Домой
Атака (фото - Е. Тумашов, СовСпорт)
 
 
   ГЛАВНАЯ -> ПОНЕДЕЛЬНИКИ
 
НОВОСТИ
ПОНЕДЕЛЬНИКИ
ПЯТНИЦЫ
АРХИВ


Warning: file(../baner.txt): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bkh/data/www/old.bckhimki.ru/archive/200304/news/mo160804.php on line 83

 

 

ПОНЕДЕЛЬНИК НАЧИНАЕТСЯ В...
С Дмитрием Евдокимовым
МОСТ В НЕИЗВЕСТНОСТЬ

Не все понятно Айверсону (фото- cbssportsline)В Белграде прошел турнир «Diamond Ball», в котором участвовали все чемпионы континентов плюс команда хозяев, и, соответственно, основные претенденты на медали афинской Олимпиады. Этот разговор с «наблюдателем от Химок» тренером второй команды Алексеем ВАДЕЕВЫМ произошел за несколько дней до начала турнира в столице Эллады. И, конечно, мнение Алексея не претендует на всеобъемлющий анализ, в столице Сербии он был не для оценки готовности сборных к турниру четырехлетия. Но, тем не менее, сейчас, когда Олимпиада только началась, любителям баскетбола взгляд профессионала, воочию увидевшего семь не самых слабых команд планеты, будет интересен (16.08.04).

Алексей, каковы впечатления от Diamond Ball’а?

Неповторимый Деян с Бриллиантовым мячом (фото- fibaeurope)	Неповторимый Деян с Бриллиантовым мячом (фото- fibaeurope)	Я побывал на «Бриллиантовом мяче», турнире, в котором участвовали чемпионы континентов и хозяева соревнований. Мне очень понравились в организации игры и физических кондиций две команды: Литва и Аргентина. Хотя, конечно, заметно, что сборные находятся «под нагрузками». Аргентинцев не хватает на заключительную четверть матча, они «подсаживаются». Литовцам в финале против хозяев, на мой взгляд, не повезло. У них было на сутки меньше времени, чтобы восстановиться. Сыграли свою роль и «трибуны». Турнир проходил в зале, рассчитанном на 25 тысяч зрителей, и на играх сборной Сербии и Черногории заполнялся, по меньшей мере, больше чем на половину. А как умеют поддерживать своих югославы, рассказывать не надо.

По телевизору новый белградский Дворец спорта просто удивил. И само сооружение, и количество зрителей в нем. Какое впечатление он произвел на тебя?

Минь Яо. Остальные не запомнились (фото- fibaeurope)Великолепное. Он построен к предстоящему в следующем году чемпионату Европы. Прежде всего, еще до начала матча удивили меня строгости при входе в зал. Металлоискатели и «багажепросвечиватели» как в аэропортах. Все монеты, зажигалки (от одноразовых до коллекционных «Zippo»), все бутылки, - даже пластиковые, - складывались в большой общий ящик. И забрать потом ничего невозможно (Я встретился с подобным в 95-м на Чемпионате Европы в Афинах, когда решил пройти не в ложу прессы, а «срезать угол», эти ящики мы прозвали «фондом помощи афинской полиции»). А на матче Сербии и США, как я узнал, во Дворце и вокруг было две тысячи (!) полицейских. Кроме того, несколько удивили цены на билеты на матч Сербия – США. Нас, слушателей семинара усадили на третий ярус. Но и на наши места билеты стоили около сорока долларов. Самые лучшие билеты (но не VIP-ложа) стоили более 300 $. Но несмотря ни на что свободных мест почти не было. Говорят, только из США на эту игру прилетело 150 баскетбольных агентов.

Ты увидел в действии практически всех претендентов на Олимпийские медали. Что скажешь?

Сконочини ведет аргентинцев к золоту? (фото- fibaeurope)По американцам. Они крупно проиграли итальянцам, каким-то чудом вырвали победу у немцев, "бодались" с турками. И, честно говоря, был уверен, что уступят и сербам. Усилилось мое мнение во время разминки. Не представлял, что профессионалы могут ТАК разминаться. Они танцевали под включенный в зале рэп, бросали из-за щита, но, выйдя играть, они преобразились. Класс есть класс. Выйдя на площадку играть, они стали теми профи, которых видит весь мир. Так что списывать сборную США со счетов, думаю, не стоит. Побороться с ними, на мой взгляд, смогут аргентинцы. Эта сборная мне очень понравилась. Команда и физически здоровая, технически и тактически "подкованная". Но многое будет зависеть от того, в каком состоянии они подойдут к афинскому турниру. Сейчас по их состоянию видно, что они - под большими нагрузками. Видел игру сборной Анголы. На разминке он производили очень хорошее впечатление - атлеты. Но как только начинался матч, все куда-то девалось. (Как выяснилось, и в игре африканцы что-то могут: в стартовом матче баскетбольного турнира чемпионы Европы вышли вперед лишь за 2,51 до конца третьей четверти, да и выиграли всего-то 5 очков). Австралийцы, думаю, еще скажут свое слово. В команде Китая очень понравился Минь Яо. Остальные, честно говоря, не запомнились.

Что скажешь по команде Сербии и Черногории?

Турция-США: борьба на равных (фото- fibaeurope)	Как мне показалось, их физическое состояние сейчас далеко от идеала. Да, они выиграли «Diamond Ball», но, как мне показалось, пока далеки от той грозной сборной «южков», к которой мы привыкли. Целый ряд звезд, выступающих в НБА, нет в команде. По каким причинам – это их дело. Ты правильно отметил неубедительность их «центров». Но не надо забывать о том, что против американцев не играл Предраг Дробняк. Ты видел, что творил на поле Деян Бодирога. Не даром после первого же получения им мяча более двадцати тысяч зрителей «встали на уши». Еще один «сольный номер» он выдал в третьем периоде, когда на пятачке тремя движениями разбросал всю пятерку американцев. Все же он – игрок от Бога.

И, тем не менее, твой прогноз: основные претенденты на «золото» - американцы и аргентинцы?

По моим белградским впечатлениям – да. Но ведь этот турнир закончился за одиннадцать дней до начала Олимпийских соревнований баскетболистов. Как говорится, возможны варианты. Как уже говорил, мне показалось, что некоторые сборные пока выходят из-под нагрузок. Кроме того, мне кажется, что тренеры не спешили предъявлять соперникам все свои козыри. Хитрость наставников ведущих команд велика.

А в пятницу вечером, когда микроавтобус БК «Химки» с Оскаром Торресом подъехал к столичному отелю «Аэростар», где легионер клуба провел несколько дней (и уже отбыл с клубом в Литву), мы увидели собравшихся у входа людей явно баскетбольного роста. Присмотревшись, первыми узнал Сергея Моню и Захара Пашутина. Сказал Оскарито, что сборная России, закончив сбор в Москве, вылетает на турнир. Венесуэлец задал вопрос, не на олимпийский ли. Пришлось напомнить ему, что команда России, как и сборная его страны не пробилась в число его участников, неудачно выступив на первенстве континента.

АФИША 15 октября, пятница
Химки - Арсенал
Москва, УСК ЦСКА


20 октября, среда
Химки - УНИКС
Москва, УСК ЦСКА


22 октября, пятница
Химки - Спартак
Москва, УСК ЦСКА

ПРЕССА

Warning: file(../press.txt): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bkh/data/www/old.bckhimki.ru/archive/200304/news/mo160804.php on line 120

 
   
 
 
 © 2002, 2003, БК «Химки»      Поддержка сайта
 Powered by Macromedia. Optimised for MSIE 6.0, 800*600 dpi
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru