Домой
Атака (фото - Е. Тумашов, СовСпорт)
 
 
   ГЛАВНАЯ -> ПОНЕДЕЛЬНИКИ
 
НОВОСТИ
ПОНЕДЕЛЬНИКИ
ПЯТНИЦЫ
АРХИВ


Warning: file(../baner.txt): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bkh/data/www/old.bckhimki.ru/archive/200304/news/mo060904.php on line 83

 

 

ПОНЕДЕЛЬНИК НАЧИНАЕТСЯ В...
С Дмитрием Евдокимовым
РЕВОЛЮЦИЙ НЕ ОЖИДАЕТСЯ

В президиуме В Стрельченко, С Елевич, А Будунков (фото - Г. Тананыкин)Перед выездом на свой второй сбор, который пройдет в Словении, и в значительно большей степени, чем клайпедский, будет посвящен игровой подготовке к сезону, БК «Химки» встретились с журналистами. Клуб познакомил представителей прессы со своими новобранцами: квартетом игроков, - двое из которых впервые в истории команды – представители «дальнего зарубежья», а Мелвин Букер прибыл в Россию лишь днем позже, и дуэтом опытнейших тренеров. (06.09.04).

Новички "Химок", ветераны тренерского цеха Римас Гирскис ......и Юрий Селихов (фото - Г. Тананыкин)В начале встречи, прошедшей, как говорится «в теплой и непринужденной атмосфере» (достаточно сказать, что костюмы тренеров были далеки от «фрачных пар») Сергей Елевич представил новых тренеров, вошедших в «штаб» команды, перечислив их заслуги на этом поприще. Впрочем, можно ли считать их «новыми»? Юрий Селихов и Римас Гирскис прекрасно знакомы не только постоянным читателям нашего сайта, но и каждому человеку, хоть немного разбирающемуся в баскетболе. Оба они были тренерами национальных сборных: Юрий Геннадьевич возглавлял команды СССР – СНГ – России, работал с нашей «молодежкой»; Римас входил в штаб чемпиона Европы – сборной Литвы. Я пошутил, что стоило ему не поехать в Афины, как команда осталась без медалей. Он ответил, что на Олимпиаде он был, но лишь в качестве наблюдателя. «Другое дело, что я не входил в тренерский совет. Что делать? Но теперь-то я в «Химках», так что делай выводы сам», - улыбнулся литовец. Юрий Селихов отметил, что хотя в последнее время он чаще работал главным тренером, но был и помощником, и он не видит для себя никаких проблем просто «быть в штабе», как это было на последнем Чемпионате Европы, и отвечать за свой «участок работы».
Р Левтер - надежда не только российского баскетбола (фото - Г. Тананыкин)Достаточно времени было уделено тому, что составляет гордость клуба – «пирамиде»: четырем клубам различных возрастов. Гирскис, пока недолго работающий в «Химках», отметил, что в столь четко структурированной клубной структуре работает впервые в жизни. Это было одним из важнейших факторов, повлиявших на его переезд в Подмосковье. Но то, что он увидел «изнутри», превзошло его ожидания. Всех интересовал вопрос о месте проведении домашних матчей клуба. Сергей Елевич абсолютно согласен с мнением губернатора Подмосковья Бориса Всеволодовича Громова о том, что клубы региона должны играть в области. Но, после совещания, с учетом того, что новый «Новатор» будет сдан в ходе сезона, и «гонять» болельщика в Чехов далековато, был достигнут компромисс. Пока новый Дворец не будет введен в строй, принимать соперников БК «Химки» будут в комплексе ЦСКА. Руководство этого клуба полностью пошло навстречу подмосковным соседям.
Алексей Феликсович БУДУНКОВ, министр имущественных отношений Московской Области, президент БК «Химки» понимает, что наличие «рейтинговой» команды в регионе подразумевает определенные капиталовложения и пообещал, что проблем с финансированием клуба, который ставит перед собой серьезные задачи не будет. И не только за счет бюджета Области. Уже была и в дальнейшем будет оказана помощь в поиске коммерческих спонсоров. Владимир Владимирович СТРЕЛЬЧЕНКО, глава Химкинского района: «Наличие такого клуба означает в первую очередь то, что наши мальчишки увидят, какая команда может вырасти на их земле и, надеюсь, многие захотят повторить успех баскетболистов, которые становятся легендой, и придут в спортивные секции». Тем более, когда «Новатор» будет введен в строй, места для занятий детей будет более чем достаточно. В проекте предусмотрены не только удобства для зрителей (даже такие, как игровая комната и кинозал для детей, чьи родители будут смотреть баскетбольные матчи) и журналистов (коммуникационные системы, соответствующие требованиям сегодняшнего и даже завтрашнего дня), но и системы безопасности, диктуемые нынешним непростым положением.
Вуксанович сумеет показать свои сильнейшие стороны (фото - Г. Тананыкин)Отвечая на вопрос, ожидает ли он «скачка» в результатах клуба в связи с усилением игрового и тренерского состава, Сергей Елевич констатировал, что он противник разного рода «революций». Это доказывает поступательное движение клуба к вершинам российского и европейского баскетбола. Что же касается «предательства национальной идеи», то тренер клуба сказал, что ксенофобом никогда не был, и был записан в эту «касту» по ошибке. Просто в «Химках» не было приличного зала для игр и тренировок. Он появится в этом сезоне, и потому появилась возможность усилить состав заграничными игроками. Кроме того, по мнению Елевича (и спорить с этим было бы глупо) уровень внутреннего первенства поднялся настолько, что достичь хороших результатов, играя лишь россиянами, к сожалению, практически невозможно. Не говоря о европейских турнирах. Но свое желание опираться именно на отечественных баскетболистов тренер подчеркнул, начав представление пополнения именно с наших игроков: Сергея Караулова и Романа Левтера, назвав их главной селекционной удачей. И лишь потом перешел к «легионерам».
Торрес зря беспокоился, что останется без внимания (фото - Г. Тананыкин)Караулов прибыл в расположение БК «Химки» еще по ходу прошлого сезона, но заявить его на официальные матчи клуб не успел. О его потенциале говорит то, что он неожиданно для многих появился на драфте НБА. Левтера представлял Юрий Селихов, под руководством которого новичок играл в «молодежке». Наставник сказал, что у Романа исключительная скорость (как у «малышей»), хорошо работает голова, а прыжок феноменальный. Роман достает отметки 360 см. На памяти опытного наставника более высокой точки достигал лишь Сабонис. И при получении игрового времени в серьезных матчах, продолжении работы над собой способен стать величиной не только в российском баскетболе. Вуксанович, как игрок югославской школы, способен максимально использовать свои сильные стороны и маскировать слабые. На Торреса Сергей Николаевич обратил внимание еще на Чемпионате мира-2002, и после этого «вел» Оскара. Тренер удовлетворен выбором, и надеется, что иностранцы будут и в дальнейшем работать столь же самоотверженно, как и сейчас. Со своей стороны Оскар пообещал, что сделает все, чтобы его новый клуб показал лучшую игру и достиг поставленных задач.
А этот новичок клуба не был представлен журналистам, чтобы остаться сюрпризом для соперников (фото - Д. Евдокимов)По окончании «общей» части пресс-конференции Оскар, который воспринял мой вопрос о том, почему пришел в тренировочных брюках своего предыдущего клуба – «Помпеа» и стал объяснять, что это не помешает ему отдать все для побед «Химок», поинтересовался, почему было столь мало вопросов. Он был готов к настоящему «допросу», и, как мне показалось, несколько расстроился. Пришлось объяснить, что ничего еще не кончилось, впереди – «персональная» программа, вот тут-то он будет востребован. И дело не только в пристрастии наших журналистов к «эксклюзиву». Представили телевизионных и радио компаний очень требовательны к качеству звука при интервью, а удаленность игрока и наличие некоторого «эха» неприемлемо. Впрочем, венесуэлец и сам в этом сразу же убедился: за время короткого разговора около него выстроилась небольшая «очередь» из представителей СМИ. И он тут же поступил в их распоряжение.

АФИША 15 октября, пятница
Химки - Арсенал
Москва, УСК ЦСКА


20 октября, среда
Химки - УНИКС
Москва, УСК ЦСКА


22 октября, пятница
Химки - Спартак
Москва, УСК ЦСКА

ПРЕССА

Warning: file(../press.txt): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bkh/data/www/old.bckhimki.ru/archive/200304/news/mo060904.php on line 114

 
   
 
 
 © 2002, 2003, БК «Химки»      Поддержка сайта
 Powered by Macromedia. Optimised for MSIE 6.0, 800*600 dpi
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru