Домой
Атака (фото - Е. Тумашов, СовСпорт)
 
 
 
НОВОСТИ
ПОНЕДЕЛЬНИКИ
ПЯТНИЦЫ
АРХИВ
 
ПОНЕДЕЛЬНИК НАЧИНАЕТСЯ В ...
С Дмитрием Евдокимовым
ТЕСНОВАТА КОЛЬЧУЖКА

В "регулярке" с "Хемофармом" бились химчане (фото - Е Тумашов, СовСпорт)  Весьма интересная ситуация может сложиться в клубных соревнованиях европейской конфедерации Международной Федерации Баскетбола накануне Международного женского дня, с которым Баскетбольный клуб «Химки» поздравляет всех представительниц прекрасного пола. После того, как подмосковное «Динамо» выиграло «Финал четырех» Северной конференции Кубка ФИБА-Европа, команде осталось сделать только один шаг к тому, чтобы «прописаться» среди участников главного Кубка Федерации, ЛФЕ. Но в документах старосветского отделения ФИБА определено, что Национальная Федерация одной страны может делегировать не более четырех клубов. То есть, Россия, чей весь квартет команд, стартовавший в трофее, пробился в стадию «ТОР 16», не сможет выставить все дружины, завоевавшие право на следующий сезон оспорить данный приз (08.03.04)
 Положение у ФИБА-Европа, как и у российских команд, как говорится, «хуже губернаторского». Все идет к тому, что Федерации придется «отцепить» один из клубов страны, чьи команды оказались вне конкуренции в трофеях, которые разыгрываются под ее эгидой. Посудите сами: четыре клуба России (это единственная НФ, не потерявшая ни одной из своих команд к стадии плей-офф) вышли во вторую стадию Лиги ФИБА-Европа. А в финальном квартете «Севера» Кубка Федерации основная, если не сказать подавляющая, его составляющая - трио (75%) было российским. Теперь подмосковному «Динамо» 27-го марта в первом матче общеконтинентального «Финала четырех» встретится с немецким «Миттельсдойчером». В случае победы на следующий день – с победителем пары «Туборг» (Измир, ТУР) – САОС «Дижон» (ФРА).
Теперь пришла очередь УНИКСа (фото - Е Тумашов, СовСпорт)  Когда все наши клубы, стартовавшие в континентальной Лиге ФИБА, завоевали право продолжить борьбу за трофей в стадии ТОР 16, многие поняли, что создавшееся положение не слишком удобно для организаторов. Ведь не даром, в случае, если в полуфинал баскетбольного турнира выходят два представителя одной страны, «сетка перекраивается». Это понятно, ведь «внутреннее» противостояние в главном матче международного турнира не устраивает никого, кроме болельщиков этих клубов. Подобные условия оговорены в турнирах как под эгидой ФИБА, так и ULEB.
 А в начале февраля, по окончании «гладкой» стадии турнира, стало очевидно если не безоговорочное, то заметное всем превосходство российских клубов. Три выиграли турниры в своих подгруппах и стали «матками» в сетке плей-офф, то есть не могли встретиться друг с другом до Ф4. Выход нашего трио в «Финал четырех» был весьма вероятен, что не могло не снизить интерес к турниру, как к Пан европейскому соревнованию. И все предполагали (уверен, небезосновательно), что организаторы, как бы это сказать помягче, попытаются воспрепятствовать проходу нашего трио в квартет сильнейших.
 После первого, московского матча четвертьфинальной серии Лиги тренер столичного «Динамо» Зви Шерф, который не слишком любит касаться вопросов арбитража, сказал, что действия арбитров были далеки от того, что принято называть «домашним судейством». Да, большинство спорных ситуаций трактовалось не в пользу хозяев поля. Конечно, причины поражения наставник динамовцев видит не только в этом. Он признал, что его подопечные не выполнили многое из задуманного. Отвечая на мой вопрос, готов ли он к тому, что руководство Федерации предпочтет увидеть в числе участников «Финала четырех» представителей хотя бы трех стран, Шерф сказал, что если это действительно так, противодействовать этому будет весьма сложно.
Подопечные Гусинского - в финале (фото - fibaeurope.com)  Действительно ли арбитры повлияли на исход ответного матча, сказать не могу, так как игры не видел. Но как бы то ни было израильский клуб, спонсируемый Владимиром Гусинским переиграл российскую команду, тренируемую Зви Шерфом, и первый вышел в «Финал четырех». Судьба трех других пар будет решена на этой неделе, но трех наших команд в «Финале четырех не будет.
 Но вопрос в другом: как быть руководству ФИБА и российским клубам в следующем сезоне? На этой неделе чиновники континентальной Федерации уже сделали «красивый жест» в сторону россиян. И речь не о том, правильно или нет были оформлены документы баскетболисток екатеринбургского УГМК Милтон и Гриффит. Санкции, наложенные на клуб, не предусмотрены в «своде законов» ФИБА и противоречат регламенту кубков. Клуб может подать протест после (не до) матча. Дисквалификации клуба также законодательством не предусмотрено. А величина штрафа, – 75 тысяч евро, - взята с потолка (штраф за первое нарушение - 1-5 тысяч евро). Может быть, это подтолкнет РФБ к тому, что взгляды ее руководителей на две континентальные баскетбольные организации несколько изменятся? Возможно не стоит безоговорочно поддерживать ФИБА и категорически запрещать командам играть в Кубке УЛЕБ (тем более, только победив там можно пробиться в Евролигу, чего сегодняшний УНИКС, безусловно достоин). Наверное, не стоит доводить до того, что команды просто начнут бежать в УЛЕБ.
 
 
 
 © 2002, 2003, БК «Химки»      Поддержка сайта
 Powered by Macromedia. Optimised for MSIE 6.0, 800*600 dpi
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru