ни одной. В тоже время в Кубке ULEB сыграют сербско-черногорские «Железник – Рефлекс», «Црвена Звезда», «Будучность» (через Адриатическую Лигу) и соперник химчан «Хемофарм», также участник прошлогоднего ФЕЛ «Войводина». От Хорватии будет «Задар», от Словении – «Пивоварня», от Литвы – «Литувос Ритас», от Латвии – «Вентспилс». Но клубов класса УНИКСа во втором соревновании Союза Лиг нет. Думаю, и в Евролиге их не так много.

Таков состав групп Лиги ФИБА-Европа:

Группа А

ЦСКА ( София , БОЛ ); Хапоэль ( Галил Элион , ИЗР ); Работнички ( Скопье , МКД ), УНИКС ( Казань , РОС ) ; Фенербахче ( Стамбул ТУР ); КК Капошвар ( ВЕН ), БК Киев ( УКР ), ЧЕЗ Нимбурк ( ЧЕХ ).

Группа B

Дижон ( Бургонь , ФРА ); Урал - Грейт ( Пермь РОС ) ; Пепинстер ( Вейверс , БЕЛ ); Страусс ( Нахария , ИЗР ); Азовмаш ( Мариуполь УКР ); Энерги ( Брауншвейг , ГЕР ); Бешикташ ( Стамбул , ТУР ); ГС Перистери ( ГРЕ ).

Группа C

Анвил ( Влоцлавек ПОЛ ); Бнейхашарон ( Раанана ИЗР ), Дексия ( Монц - Хайнау БЕЛ ), БК Химки РОС ; Туборг ( Измир , ТУР ); Астронаутс ( Амстердам ГОЛ ); Брайтон Берз ( АНГ ); Страсбур ИГ ( ФРА ).

Группа D

ПБР (Париж, ФРА); Динамо (Санкт-Петербург РОС) ; Лавови 063 (Белград, СиЧ); Хапоэль (Тель-Авив, ИЗР); АЕЛ, (Лимассол, КПР); Планья (Лулеа, ШВЕ); Химик (Южный УКР); Ираклис (Салоники, ГРЕ).

Химчане опять сыграют с Анвилом (фото - Anwil).

И бельгийская Дексия опять приедет в гости (фото – Е Тумашов, СовСпорт).

 

Лига ФИБА-Европа-2004/05
УЧАСТНИКИ

СТРАНА

КЛУБ

РЕЗ 2003/04

Англия

Брайтон Берз

1 РЕГ

Бельгия

РБК Вейверс

Дексия

3 РЕГ

Болгария

ЦСКА София

Финалист

Венгрия

Капошвар

Чемпион

Кипр

ЕКА АЕЛ

Чемпион

Германия

Брауншвейг СС

Греция

Ираклис

1/2 ПО

Перистери

1/4 ПО

Голландия

Астронаутс

Кубок

Израиль

Хапоэль ТА

1/2 ПО

Маккаби Рн

3 ИТ

Хапоэль Нх

4 ИТ

Хапоэль ГЭ

Македония

Работнички

Чемпион

Польша

Анвил

Финалист

Россия

УНИКС

Финалист

Урал-Грейт

Кубок

БК Химки

1/4 ПО

Динамо СПб

Турция

Бешикташ

1/2 ПО

Туборг

1/4 ПО

Фенербахче

Украина

Азовмаш

Чемпион

БК Киев

Финалист

Химик Юж

1/2 ПО

Сербия

Лавови 063

Франция

ЖДА Дижон

Кубок

Страсбур ИГ

1/4 ПО

Париж Расин

Чехия

ЧЕЗ Нимбурк

Чемпион

Швеция

Планья

Чемпион

РЕЗ 2003/04 – результат клуба в национальных соревнованиях в сезоне-2003/04; 1 РЕГ – место клуба в регулярном чемпионате; 1/2 ПО – вылетел на определенной стадии плей-офф; 3 ИТ – стал третьим в итоговой таблице.

 

 

 
   
 
 
 © 2002, 2003, БК «Химки»      Поддержка сайта
 Powered by Macromedia. Optimised for MSIE 6.0, 800*600 dpi
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru