Домой
Атака (фото - Е. Тумашов, СовСпорт)
 
 
 
НОВОСТИ
ПОНЕДЕЛЬНИКИ
ПЯТНИЦЫ
АРХИВ
 
ПОНЕДЕЛЬНИК НАЧИНАЕТСЯ В...
С Дмитрием Евдокимовым
СТОЛИЧНЫЕ МОНСТРЫ ГОТОВЫ

в Швеции наши болельщики вместе болели за сборную (фото - Е Назарова)   В сентябре в Швеции российские болельщики, отставив клубные пристрастия (не забывая, впрочем, напомнить о своем любимой команде), болели за сборную страны. Теперь их пути-дорожки разошлись, и поддерживать «чужую» команду поклонники будут только в еврокубках или с оглядкой на турнирное положение. В этом году нас ожидают два дерби: подмосковное, - это произойдет впервые в нашем чемпионате, - и московское. По крайней мере, на то, что поединки «Динамо» и ЦСКА будут упорны, надеются бело-голубые (06.10.03).
 На пятничной пресс-конференции «Динамо» был представлен новый тренерский штаб бело-голубых. Это Вальдемарас ХОМИЧЮС - главный, Гинтарас КРУЧКАУСКАС – старший и Дмитрий ШАКУЛИН. Президент динамовцев Евгений ГОМЕЛЬСКИЙ, определяя цели и задачи клуба на предстоящий сезон, был категоричен:
Евгений Гомельский   - «Динамо» - клуб со славными традициями, это первый чемпион СССР. И команда не имеет права ни в коем случае остаться за чертой призеров. Думаю, динамовцам поможет и то, что в клубе самое титулованное руководство, два Олимпийских чемпиона. Я – как тренер, и Вальдас - как игрок. И нам играть за «дцатые» места просто неинтересно.
Вальдемарас Хомичюс (фото - Урал-Грейт)  Вальдемарас ХОМИЧЮС был осторожней:
 - Мне бы очень хотелось привести команду к медалям. Если в Перми я работал по 10 часов в день, здесь готов вкалывать по двенадцать. Но я понимаю, что ни один из призеров не собирается «слезать с пьедестала». А ведь кроме ЦСКА, «Урал-Грейта», УНИКСа есть «Химки», очень интересный клуб. Его игроки хорошо знают друг друга, к тому же в межсезонье команда хорошо укомплектовалась. Легкой прогулки не будет, но мы готовы биться.
 Когда я думал о составе команды, старался сделать ставку на людей, голодных до баскетбола. Никос Иконому блистал еще два года назад, но потом несколько успокоился и «покатился вниз». Сейчас 30-летний универсал готов сделать все, чтобы доказать всем в Греции и Европе, что его рановато списали со счетов, и, по его словам, стремится пробиться в состав сборной на Олимпиаду. Его слова не расходятся с делом. Одаренный Коля Падиус, практически не игравший в последние годы, жутко «голоден» до баскетбола. Главная ставка будет делана на Диму Домани, не «наевшегося» игрой, скорее наоборот. Будем играть в современный баскетбол с жесткой обороной и быстрыми переходами в атаку.
Дмитрий Шакулин (фото - БК Динамо)  На мой вопрос о стремительной тренерской карьере Дмитрия Шакулина, который летом стал помощником Александра Сидякина в «Динамо-2», а потом был приглашен в главную команду, Олимпийские чемпионы ответили так:
 Евгений ГОМЕЛЬСКИЙ: - Бывают игроки, добившиеся на площадке многого. И когда такие переходят на тренерскую работу, порой просто не хотят заниматься «черновой» работой. Дима не таков. Надо отработать с молодежью – не вопрос, помощь в каких-то других делах – пожалуйста, переодеться в игровую форму, чтобы сыграть «двухсторонку» - нет проблем. Тем более, Шакулин за свою игроцкую карьеру выступал не только в России, но в Германии и Израиле, так что его опыт богат, а знание языков поможет «штабу». Уверен, что для того, чтобы стать классным специалистом надо несколько лет поработать помощником у хорошего специалиста. Я вообще считаю главное приобретение клуба в межсезонье – тренеры. В частности, очень рад, что Хомичюс, работавший в команде-чемпионе Европы, один из «строителей» успехов «Урал-Грейта» принял мое приглашение возглавить «Динамо».
Матчи Химок и ЦСКА подарят вновь нам яркие моменты (фото - Г Филиппов)  Вальдемарас ХОМИЧЮС: - Хочу отметить, что инициатором «перевода» Димы из второй команды в главную был я. Не заметить, как Шакулин работает, было невозможно. Он брался за любые задания, и справлялся с ними весьма успешно. У него, как мне кажется, есть дар, у Димы – большое будущее.
 Презентация ЦСКА была построена по-другому. Сначала армейцы провели двухсторонний матч, причем не «товарищеский» или «выставочный», а контрольный. Первую и вторую его половины составы команд были различны. Тренеры наигрывали связки, работали над чем-то. После игры и просмотра фрагментов фильма, команда отвечала на вопросы болельщиков и журналистов. Естественно, что их интересуют разные вещи. И когда прорвавшийся к микрофону экспрессовец Володя Можайцев задал вопрос о том, как в новой команде будет построена игра, получил ответ, что ЦСКА надеется на помощь преданных болельщиков.
Антон Юдин (фото - Г Филиппов)  Правда, по окончании вечера мне удалось перекинуться парой слов с Антоном ЮДИНЫМ:
 - Как тебе на старом-новом месте?
 - То, что будет тяжело в работе, знал. А в остальном на удивление легко. Даже не ожидал.
 - На гостевой книге болельщиков ЦСКА был спор, кто станет капитаном. Предлагалась твоя кандидатура...
 - Нет, Дим, считаю, что человек, только пришедший в команду, не должен сразу быть ее капитаном.
 - А Женька (Пашутин)?
 - Не путай. Джон – это Джон.
 - В контракт вписал пункт, что клуб обязуется обеспечить тебе работу в модельном бизнесе (В УНИКСе Антон снимался для журналов мод, был «лицом» какого-то агентства)?
 - Эх, не догадался! Где же ты раньше был.
 
 
 
 
 © 2002, 2003, БК «Химки»      Поддержка сайта
 Powered by Macromedia. Optimised for MSIE 6.0, 800*600 dpi
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru