Домой
Атака (фото - Е. Тумашов, СовСпорт)
 
 
 
НОВОСТИ
ПОНЕДЕЛЬНИКИ
ПЯТНИЦЫ
АРХИВ
 
ПОНЕДЕЛЬНИК НАЧИНАЕТСЯ В...
С Дмитрием Евдокимовым
КАК НЕ ПРОМАХНУТЬСЯ С ЛЕГИОНОМ?

В атаке - не пришедшийся ко двору Шон Колсон (фото - basketdynamo.ru)  После того, как старший тренер химчан Сергей Елевич во всеуслышание объявил, что он, по меньшей мере, не исключает возможности появления в БК «Химки» иностранцев из дальнего зарубежья, мне постоянно приходится выслушивать от знакомых шутки об «измене» Елевича, о его «предательстве» национальных интересов (15.12.03)
 Но "сенсационные" слухи о такой возможности "просачивались в прессу" и ранее. Все-таки в БК "Химки" работают не узколобые националисты, понимающие, что если клуб ставит перед собой большие цели (а именно на этот уровень вышла ныне команда), избежать "заграничных вливаний" достаточно сложно. "Мононациональную" команду отыскать в Европе очень сложно. Да что там Старый свет. На первое декабря 2003 года в НБА выступал 71 не американец из 33-х стран. Из 29-ти клубов только два (!) - "Чикаго" и "Вашингтон" обходились лишь игроками, рожденными в США. Да и то, на двоих эти клубы одержали 12 побед в 43-х встречах.
Трудно разобраться, зачем сербскому Хемофарму американец (фото - Е Тумашов. СовСпорт)  Сергей Елевич хочет если уж и брать «легионеров», то только тех, кто может реально усилить игру команды, и конечно, побаивается промахнуться. Ибо примеров таких немало. Даже в этом сезоне наши клубы обманывались, и не раз. Взгляните на таблицу переходов, многое станет ясно. Хочется верить, что «Химкам» удастся избежать ошибок, хотя это не просто.
 Вспоминается разговор с Борисом Каребиным, европейским скаутом клуба «Миннесота Тимбервульфс». Он рассказывал о том, что в командах НБА велась компьютерная база данных, где на каждого возможного новичка клуба создавалось досье. Туда вносилось все. Вплоть до того, арестовывался ли потенциальный новобранец клуба в детстве, за что, какие у него склонности. Про копию медицинской карты и говорить не приходится. Представьте себе, насколько я был поражен, ведь этот разговор проходил лет 8 назад. О какой компьютерной базе данных можно было говорить тогда в России?
 На мое замечание о том, что, собирая такую информацию, скауты нарушают права человека в «повернутой» на этом вопросе стране, получил приблизительно такой ответ. «Что ты хочешь, ведь спорт там – огромные деньги. Захочет ли клуб платить немалую контрактную сумму человеку, который, к примеру, окажется скрытым наркоманом? Или человеком, который может нанести ущерб имиджу НБА какой-либо неадекватной выходкой? Но все равно полностью проколов избежать не удается. А права человека? Любой «публичный человек в США вынужден проститься с тем, что мы называем личными секретами». Может ли российская «база данных» на иностранных игроков похвастаться подобной всеохватностью. Думаю, нет. Остается надеяться на удачу и порядочность агентов.
Что можно возразить против легионерров такого класса как Туркчан и Браун (фото - cskabasket.com)  Не так давно отвечая на вопрос корреспондента газеты «Ак Барс» о своем отношении к американским легионерам, Станислав ЕРЕМИН сказал: «Все тренеры, кому приходилось работать с американскими баскетболистами, отмечают: если в команде больше одного американца, управлять ею трудно. Они наизусть знают обязанности клуба перед ними, а вот к своим обязанностям относятся спустя рукава. И отдача от них в определяющих матчах сезона явно не соответствует вложениям. Нам гораздо выгоднее иметь в составе Энсти, Мююрсеппа, Штомбергаса, Хряпу».
 Когда в Москву приезжал сербский «Хемофарм», многие задавались вопросом, для чего клубу американский защитник Геррод Хендерсон. Зачем «выписывать» из-за океана игрока, который проводит на площадке по 20 минут, и, забивая лишь треть бросков из-за дуги, набирает в среднем по 9,5 очков за матч. Поинтересовался у сербских болельщиков, которые, работая в Москве, стараются не пропустить баскетбольных игр. Ответа не получил, люди недоуменно пожали плечами и согласились со мной, что наличие Геррода, видимо дань моде или символ финансовой состоятельности клуба. Правда, Хендерсон «выстрелил» на прошлой неделе, отгрузил в кольцо «Перистери» 33 очка.
 Сергей Елевич хочет если уж и брать «легионеров», то только тех, кто может реально усилить игру команды, и конечно, побаивается промахнуться. Ибо примеров таких немало. Даже в этом сезоне наши клубы обманывались, и не раз. Взгляните на таблицу переходов, многое станет ясно. Хочется верить, что «Химкам» удастся избежать ошибок, хотя это не просто.
Родной для Пао Фрагискос не хуже Ларри Льюиса (фото - eurolegue pictures)  В субботу второй (и, судя по всему, в последний) раз пред глазами московской публики предстал американский «легионер» областных динамовцев Шон Колсон. Честно говоря, действия этого «диспетчера» порой просто веселили. Игрок, призванный «разводить», убегал от мяча, ожидая паса партнеров под бросок. После поражения от УНИКСа главный тренер подмосковного «Динамо» Евгений КОВАЛЕНКО оценивая игру американского якобы разыгрывающего, отметил, что игрок, находящийся на просмотре в команде, не совсем отвечает требованиям клуба. Динамовцы хотели заполучить диспетчера, а, по словам наставника, Колсон, хоть и неплохо чувствует в атаке, отнюдь не организатор игры.
 Ему пришлось даже бросить в бой не очень хорошо чувствующего себя серба Ненада Джорича. Евгений Константинович был вынужден согласиться с моим замечанием, что молодой Дмитрий Овсюк значительно уверенней играет на позиции разыгрывающего, но вынужден «тереть банку», чтобы играл американец. Это было сказано на пресс-конференции, а после нее, в приватной беседе тренер подмосковных динамовцев сказал, что видимо с Колсоном команда простится. Позже, уже во время матча столичного «Динамо» и «Спартака» мне сказали, что подмосковный клуб объявил американцу о том, что соглашение с ним не будет заключено.
 
 
 
 © 2002, 2003, БК «Химки»      Поддержка сайта
 Powered by Macromedia. Optimised for MSIE 6.0, 800*600 dpi
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru