Домой
Атака (фото - Е. Тумашов, СовСпорт)
 
 
 
НОВОСТИ
ПОНЕДЕЛЬНИКИ
ПЯТНИЦЫ
АРХИВ
 
ПОНЕДЕЛЬНИК НАЧИНАЕТСЯ В...
С Дмитрием Евдокимовым
АЛЕКСЕЙ ВАДЕЕВ: НЕ КАПИТАНСКОЕ ДЕЛО - ТЯНУТЬ ОДЕЯЛО НА СЕБЯ

 Недавно капитану команды Алексею Вадееву исполнилось 32 года. Прошлогодний плей-офф в полной мере доказал его необходимость команде. И если бы вручался приз «Самому ценному игроку» клуба, то, на мой взгляд, у него не было бы конкурентов в БК «Химки». То он подменял на «первом номере» Демина, то уходил на позицию форварда, закрывая собой Петренко, легшего на операцию. Правда, к концовке турнира Алексей выдохся. И дело не в возрасте, просто нагрузка на «кэпа» легла огромная (13.10.03)
 Порой кажется, что у Вадеева стальные нервы (или вовсе нервов нет). Он спокоен, как удав, когда партнеры в стрессе. Эмоции на площадке перехлестывают через край, а капитан уравновешен и сконцентрирован. Алексей поиграл много. На высшем уровне, но такому хладнокровию нельзя научиться. Ни в Пирее, когда в составе ЦСКА-95 в числе пятерых «недоотравленных» вышел на «Матч смерти» против «Олимпиакоса» и получил пятый фол в конце матча, армейцы без него доигрывали уже втроем. Ни в Париже, когда в 96-м ЦСКА бился за победу в «Финале четырех» Кубка Европейских чемпионов. Ни в 99-м, когда его тульский «Арсенал» сначала заставил баскетбольную Европу узнать о существовании нового клуба, дойдя до полуфинала Кубка Корача, а потом выиграл «бронзу» Чемпионата России. Причем, на решающий матч оружейники прибыли в Пермь на матчи со стремительно набирающим силы «Урал-Грейтом» вшестером. Без тогдашних и нынешних одноклубников Вадеева Петренко и Соловьева.
 Однажды по просьбе журналиста составить пятерку партнеров по твоим клубным командам, Алексей ВАДЕЕВ на позиции разыгрывающего назвал Василия Карасева. И первый мой вопрос касался того, как поделят между собой обязанности лидеры и капитаны клуба и национальной сборной.
 - Хочу сказать, что знаю Василия давно. И за последнее время он изменился. Надо сказать, в лучшую сторону по сравнению с тем временем, когда мы играли вместе. Наверное, это пришло с опытом. Я только рад, что он – капитан сборной России, и уверен, что у нас не будет никаких «разборок» на тему, кто кому будет подчиняться на площадке. Мы ничего делить, «тянуть одеяло в свою сторону» не собираемся.
 - Но порой тебе просто придется слушаться его. Ведь в те моменты, когда он будет выходить на «первом номере», а ты на втором...
 - В первую очередь мы подчиняемся главному тренеру.
 - Да, но на площадке, в конкретной игровой ситуации «рулит» разыгрывающий...
 - Безусловно, решения принимает «первый номер». Но бывают игровые ситуации, что мне приходится выходить на позицию плэймэйкера, а Вася играет атакующего защитника. Такое уже бывало, когда его «прихватывали». Конечно, с первых минут встречи мозгом команды становится он, и, мне кажется, что я смогу в этом ему чем-то помочь.
 - Ты знаешь, что его прозвище в Европе – «Russian mind». Причем, назвали его «русским мозгом» лет 10 назад...
 - Конечно, я слышал об этом, и рад, что мы вновь стали одноклубниками, что этот «мозг» будет работать на благо нашей команды.
 - В полном составе «Химки» собрались только за три недели до начала сезона. Как себя чувствует команда и ее капитан?
 - У меня сейчас просто нет ни на что времени. Очень много и организационных, и тренировочных проблем. Хочется подойти к сезону во всеоружии. А команда, думаю, готова процентов на 70-80. И это, как ты правильно заметил, из-за того, что часть была расположение главной сборной, другие – студенческой, третьи – в клубе. Нам немного не хватает сыгранности. Но за первый месяц, думаю, преодолеем это препятствие.
 - И может быть, хорошо, что первый соперник – не ЦСКА, как два прошедших года? Ведь прошлогоднее поражение дорогого стоило.
 - В данной ситуации, когда мы не притерлись друг к другу, когда у нас все идет по нарастающей, это, видимо плюс.
 - Вот теперь, год спустя можно рассказать, как на команду подействовало поражение в первой игре прошлого сезона?
 - Мы не могли оправиться около месяца. Очень сложно отдавать выигранную встречу. Знаю, что спортсмен-профессионал должен как можно скорее забывать все поражения, как и победы, но ночь после той игры я уснуть не мог.
 - Надеешься, что в этом сезоне таких бессонных ночей будет меньше?
 - Надеюсь, их не будет совсем. Это не значит, что «Химки» не проведут сезон без поражений, но они бывают разными. Верю, что столь обидных, как год назад от ЦСКА не будет. Считаю, что наш клуб сможет показать многое из того, на что способен, и подарит болельщикам больше радостных моментов.
 Может быть, остановило Вадеева в шаге от вершин баскетбола то, что он не всегда может заставить себя сыграть в полную силу с более слабым соперником? Как, например, это было в первом матче чемпионата с ЕВРАЗом...
 - Наверное, отчасти твое утверждение верно, но искать объяснения, почему так или иначе сложилась твоя судьба лишь в одном не стоит. Тут целый комплекс причин. Да, того, что называется "инстинкт убийцы", - желания во что бы то ни стало, "добить раненого", - у меня нет. Когда понимаю, что игра сделана, порой сбрасываю обороты. Но уверен, что не это закрыло мне путь в сборную, и туда, что ты называешь "вершинами баскетбола". В 93-м (или 94-м, теперь уж не помню) в разгар сезона получил достаточно серьезную травму, лег на операционный стол, и пропустил большую часть сезона.
АЛЕКСЕЙ ВАДЕЕВ
 РОДИЛСЯ: 7 октября 1971 года в Акулово
 ЗВАНИЕ: Мастер спорта международного класса
 РОСТ: 198 см.
 ИГРОВОЕ АМПЛУА: защитник
 ПЕРВЫЙ ТРЕНЕР: Г. В. Вадеева, спортивная секция Одинцовского района Московской области
 КАРЬЕРА: 1989-1996 ЦСКА (Москва)
1996-1997 ЦСК ВВС (Самара)
1997-1999 «Арсенал» (Тула)
1999-2000 «Торунь» (Польша, Торунь)
С 2000 – БК «Химки»
 ДОСТИЖЕНИЯ: 1991-1996 – пятикратный чемпион России, 1996 – участник «Финала четырех» Кубка Европейских чемпионов, 1999 – бронзовый призер чемпионата России
 
 
 
 
 © 2002, 2003, БК «Химки»      Поддержка сайта
 Powered by Macromedia. Optimised for MSIE 6.0, 800*600 dpi
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru