Домой
Атака (фото - Е. Тумашов, СовСпорт)
 
 
 
НОВОСТИ
ПОНЕДЕЛЬНИКИ
ПЯТНИЦЫ
АРХИВ
 
ПОНЕДЕЛЬНИК НАЧИНАЕТСЯ В...
С Дмитрием Евдокимовым
ТАЛАНТЫ И ПОКЛОННИКИ

Да, не все читали Стругацких (фото - Е Тумашов, СовСпорт)  Обрел своего обладателя Кубок России-2004. Благодаря столь качественному баскетболу, который был показан участниками в решающем матче, у нашего любимого вида спорта наверняка появятся новые поклонники. О самом турнире сказано и написано уже немало. Потому решил поговорить не о «спортивной составляющей» турнира, а о том, что происходило вокруг и около него. (19.04.04)
 Заметил, что игроки клуба берут с собой в дорогу книги жанра фэнтези. Не берусь утверждать, что это – их любимое и единственное чтиво, но подавляющее большинство книг, что мне удалось увидеть в руках химчан, были именно этой категории (понимаю, что несколько обобщаю, но у нас вообще любят это дело, особенно в телепрограммах, где на любой фильм «вешается ярлык»: мелодрама или триллер). Был несколько удивлен, увидев в руках Арсения Кучинского два томика братьев Стругацких. Сам я зачитывался книгами этих авторов (наверное, вы догадались из названия этой рубрики), но было это достаточно давно. Потому я поинтересовался у Сени, как читаются произведения этих авторов сегодня. Он ответил, что с большим интересом, и я понял, что книги Стругацких ничего не потеряли с годами. И у людей другого поколения.
 Недавно на сайте kirilenko.ru нашлась фотография с матча «Химки» - ЦСКА на «Новаторе». Опознать одного из «фигурантов» удалось не сразу, и пришлось задать вопрос Михаилу Соловьёву, когда он играл под 11-м номером, ибо мне припомнить этого не удалось. «В каком клубе? – Спросил центровой». Я ответил, что в «Химках». Соловьёв ответил, что не было такого, но я не отставал и «выпытал» у Михаила, под каким номером он играл в дебютном для себя сезоне в подмосковном клубе, на что получил ответ, что под семнадцатым. «Но ты же смотришь не туда куда надо, и видишь только то, что хочешь», - улыбнулся Михаил.
Если присмотреться, то поймешь, что номер Соловьёва - 17 (фото - kirilenko.ru)  Еще до начала соревнований многие рассуждали о формуле турнира. Все сходились на том, что если матчи в плей-офф первенства страны, в которых разыгрываются 3-е, 5-е, и дальнейшие места еще как-то можно объяснить, то встречу за третье место кубкового турнира вряд ли. Пусть такого нет в других европейских чемпионатах (не говоря уже о Родине баскетбола), но все же на мировых и европейских первенствах есть институт «классификационных встреч». Никто не мог дать объяснение встречи за третье место в кубковом турнире. Однако оно нашлось. У Кубка страны с этого года появился призовой фонд, и если «спортивная» составляющая матча за третье место под сомнением, то финансовая объяснима. И когда я задал вопрос, где РФБ «срисовала» институт подобных встреч, главный специалист Суперлиги Валерий КУЗЕНКОВ спросил меня, присутствовал ли я когда-нибудь на «бронзовом» кубковом матче. И когда я ответил, что нет, Валерий Павлович сразу же «ткнул меня носом» в ошибку: «Разве ты не был на «Финалах четырех» клубного чемпионата континента? (Пусть они назывались по-разному, но я посетил два - Кубок Европейских Чемпионов-96 и Супролига-2001). А Евролига ULEB, прошлогодняя Барселона и предстоящий Тель-Авив с участием ЦСКА?». Естественно, я не знал, что возразить.
 Александра Гончарова, одного из лучших наших баскетбольных арбитров, я увидел еще на «дальних подступах» к Домодедово, откуда самолет вылетал в Пермь, и приветствовал его шутливым: «Встать, суд идет». На что рефери сказал, что отправляется в Предуралье отнюдь не как судья, а как игрок-ветеран, на матч «Пермь против остального мира». И на мой вопрос: «а судьи кто?» (после полуфинальной встречи он получил другое значение), получил ответ, что РФБ приняла решение не привлекать арбитров из Москвы.
Их майки - раритеты и за рубежом (фото - Е Тумашов, СовСпорт)  После полуфинала я подошел к рефери и сказал, что можно пожалеть о решении исключить москвичей. Александр, в ответ на мой вопрос, как он оценивает судейство матча ЦСКА – «Химки», сказал, что увидел только одну ошибку. Пропустив мою шутку насчет корпоративной этики, Гончаров, назвал этот эпизод. Он произошел в начале второй четверти и едва не закончился всеобщей дракой. Арбитр сказал, что «заруба» между центровыми началась еще под щитом, противоположным тому, где все развернулось. (Я сидел на другом краю поля, и не отследил этого, и потом поинтересовался у Соловьёва, Михаил подтвердил, что было именно так). Гончаров сказал, что надо было гасить разворачивавшийся конфликт еще в центре поля. Тогда хватило бы и обычного обоюдного фола. А если этого сделано не было, то судьям надо было одинаково наказывать баскетболистов. (Не думаю, что многое бы изменилось в случае обоюдного удаления, ведь в ЦСКА кроме Тарлача еще два центра, а вот химчане подобной длиной скамейки похвастаться не могут).
 В одном из перерывов последнего игрового дня во время моего разговора с пермскими болельщиками к нам подошли поклонники УНИКСа, и, увидев на моей аккредитационной карточке надпись БК «Химки», просили передать лучшие пожелания и огромную благодарность группе поддержки нашей команды за прекрасные выступления после аварии. И один из «болел», представившийся Маратом, передал через меня огромный привет Игорю Заманскому, и, повернувшись, показал, что одет в майку Игоря с восьмым номером.
 Уже в аэропорту выполнил наказ поклонников УНИКСа. И девчонкам и Игорю было очень приятно (респект, казанцы, от Зямы - Марату лично:). Чуть позже Заманский сказал находящемуся рядом Петренко: «Видишь, помнят». Пришлось рассказать Игорю, что Сашина майка является гордостью болельщиков не только в городе его прежнего клуба. Игровая фуфайка ЦСКА с номером 15 и фамилией «Петренко» есть и заграницей. В Литве. И когда в прошлом сезоне химчане приезжали на матч с «Литувос Ритас» в Вильнюс, их встречал Партизан (Янковский, ку-ку ;) в соответствующей майке.
 
 
 
 © 2002, 2003, БК «Химки»      Поддержка сайта
 Powered by Macromedia. Optimised for MSIE 6.0, 800*600 dpi
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru