Домой
Атака (фото - Е. Тумашов, СовСпорт)
 
 
 
НОВОСТИ
ПОНЕДЕЛЬНИКИ
ПЯТНИЦЫ
АРХИВ
 
ПОНЕДЕЛЬНИК НАЧИНАЕТСЯ В...
С Дмитрием Евдокимовым
РЕЙД ПО РЕЙТИНГАМ - II

ГОЛОСУЙ!  После разговора о списке ТОР 50 Eurobasket, состоявшегося неделю назад (похоже, об отсутствии в числе пятидесяти лучших клубов «Олимпиакоса» можно забыть), пришла очередь другого рейтинга. Это голосование баскетбольных болельщиков, проходящее во всемирной сети. Цель его – определить тех игроков, которые примут участие в Матче «Всех звезд» ФИБА-Еаропа, что пройдет через месяц в украинской столице. (16.02.04)
Россиян в списке немного (фото - Е.Тумашов, СовСпорт)  Конечно, нынешняя игра, которая пройдет в Киеве в середине марта нельзя с полным правом назвать «Матчем всех звезд». Совершенно очевидно, что слово «всех» здесь – явная натяжка. Если, конечно, подходить к этому по гамбургскому счету, вспоминая «Всезвездный уик-энд», прошедший 4 года назад в Москве. Но с тех пор много воды утекло, континентальный клубный баскетбол раскололся на две части (какой из обломков жизнеспособней покажет время). И звались они по-разному. Тогда это был матч звезд еще цельной ФИБА, сейчас – Лиги ФИБА-Европа. Тогда зрители и журналисты сожалели о том, что не смогла (или не захотела) приехать та или иная звезда, сейчас мы вынуждены довольствоваться тем, что имеется в наличие. А это - участники ЛФЕ.
Противостояние Яниса Блумса и Алексея Вадеева (фото - anwil.e-basket.pl)  Конечно, это немало (перечисление звезд, причем настоящих, без кавычек, было бы долгим), но, честно говоря, я не уверен, что этот поединок смог бы собрать в Москве (не говоря об итальянских, испанских или греческих городах) такую же аудиторию, как в 99-м. Потому руководство ФИБА-Европа поступило совершенно верно, назначив на 16-е марта 2004-го года столицей старосветского баскетбола Киев. С одной стороны, главный город страны с хорошей школой (судя по нынешнему представительству в НБА в два раза лучшей, чем российская), с большими баскетбольными традициями. С другой – не избалованном праздниками в этом виде спорта городе, что обеспечит большой интерес к шоу.
 Начинание (точнее, возрождение старого, уже забытого многими) хорошее. Не понятно одно: как будут определены те игроки, кто войдет в состав команд Европы и «Остального мира». Пояснений на этот счет на официальном сайте ФИБА-Европа я не нашел. Кто будет тренировать сборные? В НБА с этим все понятно. Наставниками двух сборных являются «коучи» клубов, которые возглавляют к определенному дню турнирные таблицы. Соответственно на Западе и Востоке. В Лиге «регулярка» кончилась, а пояснений нет (или они очень глубоко спрятаны).
 Не много пояснений и по поводу комплектации самих команд. Некоторое время назад на интернет-странице fibaeurope.com появился «избирательный бюллетень», где всем предлагается назвать сильнейших на его взгляд двух центровых, четверых защитников и квартет форвардов. Не очень понятно, неужели зрители определят состав команды целиком. В НБА определяется только стартовая пятерка, остальных называет тренер. Как будет в Матче звезд ФИБА-Европа не понятно.
Сербов в списке нет (фото - kk.hemofarm.com)  Поначалу у меня создавалось впечатление, что в баскетбол умеют играть только в трех балтийских странах. Если присмотреться к таблице (дан результат голосования на вечер воскресенья) то и сейчас заметно большое количество в списках представительство трех государств, а ранее там был еще и эстонец Герт Кулламяэ. Видимо, в последние дни к голосованию активно подключились израильские болельщики. В числе 25 лучших появились три представителя этой страны - Лиор Любин, Эрез Маркович и Янив Грин, а также выступающий в «Хапоэле» босниец Ясмин Хукич.
 Кстати, Хукич – единственный представитель бывшей союзной Югославии в этом списке!!! Из россиян там – только Сергей Чикалкин. Нет слов! Понятно, что болельщик пихает своих, но чтобы в списке не было ни одного серба (кстати, чемпион мира Милан Гурович – игрок «Войводины»). В общем, понятно, что ни о какой объективности и речи не идет. Каждый голосует за игроков своей любимой команды, а остальных ставит по «громкости имени». Поэтому вряд ли кого-то может удивить четверка чемпионов Европы во главе «ростера» европейских центровых и форвардов, а также фамилия Абдул-Рауфа в списке защитников американцев. Сразу после того, как на сайте ФИБА-Европа была «вывешена голосовалка», она появилась и на интернет-странице болельщиков «Анвила». Отсюда – трое игроков этого клуба в таблице. Остается надеяться, список не приобрел окончательного вида, и в нем россиян будет побольше.

ЕВРОПА
ОСТАЛЬНОЙ МИР
центровые
центровые
1. Эурелиус Жукаускас
УНИКС 23.6%
1. Стивен Гудрих
БК Киев 19.1%
2. Кшиштоф Лавринович
Урал-Грейт 22.5%
2. Шарон Райт
Анвил 16.7%
3. Янив Грин
Хапоэль 22.1%
3. Ларри Стюарт
Перистери 14.2%
4. Андрис Биедринс
Сконто 19.9%
4. Крис Энсмингер
Бамберг 12.0%
5. Эрез Маркович
Искар 13.3%
5. Кеньян Джонс
Динамо 11.4%
форварды
форварды
1. Виргиниюс Прашкявичюс
Хапоэль 29.6%
1. Даметри Хилл
Сконто 26.5%
2. Саулюс Штомбергас
УНИКС 25.8%
2. Эрик Кэмпбелл
Искар 25.3%
3. Ясмин Хукич
Хапоэль 19.8%
3. Майкл Райт
Хапоэль 25.2%
4. Мартин Мююрсепп
УНИКС 16.6%
4. Крис Энсти
УНИКС 19.1%
5. Увис Хелманис
Бамберг 15.9%
5. Джэйсон Сэссер
Бамберг 16.8%
защитники
защитники
1. Армандс Скеле
Анвил 24.2%
1. Махмуд Абдул-Рауф
Урал-Грейт 36.8%
2. Лиор Любин
Хапоэль 21.0%
2. Дуэйн Вудворд
АЕЛ 24.9%
3. Янис Блумс
Анвил 19.5%
3. Эрик Эллиот
Полония 20.5%
4. Видас Гиневичюс
Алита 15.9%
4. Вильям Паркер
Арис 20.1%
5. Сергей Чикалкин
Урал-Грейт 12.8%
5. Стивен Смит
Искар 17.4%

 
 
 
 © 2002, 2003, БК «Химки»      Поддержка сайта
 Powered by Macromedia. Optimised for MSIE 6.0, 800*600 dpi
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru