Домой
Атака (фото - Е. Тумашов, СовСпорт)
 
 
 
НОВОСТИ
ПОНЕДЕЛЬНИКИ
ПЯТНИЦЫ
АРХИВ
 
ПОНЕДЕЛЬНИК НАЧИНАЕТСЯ В...
С Дмитрием Евдокимовым
ОТЛИЧАЮТСЯ ЧЕМ ПИОНЫ?

Формы российского и сербского клубов не сливались (фото - Е Тумашов, СовСпорт)  Клубный баскетбольный сезон–2003/04 подходит к своему завершению. Не определен только «Чемпион мира по версии НБА» и победитель национального первенства в стране являющейся истинным чемпионом мира – Сербии и Черногории. В НБА преподносится все в красивой обертке. Можно много говорить о преимуществах заокеанского баскетбола, но до начала Олимпиады в Афинах, которая рассудит, ждать осталось не так много (14.06.04)
 Но если противостояние «Пистонс» - «Лэйкерз» посмотреть может каждый российский любитель баскетбола, то решающие матчи между «Партизаном» и «Хемофармом» не всегда доступны даже обладателям спутниковых тарелок. Телеканал RTS (Радио и Телевидение Сербии), являющийся официальным «транслятором» первенства страны по баскетболу второй матч показывать не будет. Все внимание канала направлено сейчас на «Predsednicki izbori 2004». Первый матч соперники БК «Химки» по групповому турниру ФЕЛ (команды разделили очки, выиграв домашние матчи) в белградском зале «Pionir» уступили вчистую, «минус 19» более опытному противнику.
Так покидали поле хозяева в белой форме (фото - AP)  Больше впечатлений оставили финальные матчи чемпионата НБА, тем более, «южки» закончат свою серию позже, время отличиться у них будет. А американцы уже отличились. Точнее, не все американцы, а жители «Города Ангелов». Причем, это касается не только самих баскетболистов «Лэйкерз», всего, что происходит в баскетбольном зале. К странному поведению «болельщиков» европейцы уже привыкли. В Лос-Анджелесе народ начинает уходить с трибун обычно в середине заключительной четверти. Понятное дело, на игре побывали, можно будет знакомым рассказать, что сидели рядом с Джеком Николсоном и Леонардо ди Каприо.
 Уходит заранее народ из европейских залов тоже. Но не столь массово, и только в тех случаях, когда судьба матча решена. В НБА же сплошь и рядом поклонники покидают свои места, задолго до момента, когда исход матча не вызывает сомнений. Трибуны же «Staples Center» начинают пустеть и в то время, когда на поляне идет самая «заруба». Что ж, понятно: «галочка» о посещении культурно-массового мероприятия поставлена, к высокому приобщились, пора к домашнему очагу. В Детройте болельщик совсем другой. Ему важен и процесс, и результат, он на протяжении всей встречи сопереживает происходящему на площадке, а не просто «тусуется» там, где присутствую «сильные мира сего».
...А так - после игры в привычной (фото - Reuters)  Почему-то почти все «специалисты» отдавали до начала серии предпочтение клубу из Лос-Анджелеса. Только вот «Плохие парни» из «Города моторов», по непонятной причине не согласны с этим. Идут, понимаешь, поперек. Как и греческие футболисты в Португалии. А ведь с тем, что чемпионом будет «Лэйкерз» соглашались не только журналисты. Уважаемые игроки Карл Мэлоун и Гэри Пэйтон до начала сезона решили завершить карьеру в клубе столицы мирового шоу бизнеса. И даже пошли на существенную потерю в заработной плате для того, чтобы получить чемпионский перстень. Вот только баскетболисты забыли, что баскетбольный «Оскар» вручается не за вклад в «мировой кинематограф», а за конкретное достижение. Аналога Оскара за достижения Карл и Гэри уже заработали. Мэлоун был включен в пятьдесят лучших игроков в истории НБА к 50-летию Ассоциации. Пэйтон, наверняка, удостоится быть названными в числе 75-ти к следующей круглой дате. Но вот золотую статуэтку за «лучшую роль в конкретном фильме» надо заслужить.
Наши девчонки куда лучше (фото - Е Тумашов, СовСпорт)  Удивила форма «Лэйкерз» в первом матче серии за чемпионство. Хозяева по правилам вышли в светлом одеянии, но майки и трусы были не привычно желтыми, а белыми. Это не в первый раз, и, похоже, такая форма используется лос-анджелессцами в случаях, когда они принимают клубы Восточной конференции. Но ведь весь плей-офф они прошли, и успешно, надо сказать, когда играли на своей площадке в желтом. Стоило ли менять традицию? Ответ на это был дан во втором поединке с «Staples Center». Но вообще идея с «запасным» комплектом экипировки мне нравится. Не пошла у клуба игра в одной форме, можно сменить. Спортсмены, как известно, верят в приметы. «Маккаби», подавляющее большинство матчей Евролиги (и дома, и в гостях) провели в желтом. За исключением игры с «Памесой», которая проводит матчи в оранжевом, и в нескольких других встречах. Правда, когда к «Химкам» приехал тот же «Хемофарм» («выездные» цвета которого «созвучны» с цветом мяча) золотые майки подмосковного клуба отнюдь не сливались с оранжевыми игроков из Вршача.
 Очень удивила группа поддержки «Лэйкерз». Казалось бы, танцевальный коллектив с родины баскетбола, да из города, являющегося столицей «империи грёз» должна показывать такое, но... Весь репертуар коллектива состоял из «двух прихлопов, трех притопов». Ни о какой синхронности движений девушек даже говорить не приходится. Сложилось впечатление, что ее никто и не пытался достичь. Танцовщицы подходят каждая к своему сектору, и при помощи нехитрых движений (чуть более сложными, чем у топ-моделей на подиуме) пытаются завести народ. Зрелище, честно говоря, разочаровывало. Уверен, разницу в классе (просто, иной уровень) заметят все, когда осенью на матч с ЦСКА прибудет «Юта» со своей группой поддержки.
 
 
 
 © 2002, 2003, БК «Химки»      Поддержка сайта
 Powered by Macromedia. Optimised for MSIE 6.0, 800*600 dpi
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru