Домой
Атака (фото - Е. Тумашов, СовСпорт)
 
 
 
НОВОСТИ
ПОНЕДЕЛЬНИКИ
ПЯТНИЦЫ
АРХИВ


Warning: file(../baner.txt): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bkh/data/www/old.bckhimki.ru/archive/200304/news/mo081203.php on line 105

 
ПОНЕДЕЛЬНИК НАЧИНАЕТСЯ В...
С Дмитрием Евдокимовым
НОВЫЙ ПЕРЕДЕЛ ЕВРОПЫ

Победы бельгийских клубов уже не сенсация (фото - fibaeurope)  Результаты первых туров европейских кубковых турниров сезона-2003/04, если к ним присмотреться внимательнее, наверняка заставят подвергнуть существенной переоценке сложившийся в последние годы «табель о рангах» европейского клубного баскетбола. Так что о сложившихся за последние годы стереотипах стоит забыть. И чем быстрее, тем проще будет «воспринимать окружающий мир» поклонникам баскетбола (08.12.03)
 Кто бы несколько лет назад смог бы предположить, что в клубном чемпионате Европы (думаю, за это звание с Евролигой ULEB вряд ли кто-то сможет поспорить на равных), случится абсолютный провал «греческой составляющей»? За пять игровых дней турнира три эллинских суперклуба (или данное определение пора оставить, как устаревшее по отношению к баскетбольным командам этой страны) одержали лишь две(!) победы. «Панатинаикос», «Олимпиакос», АЕК, выигравшие десяток еврокубков (правда, проводившихся под эгидой ФИБА), в пяти турах нынешней Евролиги одержали на троих лишь 2 (!) победы. Процент выигрышей клубов этой страны абсолютно худший среди всех национальных баскетбольных лиг, участниц Евролиги – 13,3. Для сравнения: Турция – 2, 7/3, 70%; Польша – 1, 3/2, 60%; Словения – 2, 3/7; 30%, Германия – 1, 1/4, 20%. Наверное, показателен и такой факт: двое последних динамовских «легионеров» прибыли из «Пао» и «Олимпиакоса». Пусть серб Милисавлевич и «македонец» Джонс имели в Греции определенные проблемы, но все же...
 Это относится к сильнейшим, как в спортивном, так и финансовом аспекте клубов страны. Ибо под участие в лучшем турнире континента команда может подтянуть спонсоров «покруче». Что уж говорить тогда о делах в остальных кубках. Стройность оценки Национальных Лиг (НЛ) была несколько нарушена после того, как на европейском небосклоне появился Союз лиг (ULEB). Помните, как легко можно было вычислить рейтинг НЛ по классификации ФИБА. Конечно, с учетом того, что любой «расчет по порядку номеров» условен. Победа в матче такой-то стадии в Кубке Корача оценивалась в «икс» баллов, в «равноценном» поединке Кубке Сапорты – 1,5 Х, подобном в Евролиге – 2,5 Х. (коэффициенты перед Х приблизительны).
Даже в Саратов приезжал экс-олимпионик ДеМарко Джонсон. Но не прижился (фото - eurolegue pictures)  Скажите, как сейчас можно «расставить по полочкам» команды, а тем более – НЛ? Если в странах бывшей Союзной Югославии часть клубов, выступающих в Адриатической Лиге (и порой Евролиге) присоединятся к участникам национальных чемпионатов со второго этапа. Ряд команд, пример – один из лидеров итальянского первенства «Скаволини», - и вовсе решил «вариться в собственном соусе» не выходя на европейскую арену из-за перебора заокеанских легионеров по закону любой международной баскетбольной организации. А попытки сравнить мощность Лиги ФИБА и Кубка УЛЕБ в такой ситуации и вовсе обречены на провал. Но речь не об этом. Посмотрев на таблицы Лиги ФИБА-Европа, понимаешь, что бельгийские клубы не слабее французских. Пусть пара сильнейших клубов Франции неплохо чувствует себя в Евролиге, дело не в этом.
 О разделении НЛ европейского баскетбола на «главные» и «слаборазвитые» стоит забыть. Если не сделать этого, как объяснить домашнее поражение лидера группы «В» ФЕЛ польского «Анвила» от бельгийской «Дексии» - 58-70. Особенно если учесть то, что в предыдущем туре клуб из Влоцлавека выиграл в Сербии. Да вообще, группа «В» в Лиге ФИБА стоит особняком. В трех остальных имеются ярко выраженные лидеры (отрадно, что в их числе российские клубы) и «записные» аутсайдеры. Не познал горечи поражений УНИКС, не имеют не одной победы «горячие» финские и эстонские парни: «Хонка» и «Калев». Напомню положение команд в трех других группах. А: УНИКС - 7 побед; Азовмаш, Телиндус – по 4; Ле Гавр, ПТТ - по 3; Широки Брег – 2; Алита - 1. С: Урал-Грейт – 7; Бамберг – 6; Хапоэль, Полония - по 5; Киев, Арис - по 4; Сконто - 1, Хонка - 0. D: Динамо М, Войводина - по 7; Искар – 6; Марусси – 5; Нимбурк – 3; СЛУК, Одесса - по 2; Калев - 0.
 В семерке же клубов, составивших группу «В» полная неразбериха. Анвил – 5 побед в семи матчах; Перистери – 4 (6); Дексия, Хемофарм, Химки, АЕЛ и Париж-Расинг – по 3 (7). Так что даже приблизительная «прикидка», кто пробьется в заветный квартет, который и продолжит борьбу за трофей, обречена на провал.
 Вот «история взаимоотношений» клубов группы «В» Лиги ФИБА-Европа, имеющих после восьмого тура по 10 рейтинговых очков:
Команда БК Х КК Х АЕЛ ПБР Д МХ И В П РИО
Химки 79-72
79-64
68-87
81-67
71-91
5 3 2 -2
Хемофарм 72-79

68-75

90-59

78-71

4 2 2 +24
АЕЛ 87-68
64-79
75-68 67-83 69-68
5 3 2 -4
Расинг 67-81
59-90 83-67
66-60
67-79
5 2 3 -35
Дексия 91-71
71-78 68-69 79-67
60-66
5 2 3 +19

 Четыре последних столбца таблицы только с учетом "очных ставок". В случае равенства очков сначала считают число побед в личных встречах, затем разность игровых очков (там же). Таким образом, если бы пришлось производить калькуляцию сейчас, то химчане смогли бы пробиться в четверку. Хотя, конечно, делать это за шесть туров до окончания группового турнира не стоит. Таблица, наверняка, претерпит массу изменений, а, учитывая то, какие обороты набраны клубами под литерой "В", и подавно.

 
 
 
 © 2002, 2003, БК «Химки»      Поддержка сайта
 Powered by Macromedia. Optimised for MSIE 6.0, 800*600 dpi
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru