Домой
Атака (фото - Е. Тумашов, СовСпорт)
 
 
 
НОВОСТИ
ПОНЕДЕЛЬНИКИ
ПЯТНИЦЫ
АРХИВ
 
ПОНЕДЕЛЬНИК НАЧИНАЕТСЯ В...
С Дмитрием Евдокимовым
А НУЖНЫ ЛИ «МАТЧИ ЗВЕЗД»?

Марко Милич (фото - telebasket.it)  Президент Российской Федерации Баскетбола Сергей Чернов сказал, что в ближайшие дни в Перми во время «Финала Четырех» Кубка России будет решена судьба «Звездных уик-эндов». Сергей Викторович считает, что это событие должно вернуться в календарь российского баскетбольного сезона. Или, быть может, финальная часть Кубка страны, которая пройдет на этой неделе в столице Прикамья, сможет удовлетворить все пожелания болельщиков. Как чисто спортивные, так и «околобаскетбольные» шоу (12.04.04)
 С расколом европейского клубного баскетбола «Матчи Всех Звезд» ушли в прошлое. (Ключевое слово тут – «ВСЕХ», потому что недавно проведенный в Киеве «Звездный уик-энд» ФИБА-Европа, естественно, был начисто лишен УЛЕБовской составляющей, что, безусловно, существенно «урезало» число блиставших звезд). Последний общеевропейский праздник баскетбола состоялся в Москве в прошлом веке (Боже, как быстро летит время). Интересно, что в Перми сойдутся три участника «Финалов четырех» конкурирующих организаций - Евролиги ULEB и Лиги ФИБА-Европа.
В конкурсе капитанов от химчан выступит Алексей Вадеев (фото - Е Тумашов, СовСпорт)  Вспоминается мой разговор со словенским игроком периметра Марко Миличем, состоявшимся в канун того Матча. Когда разговор зашел о «Матчах Звезд», защитник – форвард, успевший поиграть в НБА, отметил, что менталитет европейских и американских баскетболистов существенно различается. Игроки с Родины баскетбола, привыкшие участвовать в подобных матчах с детства, прекрасно отдают себе отчет, что главная составляющая этих игр – «показушная». По словам Марко, заокеанские профи в течениие всего матча «играют на публику», и только последние несколько минут встречи – на результат. «Мы, европейцы другие, - говорил тогда Милич, – и просто не можем выбросить из головы результат. И с самой первой минуты матча играем на победу, забывая о том, что многие зрители рассматривают это событие как шоу. Если мы сможем хотя бы три четверти этой встречи играть на публику, а только потом на победу, все изменится».
Наш дальнобойщик Василий Карасев (фото - Е Тумашов, СовСпорт)  Европейской звезде, успевшей «засветиться» (пусть и не засиять) в Национальной Баскетбольной Ассоциации, нет оснований не верить. Кроме того, есть в европейском менталитете и такое: если старосветский баскетболист, выбранный в результате зрительского голосования, - таким образом определялись баскетболисты стартовой пятерки, - или тренерским решением, может позволить себе не приехать на место проведения «Всезвездного матча», предпочтя в это время заняться залечиванием каких-то своих болячек, то в Штатах сам факт участия (даже просто выбора игрока в сборную своего региона) настолько высок, что игрок, получивший травму, просто прибывает в город, где проходит Матч и сидит на скамейке в «гражданке».
 И прошлогодний «Финал четырех» Кубка России, прошедший в Екатеринбурге, городе, который не имеет опыта проведения мужских соревнований на высоком уровне, стал настоящим праздником баскетбола. Что же говорить о Перми, которая уже принимала у себя «Матч Всех Звезд России-99», и «Финал Четырех» Североевропейской Лиги-2001. Помимо розыгрыша Кубка страны (состав участников полностью повторяет прошлогодний), с этого сезона команды играют не просто «на интерес» и за строку в «визитной карточке» клуба. У соревнования появилась «коммерческая составляющая»: на кону - призовой фонд в размере 50-ти тысяч условных единиц, 20000 получит победитель.
Лучшая группа поддержки (фото - Е Тумашов, СовСпорт)  Событие «будет растянуто» (уверен, не затянуто) на три дня. Шоу-программа события будет существенно расширена. Помимо соревнований дальнобойщиков (жаль, что в нем не сможет принять участия победитель подобного соревнования в Киеве, зато будут Карасев, Абдул-Рауф, Браун, Лавринович, Штомбергас, а также специально приглашенные Куделин и Пегушин), бросков сверху, всероссийского конкурса групп поддержки команд, пройдут конкурсы капитанов, баскетбольных видеоклипов, матч ветеранов баскетбола «Пермь против остального мира». За «гостей» сыграют бывшие игроки «Химок» Виталий Носов и Сергей Базаревич; Александр Кандель, Иван Едешко, Алжан Жармухамедов, Сергей Тараканов, Сергей Бабков. Видимо, чтобы вторая команда с большим правом называлась «сборной мира», в нее можно было бы включить Вальдемараса Хомичюса. А может быть, старшему тренеру «Урал-Грейта», как, впрочем, и главному, стоит выступить за команду Перми.

ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ «ФИНАЛА ЧЕТЫРЕХ» КУБКА РОССИИ ПО БАСКЕТБОЛУ
Пермь. Апрель 2004-го года

 14 апреля
 18.00 - Первый полуфинал
 19.30 - Церемония открытия турнира
 20.30 - Второй полуфинал
 15 апреля
 19.30 - Конкурс капитанов
 19.50 - Конкурс снайперов
 20.25 - Конкурс бросков сверху
 21.00 - Матч ветеранов «Пермь против остального мира»
 16 апреля
 16.30 - Пресс-конференция президента РФБ С. В. Чернова
 18.00 - Матч за третье место
 20.30 - Финальный матч
 22.00 - Награждение победителей
 В тайм-аутах всех матчей выступают группы поддержки пяти клубов - участницы конкурса лучших танцевальных коллективов баскетбольной Суперлиги.
 В больших перерывах всех матчей - конкурсы и розыгрыш призов для зрителей.
 * - время указано пермское
 Кроме того, в Перми пройдут семинары для тренеров, совещание президентов клубов, Совет Суперлиги, тренерский совет РФБ. Для тех, кто не сможет прибыть в Пермь, все матчи «Финала Четырех» Кубка России будут показаны по телеканалу «Спорт».
 
 
 
 © 2002, 2003, БК «Химки»      Поддержка сайта
 Powered by Macromedia. Optimised for MSIE 6.0, 800*600 dpi
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru