Домой
Атака (фото - Е. Тумашов, СовСпорт)
 
 
   ГЛАВНАЯ -> ПОНЕДЕЛЬНИКИ
 
НОВОСТИ
ПОНЕДЕЛЬНИКИ
ПЯТНИЦЫ
АРХИВ
 

 

ПОНЕДЕЛЬНИК НАЧИНАЕТСЯ В...
С Дмитрием Евдокимовым
МОСТ В НЕИЗВЕСТНОСТЬ

На прошедшей неделе в столице Сербии и Черногории прошла неделя «Diamond Ball» (Бриллиантовый мяч), а в Боснии праздновали восстановление моста. Там помимо представительного предолимпийского турнира, товарищеского матча между хозяевами и родоначальниками баскетбола, состоялся международный тренерский семинар, проведенный Югославской Ассоциацией Баскетбольных тренеров. В Белграде был прошлогодний капитан, а ныне тренер второй команды БК «Химки» Алексей Вадеев (09.08.04).

Радманович рвется к кольцу (фото- fibaeurope)Однако новый тренер команды, прилетев из города, бывшим на прошлой неделе столицей мирового баскетбола, превратился во "временного не доступного абонента". Может быть, пауза, взятая Алексеем - благо. Чтобы оценить первый, и "не хилый", надо отметить, тренерский опыт, нужно время, и говорить с наставником-дебютантом "по горячим следам" не стоило. Беседу с ним читайте, что называется "в ближайших выпусках".

Результат товарищеского матча (по-местному - "приятельска утакмица") между сборными Сербии и США (САД - Съединене Америчке Државы) дал повод американцам говорить о "реванше за поражение на Чемпионате мира-2002" и "возрождении Команды Мечты". Может быть, после того, как сборная США была жестоко бита в ФРГ сборной Италии (матча этого не видел, судить не берусь) победа, - и довольно уверенная, если посмотреть лишь счет и официальный протокол, - дала повод для оптимизма. Я бы на месте американцев поостерегся бить в литавры. Возможно, рановато.

Прежде всего, состав "плави" был далек от идеального, в нем отсутствовали сербы-НБАшники Стоякович, Ребрача, Дивац, Дробняк, Ярич, Чабаркапа, Миличич. Справедливости ради стоит сказать, что и американцы могут посетовать на "недокомплект", но ведь раньше они побеждали сборными в любом составе. Сейчас изменилось многое. Во время матча, закончившегося "плюс 18", да и после финальной сирены, подопечные Ларри Брауна постоянно бурно праздновали свои успехи. "Юги" же проиграли матч, уступив лишь одну четверть. Вторую - 9-22. После этого бросились "спасать Родину" дальними бросками, и из 14-ти "трех" реализовали только одну. К тому же, промазали 8 раз с линии. Вот вам и "минус 18".

Томашевич не успевал нигде (фото- fibaeurope)	Но это только статистика, а из телевизионных впечатлений скажу вот что: столь невнятной игры от югославской сборной, которую она показала во второй четверти, вспомнить я не могу. Особенно это касается пары "больших": Ненада Крстича и Деяна Томашевича. Кроме того, что они абсолютно беззубо действовали под щитами, пара "высоких" попыталась отыскать в себе таланты плэймейкеров. Они старались выводить мяч из своей зоны в линию атаки… и совершили при этом столько потерь. Из тех, что в теннисе зовутся "не вынужденными". Протокол отразил только 8 на двоих, но сколько раз оба центра на ведении били мяч не в пол, а себе в колени и в кроссовки... На большой перерыв команды отправились при счете - 26-42. Все было решено. Возможно, "хитрый лис" Желько Обрадович просто темнил, и когда в команду вернутся Дробняк, Чабаркапа и Гурович все встанет на свои места.

Уже две недели не только Босния и Герцеговина, но и Европа празднует восстановленного Старого моста в городе Мостар. После торжественной церемонии в честь восстановления легендарного сооружения, в ходе которой состоялась масса концертов и фейерверков, начались спортивные праздники. Такие как синхронные (и сольные) прыжки в воду с грандиозного моста. Весьма уместен вопрос: какое отношение это имеет к баскетболу? Довольно тесное, надо сказать.

Химчане встречались с сербами. И не из худших` (фото - Е Тумашов, СовСпорт)Дело в том, что легендарный мост, построенный в 16-м веке, был разрушен в ходе войны в бывшей Федеративной Югославии в ноябре 93-го года. Тогда же в Москву на отборочный матч Чемпионата Европы-95 приехала сборная Боснии и Герцеговины. Приехав на тренировку накануне игры (поверьте, отнюдь не соперников - своих, ибо в то время каждый уважающий себя российский баскетболист играл "за кордоном"), застал предматчевое занятие южных славян. По правилам ФИБА, их был десяток. Как же я удивился, когда на следующий день, во время игры обнаружил, что на скамейке сборной гостей находятся лишь 6 (!) игроков. На мои вопросы, почему такое случилось, выяснил, что одна из двух наций, населяющих страну (боснийцы или герцеговинцы, да простят не знающего, кто из жителей этой страны мусульмане, кто - христиане) в знак протеста против взрыва моста покинула расположение сборной, вторая - осталась. Лишь сейчас прочитал, что "бойцы Хорватского совета обороны выпустили по мосту 86 снарядов". Сейчас все разногласия, хочется верить позади.

 

 
   
 
 
 © 2002, 2003, БК «Химки»      Поддержка сайта
 Powered by Macromedia. Optimised for MSIE 6.0, 800*600 dpi
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru