Домой
Атака (фото - Е. Тумашов, СовСпорт)
 
 
 
НОВОСТИ
ПОНЕДЕЛЬНИКИ
ПЯТНИЦЫ
АРХИВ
 
ПОНЕДЕЛЬНИК НАЧИНАЕТСЯ В ...
С Дмитрием Евдокимовым
ДЕМИСЕЗОНЬЕ

Великолепной игры Красникова телезрители не увидели (фото - cskabasket.com)  Хочется поздравить всех поклонников баскетбола с началом первенства России… по футболу. Теперь в телевизионных спортивных новостях будут «забывать» сообщить о результате матча, закончившегося в этот вечер или накануне. Зато в подробностях нам расскажут не только об интриге любого матча, но и о каждой проблеме игрока «икс» или клуба «игрек», о мерах безопасности, предпринятых соответствующими органами перед матчем таких-то команд, и после него. О том, как стражам порядка удалось (или наоборот, несмотря на все старания, не удалось) предотвратить столкновение группировок «ультрас» встречавшихся клубов. (15.03.04)
 Вообще начало и концовка клубного баскетбольного сезона приходятся на «критические дни», «демисезонье». Особенно его финиш. Помимо стартовавшего футбольного и практически параллельно проходящего хоккейного чемпионата, где уже начался плей-офф (нельзя не признать, что два эти вида спорта популярней в нашей стране) в спортивном календаре весны начальные этапы Первой Формулы, решающие соревнования зимних видов спорта. Таких как лыжи, биатлон, так далее. И, естественно, внимание телевизионщиков рассеивается.
Как и всех искрометных атак (фото - cskabasket.com)  Потому, если в середине зимы в сетке телеканала «Россия – Спорт» иной раз попадали матчи баскетбольного первенства страны, которые никак не могли служить для популяризации игры (как, например, встречи единоличного лидера с записным аутсайдером, единственной интригой которых было то, больше или меньше «полтинника» выиграет один из клубов), то ныне времена изменились. Ключевому матчу тура (а для двух команд, пожалуй, и всей «регулярки») УНИКС – «Урал-Грейт» нашлось место в программе лишь после полуночи. А встречи между первым и четвертым клубом страны по итогам прошлого сезона вообще в программе отыскать не удалось никому. Конечно, матч между «Химками» и ЦСКА был перенесен на день, но и в воскресную «сетку» он не попал. Такая же ситуация с важнейшей для распределения мест в «решетке» плей-офф игрой между «Динамо» и БК «Химки». Правда, и этот матч был перенесен, но об этом известно было давно, и открытый турнир чемпионов по русскому бильярду можно было показать и в другое время. Но это только мои желания.
 Однако в числе телевизионных каналов - «баскетбольных нигилистов» пальму первенства захватил (и, видимо, никому никогда не отдаст) 7ТВ. Этот канал по ходу всего сезона показывал матчи УНИКСа и «Урал-Грейта» в Лиге ФИБА-Европа. А вот в прошедшую среду по каким-то, понятным, наверное, только работникам данного средства массовой информации «выбросил» решающие матчи четвертьфиналов трофея: УНИКС – «Хемофарм» и «Урал-Грейт» - «Искар». Конечно, в среду на этом канале баскетбол был. Даже два матча. И даже прямые трансляции. ЦСКА – «Цибона» и «Скиппер» - «Элан Берне».
А этот великолепный матч был показан поздно ночью (фото - ural-great.ru)  Пожалуй, комментатор второго матча был прав, назвав его одним из самых интересных поединков Евролиги, показанном на 7ТВ. Но ведь канал-то это – российский, а не французский или итальянский. Конечно, у канала имеются определеннвые трудности, но все равно это решение не очень понятно. Тем более игра армейцев и хорватов повторена дважды. Двум клубам элиты нашего баскетбола – казанскому и пермскому пришлось договариваться с постоянной телевизионной «палочкой-выручалочкой», каналом «НТВ ПЛЮС Спорт». Там была «перекроена» программа, обе встречи были показаны в прямом эфире, а потом и повторены. Это весьма удобно для тех, кто, как и я был на поединке ЦСКА – «Цибона».
 Видимо, это – одна из причин такой «популярности» этого канала. По итогам одной из недель, подведенных журналом «ТВ Парк», в Москве и области «Семерка» занимает «гордое» 17-е место. Из восемнадцати, опередив на 4 сотых процента аутсайдера «Euronews» (не знаю, у кого, кроме обладателей НТВшной тарелки есть этот канал, скорее всего, эта цифра «набегает» за те три часа, когда канал «Культура» отдает свои волны континентальной службе новостей, а потом эта цифра делится на 8 для получения 24-часового «среднего показателя»). «Среднесуточная доля» 7ТВ - 0,28%. Для сравнения, у «Россия – Спорт» - 3,52%, или в 12 с половиной раз больше. То есть, из тысячи включенных в данный момент телевизоров, на 7ТВ настроены менее трех. Говорят, статистика знает все. И, может быть, в другие недели рейтинг «Семерки» повыше, но не думаю, что значительно.
 
 
 
 © 2002, 2003, БК «Химки»      Поддержка сайта
 Powered by Macromedia. Optimised for MSIE 6.0, 800*600 dpi
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru