Домой
Атака (фото - Е. Тумашов, СовСпорт)
 
 
 
НОВОСТИ
ПОНЕДЕЛЬНИКИ
ПЯТНИЦЫ
АРХИВ
 
ПОНЕДЕЛЬНИК НАЧИНАЕТСЯ В...
С Дмитрием Евдокимовым
ЕСЛИ ТАК БУДЕМ ИГРАТЬ, О МЕДАЛЯХ НУЖНО ЗАБЫТЬ

С какой-то боязнью игроки поглядывали на табло (фото Е Тумашова - СовСпорт)  С горечью признался после вчистую проигранного пермякам субботнего матча тренер химчан Сергей Елевич. Бывают дни, когда у одной команды получается почти все, у другой – почти ничего, но, к сожалению, черных дней у подмосковной команды пока больше. Ведь если команда нацелена на пьедестал, не стоит радоваться победам над аутсайдерами чемпионата и Лиги ФИБА (17.11.03)
 Вот как оценили действия своих подопечных и соперников наставники клубов. Главный тренер БК «Химки» Сергей ЕЛЕВИЧ:
 - В матче с уральцами мы провалили первую четверть. Так же, как во встрече с УНИКСом. Потом попытались что-то сделать, но... Я не могу понять состояния игроков. Надо будет разобраться всем вместе. Соберемся и, на свежую голову, посмотрим видеозапись, подумаем. Сегодняшнее состояние команды очень опасно. Как только серьезная игра, все разваливается. И, прежде всего, в обороне. А от этого страдает и нападение. Ребята, стараясь отыграться, много и поспешно бросают. А процент попаданий просто отвратительный.
 - Чем объяснить такой процент из-за дуги?
 - В тренировках попадают больше половины. Причем, не на «чистое» кольцо. Когда же дело доходит до игры... И нельзя сказать, что пермяки оказывали уж очень серьезное сопротивление. Конечно, можно было бы свалить на то, что мы не тренируемся в «Динамо», только проводим тут предматчевые 45-минутные разминки, но, уверен, дело не только в этом.
 - Вам не кажется, что для матча лидеров разрыв великоват?
Но  - Даже в прошлом году так крупно мы не проигрывали. Все идет от защиты. Наладится что-то в этом компоненте, будут получаться быстрые прорывы, раннее нападение. А сейчас приходится постоянно атаковать в «позиции», против организованной защиты.
 - Победа в этом матче реально обосновывала бы претензии «Химок» на медали. Может быть, ребята просто «перегорели»?
 - Состояние игроков мне не понятно. Как только соперник серьезен, ребята начинают усугублять сами. Придется делать выводы, выводить из состава. Если не прибавим в защите, ни о каких призерах даже и говорить нечего. «Урал-Грейт» переиграл нас в обороне, мобильной, активной. А за счет этого и получили возможность атаковать. Мы разбирали игру Чикалкина. И после этого он забивает нам 23 очка в первом тайме! Но хоронить нас рано.
 - Сергей Николаевич, вам не кажется, что вы были несколько оптимистичны летом, оценивая срок, который потребуется команде, разбитой на три части, чтобы стать настоящей боевой единицей?
 - Да, пожалуй. У нас было очень мало времени. Мы очень много времени уделяем индивидуальной работе с игроками. Надеюсь, в ближайшее время мы решим те проблемы, особенно по игре в обороне, которые не дают нам сейчас показывать все, на что мы способны.
 Главный тренер «Урал-Грейта» Сергей БЕЛОВ:
 - Скажу без лишней скромности: игра нам удалась. У нас получилось выключить из игры лидеров соперника – Карасева и Петренко. И это главное. Та оборона, которая была предложена, особенно когда Захар Пашутин находился на «первом номере» была неожиданна для соперников. Думаю, наша защита не позволила химчанам забивать издали, а Чикалкин очень неплохо сыграл на дистанции.
 - Только обороной можно объяснить столь разный процент попаданий издали?
Сергей Белов был спокоен - Очень часто бывает, когда одна команда уходит в отрыв, другая старается побыстрее отыграться, спешит, и все идет в обратную сторону. Примерно так и произошло.
 - На ваш взгляд, «Химки» сыграли плохо, или?..
 - Я не комментирую действия тренера другой команды, коллеги по цеху. Я уважаю труд наставника, знаю, что это такое.
 - Как вы оцените нынешнюю игру Авлеева?
 - Он приехал из Италии «разобранный». Приложил максимум сил, для того, чтобы скинуть вес. Но человеческие силы не безграничны. Резкая сгонка веса и большие нагрузки его придавили.
 - Вы подумываете об усилении клуба? Есть ли в этом нужда?
 - Конечно, мы работам на трансферном рынке. «Закрылись двери» НБА, но мы сталкиваемся с проблемой России, особенно Перми. Многое будет зависеть от игры. Если сейчас баскетбол стал приобретать те черты, которые я хочу видеть, то зачем менять шило на мыло? Невыразительная игра, которую мы показывали в начале сезона, объясняется тем, что мы «форсировали» подготовку. Состояние ребят к началу сборов меня не устраивало.
 - Как вам недавно утвержденная редакция правил о трех «легионерах»?
 - Думаю, пробитие штрафных и то, что мяч остается у соперников (практически, 4 очка) – нормальное наказание. А вот то, что победа достается сопернику... Вы представьте себе, намечена прямая трансляция, я на первой минуте выпускаю четырех иностранцев. И что? Игра прекратится?
 
 
 
 © 2002, 2003, БК «Химки»      Поддержка сайта
 Powered by Macromedia. Optimised for MSIE 6.0, 800*600 dpi
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru