Домой
Атака (фото - Е. Тумашов, СовСпорт)
 
 
   ГЛАВНАЯ -> ПОНЕДЕЛЬНИКИ
 
НОВОСТИ
ПОНЕДЕЛЬНИКИ
ПЯТНИЦЫ
АРХИВ


Warning: file(../baner.txt): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bkh/data/www/old.bckhimki.ru/archive/200304/news/mo130904.php on line 83

 

 

ПОНЕДЕЛЬНИК НАЧИНАЕТСЯ В...
С Дмитрием Евдокимовым
КАЛЕНДАРЬ И ПОНОМАРЬ

Сборные открыли сезон (фото - fibaeurope) Можно сказать, что сезон-2004/05 начался. Правда, радует он пока не слишком. Конечно, можно упиваться более чем уверенной победой над сборной Швеции, искать причины проигрыша в Хорватии тем, что сборная была не в сильнейшем составе, - будто бы за хозяев играли все лучшие. И пока главные силы в бой не вступили, есть возможность поразмышлять над календарями матчей. Прошедшего и начинающегося сезонов, поспорить о грамотности их «верстки» (13.09.04).

 В более чем спорной статье на сайте Eurobasket «Нужен четырехлетний перерыв между крупными турнирами, а не двухлетний», Артур Волберт утверждает, что календарь важнейших планетарных баскетбольных турниров нуждается в доработке. Он уверен, что нужно последовать примеру футбола для того, чтобы было одно, «главное» соревнование в мировом баскетболе, в котором участвовали все лучшие игроки. Чтобы все знали, какая команда на сегодня – реально лучшая в мире, по мнению автора надо ограничить число соревнований, претендующих на «безоговорочную авторитетность» одним. Пусть это будет Чемпионат мира или Олимпиада. Первое же возражение – а уверен ли господин Волберт в том, что сборная Югославии была сильнейшей в Индианаполисе-02. Он, видимо, забыл о том, что судейство ТОЙ финальной встречи было, как бы это сказать помягче, несколько пристрастным, и аргентинцев попросту лишили золотых медалей мирового чемпионата.

НБАшники Яо Мин и Ненад Крстич (фото - fibaeurope) Аргумент номер два: якобы лучшие игроки многих сборных отказались от участия в Олимпиаде из-за «обязанностей перед Лигой» (приводятся в пример Пежа Стоякович, Жидрунас Илгаускас). О каких «обязанностях» (responsibilities) можно говорить? Автор, видимо, «позабыл» о том, что в Афины все же приехали Ману Жинобили, Пау Газоль, Яо Мин, сербы (там есть и другие игроки, кроме Стояковича, Ярича и Диваца, честное слово), сборная США, наконец. Чарли Паркер по непонятным причинам назван другим именем и в числе «не игравших за свою сборную в отборочном раунде». А разве «отборочным раундом» был не Чемпионат Европы? И разве там не выступали вышеупомянутые «юги», тот же Паркер, Новицки, Гиричек? Или все-таки мне не стоит верить своим глазам? Ладно, может быть, я в Швеции ошибся (и серьезно), но пусть Артур откроет статистику. Она, как известно, не врет. По крайней мере, в графе «играл».

Рубен Волковыски играл в НБА (фото - cabb.com.ar) Далее идет разбор того, была ли в Афинах командами выбрана лучшая тактика, идеальным ли образом тренерам удалось отобрать лучшие «национальные кадры», настроить своих подопечных. Про кадры: а разве не бывало такого, что лидер сборной накануне важного турнира получал травму (или автор забыл 1993-й, когда накануне немецкого Чемпионата Европы в автокатастрофе погиб лидер хорватского баскетбола, его легенда Дражен Петрович). Про тактику и стратегию: я бы просто побоялся «совать нос» в эти сугубо тренерские дела. Хотя, у нас в России «свобода слова» имеет не столь большую историю, как на Западе, и там в порядке вещей влезать не в свое дело. Насчет того, что лучшим стоит приезжать только на одно соревнование в 4 года: это – дело игроков и Национальных Федераций. Пусть люди сами разберутся, что им важней: Чемпионат мира или Олимпийские игры. Если не смогут - Артур Волберт поможет.

Кириленко не был в Афинах не из-за каких-то обязанностей (фото - fiba) ...За пять месяцев, которые длится «гладкая» часть первенства страны, - с середины октября до второй декады апреля, - составителям календаря первенства, наверное, не удалось бы полностью избежать «накладок» (матчей, которые проходят в один день в одном городе). Как вы понимаете, город, в котором играют почти четверть команд российского первенства – Москва. И клубы эти – столичные ЦСКА и «Динамо», а также «Химки» (первый, третий и пятый по итогам прошлого чемпионата). Планировалось, что желто-синие, как и подмосковные динамовцы, которые стали шестыми, будут проводить домашние матчи в прекрасном комплексе, который недавно был построен в Чехове, на юге Московской Области. Но, после совещания с главами Подмосковья руководство БК «Химки» доказало, что «гонять» болельщика в Чехов далековато и первые «домашние» встречи сезона химчане будут проводить в УСК ЦСКА. А новый «Новатор» будет сдан в ходе сезона.

Вальтер Эрманн в НБА так и не засветился. Впрочем, это ему не помешало… (фото - fiba) Так вот, абсолютно чисто «развести» три клуба вряд ли получилось бы. Однако, «верстальщикам» календаря игр почти удалось сделать подарок московским почитателям баскетбола. Не поклонникам какой-то команды, а любителям Игры в целом. 20-го ноября в Москве играют ЦСКА и Химки; Динамо М и Спартак. 11-го декабря – Химки с новосибирским Локомотивом; динамовцы Москвы и Питера. 5-го февраля состоятся подмосковное и столичное дерби. 19-го февраля ЦСКА принимает Динамо СПб, а Динамо московское - Локомотив-Ростов. 26-го февраля: ЦСКА - Динамо МО и Динамо М - Арсенал. 3-го апреля: Химки - Локомотив-Ростов и Динамо М - Динамо МО. В общем, поклонник баскетбола без особого труда сможет сделать выбор в эти дни, какому матчу отдать предпочтение.

А эти все - в НБА играют, и?.. (фото - fibaeurope) Однако два раза составители графика встреч серьезно «прокололись». Восемнадцатого декабря ЦСКА принимает УНИКС, а московское Динамо - Урал-Грейт. Но та программа, которая намечена на последнюю субботу января следующего календарного года, заставит сломать голову многих почитателей баскетбола. В этот день играют: Химки и ЦСКА; московское Динамо – с УНИКСом; подмосковное – с Урал-Грейтом. Такое впечатление, как будто кто-то в РФБ хочет, чтобы столичные любители баскетбола увидели казанский (или пермский) клуб минимальное количество раз. Думаю, нашлись бы желающие среди москвичей, любящих Игру, которые поехали бы в Чехов ради игры с пермяками. При таких раскладах шансов не остается никаких. Но, это, впрочем, совсем другая история…

АФИША 15 октября, пятница
Химки - Арсенал
Москва, УСК ЦСКА


20 октября, среда
Химки - УНИКС
Москва, УСК ЦСКА


22 октября, пятница
Химки - Спартак
Москва, УСК ЦСКА

ПРЕССА

Warning: file(../press.txt): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bkh/data/www/old.bckhimki.ru/archive/200304/news/mo130904.php on line 115

 
   
 
 
 © 2002, 2003, БК «Химки»      Поддержка сайта
 Powered by Macromedia. Optimised for MSIE 6.0, 800*600 dpi
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru